Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Насильственная преступность




Понятие, признаки и виды насилия. Отличие психического насилия от насилия физического и сексуального. Проблема насилия в сфере нарушения свободы волеизъявления, имущественного и насилия власти. Классификация и типология насильственных преступлений. Особенности группового хулиганства и иных насильственных преступлений, совершенных в соучастии.

Состояние, структура, уровень и динамика насильственных преступлений. Факторы, влияющие на состояние насильственных преступлений в современных условиях. Криминологическая характеристика убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, насильственных действий сексуального характера (в целом и по составам преступлений). Насильственная преступность в уголовно-исполнительной системе.

Преобладание бытовой направленности убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Возрастание уровня насильственных преступлений, совершенных с корыстной заинтересованностью («заказные» убийства, похищение людей с целью получения выкупа и т.д.). Региональные особенности насильственных преступлений и хулиганства.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганство, их социально-демографические признаки и нравственно-психологические особенности. Отличительные признаки убийц, сексуальных преступников, лиц, совершающих преступления с особой жестокостью. Роль психических аномалий в преступном насилии. Типология личности насильственного преступника.

Причины и условия совершения насильственных преступлений. Связь этих преступлений с семейно-бытовыми конфликтами, неорганизованностью досуга. Система агрессивной мотивации насильственною преступною поведения. Особенности конфликтных криминогенных ситуаций, в совершении данных преступлений. Влияние пьянства, наркомании, проституции и безработицы на их формирование. Факторы роста уличной насильственной преступности. Не­гативная роль отдельных средств массовой информации в пропаганде насилия и жестокости. Виктимное поведение жертвы в механизме преступного поведения.

Основные направления профилактики насильственных преступлений и хулиганства. Ранняя профилактика бытовых конфликтов и хулиганства. Профилактика виктимного поведения «потенциальных» жертв сексуальных преступлений. Роль органов внутренних дел в профилактике насильственных преступлений и хулиганства.

Используемая литература: [1-6, 9, 10, 12, 31, 36, 70, 92-100, 101-105, 110, 114-117].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты