Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос II. Необходимо специально подчеркнуть, что когниция в жизни человека, в его поведении занимает ведущее место




Необходимо специально подчеркнуть, что когниция в жизни человека, в его поведении занимает ведущее место. Поведение человека определяется структурами знания, которые у него есть, и тем, как он отражает в своей голове мир. В то же время современный человек не отражает мир вне языка. Конечно, существуют вербальные и невербальные формы мышления, вербальные и невербальные способы общения и передачи информации. Однако основными при этом являются именно речевые формы. Познание и когниция не могут быть полностью освобождены от языка. Через языковую сетку мы пропускаем абсолютно всё - все знания, которые мы получаем в результате практической деятельности и благодаря образованию, общему и специальному, и которые мы передаем от одного человека и от одного поколения к другому, или просто общаясь друг с другом. Еще Муслин ад-Дин Саади, восточный мудрец и поэт XIII века, утверждал:

«Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал».

Если исследователь занимается проблемами коммуникации, коммуникативными актами, процессами порождения речи, процессами восприятия речи, переработкой информации, он все равно должен помнить, что он имеет дело со структурами знания. При этом большинство, самые важные структуры знания объективированы и сохранены в языковой форме, и мышление на высоких уровнях абегракции, которое свойственно современному человеку, становится возможным только благодаря языку.

Другой важный момент заключается в том, что когда мы говорим, что когнитивная наука занимается когницией, а когнитивная лингвистика - когницией в ее непосредственной связи с языком, мы должны помнить, что язык является одной из самых важных составляющих мозга, человеческого разума. Язык - это центр всей когнитивной деятельности. В нем находят свое выражение все когнитивные процессы и способности. В то же время язык - это особая система, которая обеспечивает осуществление этих процессов и способностей. Поэтому, определяя задачи когнитивной лингвистики как науки о соотношении языковых и когнитивных структур, необходимо обязательно принимать во внимание и все другие составляющие мозга. Это значит, что изучать языковые структуры следует в соотнесении их с этими другими когнитивными составляющими: восприятием, мышлением, памятью, воображением и т.д., выясняя, какую роль играют языковые формы и единицы в осуществлении этих процессов, в отображении их специфики и специфики их результатов.

Соответственно эта взаимосвязь когнитивных и языковых структур конкретизируется в виде отдельных вопросов о языке и восприятии, языке и образном мышлении, языке и сознании, языке и памяти в зависимости от того, с какой когнитивной составляющей имеет дело исследователь и роль какой когнитивной составляющей он хочет изучить или описать более подробно. Это и разум, и эмоции, и различные психические процессы, которые входят в инфраструктуру мозга. В то же время за всеми этими частными вопросами скрывается одна глобальная проблема, которую призвана решить когнитивная наука, и когнитивная лингвистика в том числе, это проблема того, как отражено в сознании человека его понимание и видение мира.

Когда мы говорим о когниции как ключевом слове когнитивной науки, мы имеем в виду то, что мир репрезентирован, отражен в нашем сознании в виде определенных структур знания, мнения и оценки мира, и главная проблема заключается в том, чтобы выяснить, какими структурами знания обладает человек, когда мы говорим об определенной картине мира в его голове, о ментальных репрезентациях и законах. Если раньше постановка данной проблемы ограничивалась, в основном, областью мышления (например, в традиционном мышлении и философии, где всегда значительное место занимала проблема взаимосвязи языка и мышления), и мы говорили обычно о представлениях и понятиях, то в настоящее время выясняется, что структуры знания чрезвычайно разнообразны и включают широкий спектр единиц. В современной когнитивной науке они часто называются разными форматами знания. Забегая вперед (более подробно этот вопрос будет обсуждаться в рамках соответствующей темы), можно сказать, что наряду с простыми понятиями или концептами (например, то, что мы обозначаем словом луна или солнце и т.д.), выделяются и более сложные структуры: сцены, сценарии, эпизоды, фреймы, прототипы, пропозиции и другие форматы знания.

Цель когнитивной лингвистики и заключается в том, чтобы посредством постижения языка проникнуть в формы этих структур и описать существующие между ними и языком зависимость. В этом заключается кардинальное отличие когнитивной лингвистики от лингвистики традиционной.

Второе не менее важное отличие состоит в том, что взамен описательной лингвистики, дескриптивизма, который ставил своей целью описывать, констатировать, наблюдать, когнитивная лингвистика выполняет люъяснительную функцию т.е. основную функцию науки. Любая наука, прежде всего, и существует для того, чтобы объяснить, как устроен мир и сам человек, каковы причины и последствия тех или иных физических, физиологических и психических явлений и процессов.

Чтобы объяснить, как устроен язык и как он используется, необходимо выйти за пределы самой языковой системы и связать ее со всем тем, что мы знаем о восприятии, о памяти, о поведении человека и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты