Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Понятие, предмет, метод и система криминологии. История криминологии.




Этимологическое происхождение термина «криминология». Понятие криминологии как науки и учебной дисциплины. Предмет криминологии. Общая характеристика основных компонентов предмета криминологии: преступности и преступного поведения, личности преступника, причин и условий преступности и индивидуального преступного поведения, предупреждения преступности и конкретного преступления.

Актуальные проблемы криминологии. Теоретическая и практическая цель криминологии, ее основные задачи. Функции криминологии: описательная, аналитическая, объяснительная, прогностическая и др.

Криминология – междисциплинарная отрасль знаний. Место криминологии в системе юридических наук. Взаимодействие криминологии с науками уголовного права, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной криминологией, пенитенциарной педагогикой и психологией, криминалистикой. Связь криминологии с административным, гражданским, семейным правом и другими отраслями права. Соотношение криминологии с общественными и естественными науками (философией, социологией, экономической теорией, математикой).

Методологическая основа российской и зарубежной криминологии (генезис, эволюция). Методологические направления криминологии: философское, историческое, сравнительное, концептуальное и категориальное.

Методы познания науки криминологии и их классификация: общенаучные (системный, комплексный, уровневый и иные методы в анализе преступности, причин и условий, личности преступника, разработки профилактических мер); методы частных наук (социологические, социально-психологические, статистические, антропологические и др.).

Криминологическая перспектива проектов нормативных актов и их экспертиза; изучение и использование международного опыта борьбы с преступностью.

Система курса криминологии. Рассмотрение теоретических вопросов криминологии в Общей части. Изучение криминологической характеристики и профилактики преступности в целом, отдельных ее видов и типов, а также категорий преступников – в Особенной части. Специальная часть криминологии – специфические направления воздействия на преступность или частные криминологические теории: виктимология, семейная криминология (криминофамилистика), криминопенология и др. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых в уголовно-исполнительной системе – одно из ведомственных направлений криминологии, отраженное в Специальной части учебного курса. Соотношение терминов «пенитенциарная криминология» и «криминопенология». Общность и различие системы криминологии как науки и как учебной дисциплины.

Периодизация истории криминологии. Зарождение криминологической мысли. Теологические взгляды на преступность и преступника.

Криминологические взгляды философов-просветителей (Руссо, Монтескье, Вольтер, Беккариа) и социалистов (Мор, Кампанелла, Сен-Симон, Фурье, Оуэн, Маркс).

Возникновение криминологии как науки. Биологические, биосоциальные и социологические теории преступности.

Отечественная криминология. Взгляды русских ученых на преступность и ее детерминанты.

Криминологическая наука советского периода.

Современные криминологические теории.

Состояние криминологической науки в России в современный период.

 

Используемая литература: [1-6, 13, 23, 36, 38, 50, 61, 68, 78, 82, 86, 91, 92-100, 101-105, 114-117].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты