Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели брачности




Первоначально система показателей брачности в значительной мере основывалась на совместном использовании различных статистических источников, которые по европейским странам были сопоставимы. По мере расширения информации о брачности в странах с другими социальными и культурными нормами анализ брачности всё больше ориентируется на показатели, использующие один источник - преимущественно переписи и обследования. Социально-культурные различия между странами, а иногда и внутри одной страны между группами населения затрудняют сравнения.

Среди измерителей процесса брачности наиболее распространены коэффициенты брачности, показывающие интенсивность вступления в брак во всём населении (общие коэффициенты брачности) и в отдельных группах бракоспособного населения (специальные коэффициенты брачности), а также характеристики брачной структуры населения в определённый момент времени. Эти показатели описывают брачность лишь косвенно; прямое измерение возможно с помощью таблиц брачности. Комплексно все процессы формирования и прекращения браков отражаются в воспроизводстве брачной структуры населения.

Показатели брачности делятся на две большие группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. Мы начнем с первой группы и остановимся, прежде всего, на общих показателях вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности 4, с.266.

Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов.

Общий коэффициент брачности представляет собой число браков (подчеркиваем, что речь здесь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения, т.е. рассчитывается в о/оо. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Пользоваться общим коэффициентом брачности безусловно лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности 11, с.48.

Браки бывают первые и повторные. Последние, в свою очередь, делятся на те, в которые люди вступают после развода и после овдовения.

Определение числа браков по сочетанию брачных состояний супругов может иметь следующие сочетания 5, с.151:

- первые для обоих супругов браки;

- повторные для обоих супругов браки;

- браки вдовых для обоих супругов;

- браки разведенных для обоих супругов;

- первые для жены и повторные для мужа браки;

- повторные для жены и первые для мужа браки;

- для жены брак первый, а муж - вдовец;

- жена - вдова, а для мужа брак первый;

- для жены брак первый, а муж - разведен;

- жена - разведена, а для мужа брак первый;

- жена - вдова, а муж - разведен;

- жена - разведена, а муж - вдовец.

 

18. особенности рождаемости в россии

Рождаемость в России во многом отличается от рождаемости в Западной Европе. В России преобладает малодетная семья (1-2 ребенка). Начиная с 1970-х вероятность рождения третьего ребенка была одной из самых низких в Европе. В 1994 она составила в России 0,16. Иными словами, российские женщины не посвящают себя семейной карьере. Но что характерно, для России не характерна бездетность (что не характерно для Западной Европы). В Европе уровень бездетности составляет 20-30% при более высоком коэффициенте рождаемости, тогда как в России рождение первого ребенка не зависит от социального статуса. Также характерен относительно низкий возраст рождения первого ребенка. Средний возраст матери в России составляет 22-23 года. В Западной Европе снижение рождаемости шло параллельно с увеличением возраста рождения первого ребенка, а в России снижение рождаемости шло вместе с омоложением матерей и снижением бездетности. Вероятность рождения второго ребенка в России сравнительно мала (0,46). Тем не менее, нельзя говорить о специфическом российском типе рождаемости, т.к. в итоге динамика рождаемости схожа с европейской. Особо низкие уровни рождаемости в Центральном Экономическом районе, Ленинградской, Мурманской, Магаданской области. Сравнительно высока рождаемость в отдельных регионах Центра, Поволжья, национальных республиках Европейской части России, отдельных регионах Сибири. Столичные города характеризуются очень низким уровнем рождаемости. Наименьший уровень бездетности характерен для Тувы (3-4%, что есть практически биологический минимум)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты