Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поглощение света. Спонтанное и вынужденное излучение. Лазеры.




Поглощение света – если атом находится в состоянии 1 (с дискретным значением энергии ), то под действием внешнего излучения может осуществиться вынужденный переход в возбужденное состояние, приводящий к поглощению излучения.

Спонтанное излучение – процесс испускания фотона возбужденным атомом без каких-либо внешних воздействий.

Вынужденное излучение – если на атом, находящийся в возбужденном состоянии 3, действует внешнее излучение с частотой, удовлетворяющее условию , то возникает вынужденный переход в основное состояние 1 с излучением той же энергии .

Лазеры – усиление света с помощью вынужденного излучения. (твердотельные, газовые, полупроводниковые и жидкостные). Режим генерации – непрерывный или импульсный. Состоит из 3 компонентов – активная среда, система накачки, оптический резонатор.

Свойства лазера – 1 – временная и пространственная когерентность, 2 – строгая монохроматичность, 3 – большая плотность потока энергии, 4 – малое угловое расхождение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты