Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы




Самостоятельная работа студента предполагает умение при написании рефератов и докладов, творческих работ и при проведении исследований требует владения следующими навыками.

  1. Умение подобрать, и обобщить и классифицировать материал по теме реферата. Рекомендуется использовать тематические каталоги библиотек, рекомендованные учебной программой дисциплины списками литературы, а также подбирать материал в сети Интернет. Использование Интернет-сайтов допускается с указанием адреса, автора публикации, заглавия статьи или книги, а также – по возможности, названия электронной версии журнала. Обобщение материала должно быть подчинено теме реферата или доклада. В реферате основные акценты делаются на состоянии теоретических и эмпирических исследований в области, соответствующей теме реферата. При конспектировании статей и фрагментов монографий следует обращать внимание на методологические позиции автора и подходы, используемые в исследовании, основные идеи и выводы исследования, а также на круг цитируемой литературы. Необходимо проанализировать массовость, полноту и системность исследований в изучаемой области, выявить противоположные точки зрения, описать их. В реферате необходимо сосредоточиться на анализе концептуальных подходов, силе и слабости различных позиций, причинах расхождений. В докладе основная цель – показать состояние проблемной ситуации, а не теоретической проблемы, как в реферате. Например, в докладе может быть представлена картина, отражающая уровень и качество жизни населения в современной России, в распределение значений этих показателей по регионам, социальным группам, сравнение с аналогичными показателями стран различного уровня развития. Поэтому в докладе, сравнивая различные позиции (например, какие показатели отражают уровень, какие - качество жизни населения), необходимо обосновать выбор той, которой будет придерживаться автор, анализируя реальную ситуацию, аргументировать и проиллюстрировать свою позицию, используя статистические данные, результаты вторичных социологических исследований, собственные исследования (если были).
  2. Умение классифицировать и критически анализировать собранный материал. Первоначально материал подразделяется на теоретический, аналитический, статистический, фактический и социологический. Теоретический материал не должен занимать много места, в зависимости от темы его можно изложить или во введении, либо в первой главе (первом параграфе) работы. К теоретическому материалу можно отнести то, в котором обозначаются и анализируются основные понятия и положения, излагается история теоретических изысканий по теме. Это, например, теории демографических изменений, общие теории благосостояния, подходы к определению уровня и качества жизни, общая теория социального прогнозирования или теории, связанные с расчетом индекса человеческого развития (ИЧР), определения демографических тенденций и .т.п. Аналитический материал отражает разнообразие концептуальных подходов и оценок, представленных в научной, научно-популярной и общественно-политической литературе. Аналитика касается определенной проблемной ситуации, социальной проблемы или группы социальной проблем, содержит соображения о причинах и перспективах развития ситуации, возможностях ее коррекции. Теория в аналитических материал подробно не излагается, может содержаться краткое указание на используемые теоретико-методологические подходы. Фактический материал – статистические данные и информация СМИ (в работе должна использоваться с обязательными ссылками на источник), социологические данные – данные опросов, исследований, опубликованные в прессе или в научных, научно-популярных изданиях. Ссылки обязательны.
  3. Умение составить программу исследования, сформулировав цель, задачу, объект и предмет исследования, базовые гипотезы. Обосновать выбор методологии и методов исследования, выбор исследовательского инструментария. Инструментарий исследования, в том числе и опросные листы, вопросы интервью, отобранные для анализа документы и выбранные объекты наблюдения должны полностью соответствовать цели исследования, и быть направлены на проверку высказанной гипотезы. В итоговых выводах должно содержаться заключении подтверждении (или опровержении гипотезы), общие выводы по теме исследования в соответствии с поставленной целью, рактические выводы (если возможно)
  4. Умение составить план работы по соответствующей теме. Рекомендуется составлять сложный план, логически выстраивающий изложение темы и направляющий работу студента. 1 часть – Введение, в котором раскрывается проблематика работы, степень изученности темы, основные подходы к её изучению. 2 часть – изложение основных вопросов темы в логической последовательности; 3 часть – Заключение, содержащее основные выводы исследования. Все части рекомендуется озаглавить.
  5. Умение излагать материал. Текст рефератов, докладов, эссе должны быть авторскими, содержать ссылки на источники информации, соответствующие статьи или монографии. Необходимо указание на различные точки зрения с их критическим анализом и обоснованием той, которой придерживается автор работы. Работа должна содержать самостоятельные рассуждения и выводы автора, расположенные в логической последовательности, аргументированные, изложенные литературным языком.
  6. Умение придерживаться избранной темы. Основное внимание студент должен уделять раскрытию указанных основных вопросов темы, однако допускается изложение дополнительного материала, имеющего прямое отношение к теме. Для того, чтобы избежать отклонений от темы, рекомендуется в начале работы сформулировать ее цель (лучше всего разбить основную цель на вспомогательные – на задачи). При написании заключении необходимо сделать вывод о реализации цели работы, проверив, соотносясь с текстом, проверяя по тексту, так ли это. Отметить, какие части работы, какие ее положения соответствуют реализации той или иной из поставленных задач. В основной части работы изложение вопросов необходимо иллюстрировать фактами и материалами конкретных исследований по вопросам развития народонаселения, демографического поведения, качества жизни и т.п..
  7. Умение использовать при написании докладов, рефератов и эссе, при проведении исследований знания из смежных областей науки, общий кругозор, жизненный опыт.Особенно это необходимо при написании эссе, где желательно использование примеров из художественной литературы, кинематографа, обращение к метафорам и гиперболам, то есть использование художественных средств изложения. Эссе необходимо присвоить оригинальное, авторское название, раскрывая материал в рамках предложенной темы. При написании докладов и рефератов, проведении исследований также разумно опираться на знания по дисциплинам: «история», «философия», «введение в профессию социальная работа», «экономическая теория» и «социология».

 

6.2. Материалы для проведения текущего,
промежуточного и итогового контроля знаний

 

№ п/п Вид контроля Контролируемые разделы (темы) программы Компетенции, компоненты которых контролируются
1. Контрольная работа № 1 Темы 1.1 – 1.5; 2.1 ОК-9; ОК-19; ПК-13
2. Контрольный тест № 1 Темы 1.1-1.5; 2.1. – 2.5.; 3.1.-3.2. ОК-9; ОК-19; ПК-13
4. Творческая работа Тема 3.1 СК - 1
5. Рефераты Темы 1.1; 1.3; 2.6 – 3.2. ОК-9; ОК-19; ПК-13; СК-1.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты