Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательные технологии. Темы и образовательные технологии: ТЕМА ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Раздел 1.Методология и методика оценки




Темы и образовательные технологии:

ТЕМА ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Раздел 1.Методология и методика оценки социального развития населения  
Тема 1.1. Индекс развития человеческого потенциала ОК-9, 19; ПК-13. Проблемная лекция. Семинар-диалог с использованием презентации, отражающей основные социальные показатели России в сравнении с другими странами.
Тема 1.2. Теоретические и методические принципы анализа доходов и расходов населения, уровня жизни и потребления ОК-9, ПК-13 Проблемная лекция.
Тема 1.3. Социальное развитие и воспроизводство населения. ОК-19; ПК-13. Лекция-презентация с использованием основных показателей развития и воспроизводства населения мира. Семинар-конференция.  
Тема 1.4. Социально-демографический анализ   ОК-9. Проблемная лекция, семинар-конференция.
Тема 1.5. Источники данных о населении ОК-9 Проблемная лекция
Раздел 2. Информационно-методическое обеспечение анализа социально-экономического развития населения
Тема 2.1. Показатели социально-экономического развития населения ПК-13; СК-1. Лекция-презентация с использованием основных показателей Росстата о социально-экономическом положении России.   Лекция-диалог с обсуждением сравнительных показателей социально-экономического развития стран «первого» и «третьего» мира и России.   Семинар-викторина на знание смысла и метода расчета социально-экономических показателей.  
Тема 2.2 Основные демографические методы. ОК-9,19; СК-1 Проблемная лекция. Интерактивная лекция на закрепление темы «метод демографических коэффициентов» с решением задач. Семинар-конференция.
Тема 2.3. Метод условного и реального поколения и анализ воспроизводства населения.   ОК-9,19; ПК-13; СК-1 Проблемная лекция. Семинар-конференция.
Тема 2.4. Моделирование и прогнозирование демографических процессов.   ОК-9; СК-1. Проблемная лекция. Лекция-презентация прогнозов социального и социально-демографического развития. Семинар-конференция.
Тема 2.5. Рождаемость, смертность и воспроизводство населения в России. ОК-9,19; ПК-13. Лекция-презентация данных и аналитических справок Росстата с использованием интерактивной доски. Семинар дискуссия: «Демографический прогноз для России».
Раздел 3. Актуальные задачи государственной политики развития народонаселения.
Тема 3.1.Демографическая ситуация в современной России и перспективы ее развития. ОК-19; ПК-134 СК-1. Лекция с элементами презентации. Проблемная лекция. Семинар в виде пресс-конференции. Студенты, подготовившие основные доклады, отражающие разные варианты и концепции социальной политики, защищают их перед аудиторией. Студенты, изображая журналистов, задают вопросы, готовят краткие «сообщения для прессы» по материалам выступлений.
Тема 3.2. Уровень и качество жизни населения в современной России и задачи социальной политики. ОК-9,19; ПК-13; СК-1. Проблемная лекция. Лекция с элементами презентации.

Занятия в интерактивной форме: 9 лекционных и 5 семинарских занятий. В целом занятия в интерактивной форме составляют более 50% аудиторных занятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты