Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологический минимум. Векторная диаграмма – совокупность векторов токов и напряжений, построенных на комплексной плоскости




Векторная диаграмма – совокупность векторов токов и напряжений, построенных на комплексной плоскости, с соблюдением правильной ориентации их относительно друг друга по фазе.

Ветвь электрической цепи (схемы) – участок цепи с одним и тем же током.

Второй закон коммутации – напряжение на емкостном элементе в начальный момент времени после коммутации имеет то же самое значение, которое оно имело непосредственно перед коммутацией, а затем с этого значения оно начинает плавно изменяться.

Действующие значения периодических переменных тока, напряжения и ЭДС – это среднеквадратичные значения этих величин за время, равное одному периоду.

«Звезда» – схема соединения фаз генератора или потребителя, в которой вместе соединяются концы фаз.

Коммутация – любые изменения в электрической цепи. Обычно считают, что коммутация происходит мгновенно.

Контур – любой замкнутый путь, проходящий по нескольким ветвям.

Линейный элемент – элемент электрической цепи, параметры которого (сопротивления и др.) не зависят от тока в нем.

Линейная электрическая цепь – цепь, все элементы которой являются линейными.

Линейные провода – провода, соединяющие начала фаз генератора и потребителя.

Линейные токи – токи, возникающие в линейных проводах.

Линейные напряжения – напряжения, возникающие между линейными проводами.

Магнитная цепь – совокупность устройств, содержащих ферромагнитные тела, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны при помощи магнитодвижущей силы, магнитного потока и разности магнитных потенциалов.

Независимый контур – контур, в состав которого входит хотя бы одна ветвь, не принадлежащая другим контурам.

Нейтральная точка N – общая точка фаз генератора в схеме соединения «звезда».

Нейтральная точка n – общая точка фаз потребителя в схеме соединения «звезда».

Нейтральный провод – провод Nn соединяющий нейтральные точки генератора и потребителя в схеме «звезда».

Нелинейный элемент – элемент электрической цепи, параметры которого (сопротивление и др.) изменяются при изменении величины тока, возникающего в данном элементе.

Нелинейная электрическая цепь – цепь, содержащая хотя бы один нелинейный элемент.

Несимметричная трехфазная цепь – электрическая цепь, в которой комплексное сопротивление хотя бы одной фазы отличается от сопротивлений других фаз по величине или характеру нагрузки.

Переходные процессы – это процессы, возникающие в электрической цепи при переходе от одного установившегося режима работы к другому. Переходные процессы в электрической цепи возникают, когда в цепи имеются индуктивные и ёмкостные элементы. Изменение энергии магнитного и электрического полей не может происходить мгновенно.

Первый закон коммутации – ток в ветви с индуктивным элементом в начальный момент времени после коммутации имеет то же самое значение, которое он имел непосредственно перед коммутацией, а затем с этого значения он начинает плавно изменяться.

Переходный ток (напряжение) – действительный ток (напряжение) в электрической цепи во время переходного процесса.

Принужденный (установившийся) режим – режим, который создается источником питания (постоянного или переменного напряжения).

Постоянная времени – интервал времени, в течение которого ток (напряжение) в цепи изменится в е = 2,71 раз. Величина постоянного времени зависит от вида и параметров цепи. Постоянная времени характеризует скорость протекания переходных процессов, причем, чем больше постоянная времени, тем продолжительнее переходный процесс.

Симметричная трехфазная цепь – электрическая цепь, в которой комплексные сопротивления каждой её фазы одинаковы.

Схема замещения – расчетная схема реальной электрической цепи, составленная из элементов R, L и C, каждый из которых учитывает одно из явлений, происходящих в реальных элементах электрической цепи.

«Треугольник» – схема соединения фаз генератора или потребителя, в которой вместе соединяются начало одной фазы с концом другой фазы.

Трехфазная электрическая цепь – совокупность электрических цепей, в которой действуют три синусоидальные ЭДС одной и той же частоты и амплитуды, сдвинутые друг относительно друга по фазе на 120° и создаваемые общим источником.

Узел – место соединения трех и более ветвей.

Фаза – отдельная электрическая цепь, входящая в состав трехфазной цепи.

Фазные токи – токи, возникающие в фазах генератора или потребителя.

Фазные напряжения – напряжения, возникающие в фазах генератора или потребителя.

Электрическая схема – графическое изображение электрической цепи, содержащее условные обозначения её элементов и способы их соединения.

Электрическая цепь – совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятий об ЭДС, токе и напряжении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты