Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Репродуктивное поведение




Репродуктивное поведение представляет собой целостную систему действий, отношений и психических состояний личности, направленных на рождение или отказ от рождения ребенка любой очередности, в браке и вне брака. Иногда включают в понятие РП также процесс социализации ребенка (обучение, воспитание, приобретение определенных социальных качеств и т.п.). Наряду с термином «репродуктивное поведение» в литературе используются также термины «прокреативное поведение» и «генеративное поведение».

Репродуктивное поведение присуще не только конкретной личности, но и большим (этносы, территориальные совокупности населения и т.п.) и малым социальным группам, среди которых одной из основных выступает семья, населению в целом.

Структурно в рамках репродуктивного поведения выделяют: (1) совокупность поведенческих актов и решений, непосредственно направленных на рождение ребенка или собственно репродуктивное поведение; (2) контрацептивное поведение, то есть действия, направленные на предотвращение зачатия; (3) абортивное поведение, то есть действия, имеющие целью предотвратить нежелательное рождение. Все три варианта поведения регулируются относительно самостоятельными установками и мотивами.

Репродуктивное поведение предполагает наличие обязательного условия – плодовитости, то есть физиологической способности к зачатию. В случае бесплодия одного или обоих супругов и при наличии неудовлетворенной потребности в детях формирование данной семьи либо прекращается (например, посредством развода), либо осуществляется путем усыновления (удочерения) желаемого числа детей.

Выделяют три типа репродуктивного поведения: многодетное (с потребностью в 5 и более детях); среднедетное (с потребностью в 3-4 детях) и малодетное (потребность в 1-2 детях). Многодетный тип репродуктивного поведения предполагает полное доминирование установок на деторождение, а рождаемость может рассматриваться как приближающаяся или полностью соответствующая естественной. В этом случае наличие неполных репродуктивных циклов детерминируется особенностями плодовитости супругов, спонтанными абортами, длительностью периодов послеродовой стерильности и лактации.

 

Вопрос 35

ТИПОВЫЕ ТАБЛИЦЫ СМЕРТНОСТИ, модельные таблицы смертности, система таблиц смертности, каждая из к-рых отражает изменение интенсивности смертности с возрастом для населений со сходным порядком вымирания. Таблицы смертности, входящие в нек-рую систему Т. т. с., могут различаться рядом параметров, в число к-рых, как правило, входит ср. продолжительность жизни. Ряд Т. т. с., упорядоченных по величине продолжительности жизни (семеиство Т. т. с.), может рассматриваться как модель эволюции порядка вымирания при переходе от 'традиционного' к 'современному' типу смертности (см. в ст. Смертность). Каждое входящее в систему Т. т. с. региональное семейство таблиц отражает особенности смертности нек-рой группы стран.

Т. т. с. в большинстве случаев строятся отдельно для каждого пола, представляя собой систему парных таблиц, каждой 'мужской' таблице соответствует одна 'женская'. Предполагается, что такая система пар отражает наиболее типичное соотношение смертности мужчин и женщин. Т. т. с. составляются на основе статистич. обработки набора обычных таблиц смертности. При этом применяются методы группировки, корреляции, множественной регрессии, факторного анализа, экстраполяции и интерполяции и др.

Т. т. с. используются в демографии, во-первых, для оценки уровня возрастной смертности и продолжительности жизни в странах с неполным или не вполне достоверным учётом умерших. С этой целью нек-рые наиболее распространённые и стабильные характеристики смертности (коэффициенты смертности общие или возрастные, распределение умерших по возрастам и др.) сравнивают с соответств. характеристиками ряда Т. т. с. (или рассчитанными на их основе показателями смертности стабильного населения), из к-рых выбирают наиболее близкую, в смысле отклонения указанных показателей, таблицу. Во-вторых, Т. т. с. применяются при разработке прогноза демографического. Для этого после экстраполяции динамики отд. характеристик смертности (напр., ср. продолжительности предстоящей жизни в нек-ром возрасте) из серии Т. т. с. выбирается таблица, в к-рой значение соответств. показателя совпадает с результатами экстраполяции, и на её основе определяются возрастные характеристики смертности. В-третьих, Т. т. с. используются в демографическом анализе смертности для сопоставления с фактическими данными в целях выявления и изучения особенностей смертности.

В 1955 эксперты ООН путём статистич. обработки 158 разл. таблиц смертности построили серию Т. т. с. из 40 таблиц, упорядоченных по возрастанию ср. продолжительности жизни от 18 до 75 лет и по уровню смертности (номинальная характеристика таблиц) (см. в кн. Age and sex patterns of mortality, N. Y., 1955). В основу Т. т. с. положена параболич. регрессия вероятностей смерти для смежных возрастов. Ниже приведены выдержки из Т. т. с. ООН, широко применяемых в демографии (табл. 1-6). Приведённые таблицы соответствуют ср. продолжительности жизни для двух полов вместе 30; 40; 50; 60; 70,2 и 73,9 года. Они содержат числа доживающих и вероятности смерти для возрастов 0; 1; 5 лет и далее для возрастов, кратных 5. Метод, использованный при расчете Т. т. с. ООН, предполагает определение вероятности смерти в каждом возрасте на основе этого показателя, рассчитанного для более молодых возрастов, в результате вероятность смерти в возрасте 0 лет превращается в единственную независимую переменную Т. т. с. Такой выбор независимой переменной неудачен, т. к. младенческая смертность подвержена воздействию мн. факторов, мало влияющих на смертность в др. возрастах. Сопоставление Т. т. с. ООН с фактич. данными по отд. странам показывает систематич. отклонение кривых фактич. вероятностей смерти от кривых, построенных на основе показателей Т. т. с.

Для устранения указанного недостатка в модель смертности, наряду с показателем продолжительности жизни, вводился ряд др. параметров. С. Ледерман и Ж. Бриа (Франция) в 1959 обработали обширный набор таблиц смертности методами факторного анализа. В результате было выделено 4 фактора (формальных параметра), объясняющих 95% вариаций рядов возрастных вероятностей смерти qx. Ж. Буржуа-Пиша на основе этих результатов построил пятимерную систему Т. т. с., опубликованных в 1962 и 1966. Эта система может быть описана формулой;

mx = μx(Ax)c1(Bx)c3(Cx)c3(Dx)c4(Ex)c5,

где μx - ср. ряд возрастных коэфф. смертности. Параметры ci (i = 1,...5) измеряют влияние 5 факторов на уровень смертности, а ряды Ax, Bx, Сx, Dx, Ex (х = 0; 1; 5; 10;...85) характеризуют влияние этих факторов на интенсивность смертности в возрасте х лет. Фактор Аx показывает общий уровень смертности, ряд μx(Ax)c1 соответствует Т. т. с. ООН. Компонента Вx характеризует особенности смертности мужчин и женщин в возрастах старше 25 лет, Сx - в старших возрастах, Dx - в возрастах до 5 лет, Еx измеряет мужскую смертность в возрастах старше 5 лет.

В основе Т. т. с. А. Коула и П. Демени, опубликованных в 1966, лежало статистич. исследование 326 таблиц смертности, в ходе к-рого возрастные вероятности смерти и их логарифмы были представлены как функции одного параметра, измеряющего общий уровень смертности. В качестве такого параметра была взята ср. продолжительность жизни в возрасте 5 лет. На базе анализа отклонений данных таблиц от ср. значений были образованы 4 региональных семейства Т. т. с., названных 'Запад' (эта модель нашла наибольшее применение в демографич. исследованиях), 'Север', 'Юг' и 'Восток', но отражающих гл. обр. данные по развитым капиталистич. странам (в основном западноевропейским). Это затрудняет применение данных таблиц для развивающихся стран Азии, Африки и Лат. Америки, где статистика смертности наименее разработана. В связи с этим в 1982 экспертами ООН построены Т. т. с. на основе данных для групп развивающихся стран, с учётом поправок на возможные ошибки регистрации смертных случаев.

Начиная с 19 в. известны попытки функционального представления кривой смертности на отд. участках возрастной шкалы (см. Гомперца-Мейкема формула, Биометрический анализ детской смертности). У. Брасс в 1968-71 пытался решить эту задачу для всех возрастов, построив двухпараметрическую модель, описывающую некоторую функцию дожития, т. е. вероятность для новорождённого дожить до данного возраста х лет:

lx = 1/(1 + e2[a+bYS(x)]),

где lx - функция дожития; е - основание натурального логарифма; YS(x) - некоторый расчётный, зависящий от возраста, ряд; a и b - параметры модели Брасса. В основе модели лежал анализ логитов функции дожития; logit l(x) по определению равен 1/2 * ln((1-l(x))/l(x)).

 

 

Вопрос 36


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты