Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Функции государства. Квалификация (степень): «магистр»




ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНОГО УСТНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Квалификация (степень): «магистр»

Кострома 2014


Содержание ПРОГРАММЫ по разделам

РАЗДЕЛ 1

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

Понятие, задачи, функции теории государства и права как науки. Предмет и объект науки теории государства и права, их соотношение. Ее роль и место в системе гуманитарных знаний, связь с философией, социологией, историей, экономической теорией. Теория государства и права в системе юриспруденции: ее значение для развития конституционного права, отраслевых юридических наук, теории международного права.

Структура теории государства и права. Методология теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Цели и задачи ее преподавания, место и роль в учебном процессе. Функции теории государства и права.

Тема 2. Происхождение государства и права

Общая характеристика власти и норм первобытного общества. Подходы к пониманию власти. Система социального регулирования, мононормы. Понятие и признаки государственной власти.

Формы возникновения государства. Особенности возникновения государства у различных народов мира. Причины возникновения государства: экономические, социальные, политические и т.д. Многообразие теорий происхождения государства; характеристика основных из них (теологическая, договорная, патриархальная, марксистская, психологическая, органическая, теория насилия и другие теории).

Предпосылки и особенности возникновения права. Теории происхождения права (теологическая, естественно-правовая, историческая школа права и другие теории).

Тема 3. Понятие, сущность, назначение и типология государств

Понятие и основные признаки государства. Понятие государственности. Отличие государственной организации от организации власти в первобытном обществе.

Сущность государства. Различные подходы к пониманию сущности и социального назначения государства.

Государственная власть: понятие, структура, формы и методы осуществления.

Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства: достоинства и недостатки. Переходный тип государства.

Тема 4. Функции государства

Понятие и назначение функций государства. Тенденции развития функций государства. Факторы, влияющие на функции государства. Влияние процессов глобализации на функционирование государства. Понятие, значение и объективный характер функций государства. Классификация функций государства. Виды функций современного государства. Внутренние и внешние функции государства; их соотношение и динамика. Формы и методы осуществления функций государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты