Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Исковое производство в суде 1 инстанции




Порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты. Оставление искового заявления без движения. Возвращение искового заявления. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

Цели и задачи подготовки дел к судебному разбирательству. Процессуальные действия сторон, судьи в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, их классификация. Соединение и разъединение исковых требований. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к разбирательству.

Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, как необходимое условие для проведения судебного заседания. Способы и порядок извещения лиц, участвующих в деле. Правовые последствия надлежащего и ненадлежащего извещения участников гражданского процесса.

Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела.

Части судебного разбирательства.

Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу. Перерыв в судебном заседании.

Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

Понятие, виды и признаки судебных постановлений.

Понятие и содержание судебного решения.

Требования, предъявляемые к судебному решению.

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Немедленное исполнение судебного решения.

Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Определение суда первой инстанции, их содержание. Виды определений (по содержанию, форме, порядку постановления). Законная сила судебных определений. Частные определения.

Тема 12. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Лица, имеющие право обратиться в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Порядок подачи и требования, предъявляемые к заявлению о присуждении компенсации. Основания для возвращение заявления. Особенности рассмотрения данной категории дел и решений суда по этим делам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты