Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Информационно-методическое обеспечение анализа социально-экономического развития населения




Тема 2. 1. Показатели социально-экономического развития населения

Источники данных и задачи статистики при изучении доходов и расходов населения. Межстрановые сравнения доходов населения на базе паритетов покупательной способности валют. Баланс денежных доходов и расходов населения. Модели распределения населения по среднедушевому денежному доходу. Дифференциация доходов. Уровень бедности и его измерение, индексация доходов. Потребление населения: методы сбора и анализа данных. Прожиточный минимум и потребительский бюджет. Динамика потребления населения и потребительских цен. Индекс потребительских настроений и потребительских ожиданий. Модели потребления.

Тема 2.2. Основные демографические методы.

Демографические структуры. Социально-демографические показатели. Общее понятие о демографических коэффициентах. Общие коэффициенты естественного движения населения и миграции. Повозрастные и суммарные коэффициенты. Принципы интерпретации основных социально-демографических показателей. Границы вариаций и взаимосвязь различных демографических показателей. Коэффициент младенческой смертности и его социальный смысл.

 

Тема 2.3. Метод условного и реального поколения и анализ воспроизводства населения.

Понятие поколения. Метод условного поколения, его достоинства и недостатки. Характеристики реального поколения. Возможности использования метода реального поколения в связи с сознательным ограничением рождаемости. Характеристики рождаемости в реальном поколении. Коэффициент исчерпанной рождаемости когорты, сравнение с общими, интервальными и кумулятивными показателями рождаемости. Интервалы между рождениями и вероятности рождений по их порядку. Показатели воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости, его информативный смысл, динамика в России. Общее понятие о демографических таблицах. Таблицы смертности. Продолжительность жизни: исторические варианты значения, социальный смысл этого показателя. Анализ показателей таблицы смертности. Типовые демографические таблицы. Понятие о многомерных демографических таблицах.

 

Тема 2.4 Моделирование и прогнозирование демографических процессов.

Понятие стационарного и стабильного населения. Теория стационарного и стабильного населения, положения, предпосылки и границы применения. Методологические принципы демографического моделирования. Методологические проблемы современного демографического прогнозирования. Виды социального прогнозирования. Основные направления социально-демографического прогнозирования. Проблемы СДП и его значение для социально-демографического и социально-экономического управления и развития.

 

Тема 2.5. Рождаемость, смертность и воспроизводство населения в России.

Основные концепции исторической эволюции рождаемости. Демографический переход. Объективная закономерность процесса снижения рождаемости. Историческая эволюция отношения к детям. Этапы развития рождаемости в России. Региональные особенности рождаемости в России. История смертности населения в России. «Бесконечная цепь катастроф» в истории России 20 века и процессы смертности. Структура причин смертности и ее изменение в послевоенные годы. Сравнение процессов смертности в России со странами Запада. Смертность в России в конце 80-х годов. Дифференциация смертности в России. Последние тенденции и перспективы смертности. Медицинская демография. История демографической политики в СССР и России, сравнение с опытом других стран. Демографический кризис 90-х годов и его преодоление. Демографические прогнозы.

 

 

Раздел 3. Актуальные задачи государственной политики развития народонаселения.

Тема 3.1 Демографическая ситуация в современной России и перспективы ее развития.

Основные тенденции рождаемости в России. Перспективы в области рождаемости. Демографическая ситуация в современной России, ее причины и перспективы развития. Тенденции и перспективы развития семьи. Российская семья: проблемы и задачи. Динамика демографических процессов и особенности воспроизводства населения в РФ сегодня. Вопросы теории и классификации миграционного движения. Некоторые особенности статистики и учета миграционного движения. История миграционного движения в России. Современные особенности миграции в РФ и перспективы развития в ближайшем будущем. Теоретические основы демографической политики. Демографическая реальность и демографические идеалы. Цели и направления демографической политики: различие теоретических подходов. Меры демографической политики. Репродуктивное здоровье и контрацепция. Демографическая политика в России сегодня.

 

Тема 3.2 Уровень и качество жизни населения в современной России и задачи социальной политики.

Показатели уровня жизни населения России и их динамика. Факторы формирования показателей уровня жизни на макро и микро уровнях. Дифференциация показателей уровня жизни по социальным группам и регионам. Прожиточный минимум социальный и экономический смысл, индикативная роль. Отдельные направления государственной политики формирования уровня жизни населения: в сфере занятости, с сфере социального обеспечения, в области социальных прав и гарантий. Понятие и социальный смысл бедности. Уровень бедности, его расчет, значение в современной России. Понятие качества жизни и индекса развития человеческого капитала. Российские и зарубежные методики. Качество жизни населения России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты