Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электромеханические преобразователи энергии




В разделе необходимо изучить следующие вопросы: электрические машины постоянного тока, способы регулирования скорости их якоря; асинхронные машины; устройство и принцип действия трехфазного асинхронного двигателя; уравнение электрического состояния цепей обмоток статора и ротора; свойство саморегулирования вращающего момента; магнитное поле машины; электромагнитный момент; механические и рабочие характеристики; энергетические диаграммы; паспортные данные.

Машины постоянного тока классифицируют в зависимости от способа возбуждения. Этим определяются их механические характеристики. Машины могут работать в режиме двигателя и генератора. В режиме генератора механическая энергия подводится от постороннего двигателя и преобразуется в электрическую в обмотке якоря. Основными характеристиками генератора являются характеристика холостого хода, отражающая свойства его магнитной цепи, нагрузочная и регулировочная характеристики. Обратите внимание на условия самовозбуждения генераторов с параллельным возбуждением.

В режиме двигателя электрическая энергия подводится к обмотке якоря и преобразуется в механическую на его валу. Основной характеристикой, раскрывающей свойства двигателя является механическая характеристика, устанавливающая зависимость частоты вращения якоря от момента на валу. Обратите внимание на способы пуска и регулирования скорости двигателей.

Асинхронные двигатели являются наиболее простыми по устройству и обслуживанию, они надежны и дешевы. Благодаря этим преимуществам трехфазные асинхронные двигатели получили широкое распространение.

Принцип действия асинхронного двигателя основан на использовании вращающегося магнитного поля, создаваемого токами, протекающими в обмотках статора. Взаимодействие вращающего магнитного поля с токами, индуктируемыми в короткозамкнутой обмотке ротора этим же полем, создает вращающий момент, направленный в сторону вращения поля. Создание токов в обмотке ротора и, следовательно, передача энергии со статора на ротор возможны только при отставании скорости ротора от скорости магнитного поля, то есть при наличии скольжения, когда происходит пересечение проводников обмотки ротора полем.

Асинхронные двигатели изготавливают с короткозамкнутым или с фазным ротором (с контактными кольцами). Следует хорошо уяснить, почему двигатели с контактными кольцами имеют повышенный пусковой момент и уменьшенный пусковой ток по сравнению с короткозамкнутыми. Необходимо также разобраться, почему у двигателей с короткозамкнутым ротором регулировать скорость вращения можно только ступенями путем переключения числа полюсов в обмотке статора или плавно путем изменения частоты питающего напряжения.

Пусковые токи асинхронных короткозамкнутых двигателей в 4 - 7 раз больше номинального. Обычно короткозамкнутые двигатели пускаются в ход путем прямого включения в сеть.

Литература: [1, с. 289-403], [8], [10].

Вопросы для самопроверки

1. Приведите классификацию электрических машин.

2. Поясните устройство и принцип работы машины постоянного тока в режиме двигателя и генератора.

3. Каковы способы возбуждения машин постоянрого тока?

4. Назовите основные харатеристики генератора постоянного тока. Поясните характер протекания этих зависимостей.

5. Посните способы пуска и регулирования скорости электродвигателей постоянного тока.

6. Объясните устройство и принцип работы асинхронного двигателя.

7. Kaк устроены обмотки статора и ротора асинхронных двигателей с короткозамкнутым и фазным ротором?

8. Что называют скольжением в асинхронном двигателя?

9. Как осуществить изменение направления вращения ротора двигателя?

10. Изобразите механическую характеристику асинхронного двигателя и покажите на ней пусковой момент, максимальный и номинальный.

11. Как пускают в ход асинхронный двигатель с фазными кольцами?

12. Какие потери энергии происходят в асинхронном двигателе при нагрузке?

13. Объясните устройство синхронной машины.

14. Какое соотношение существует между числом пар полюсов, частотой тока и скоростью вращения ротора синхронной машины?

15. Изложите принцип работы синхронного двигателя.

16. Объясните, как осуществляется пуск синхронного двигателя, имеющего асинхронную пусковую обмотку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты