Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Основы правового регулирования исполнения наказания и применения мер исправительного воздействия




 

План семинарского занятия

Время - 2 часа

Учебные вопросы подлежащие обсуждению:

1. Понятие и правовое регулирование исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с исправительным воздействием.

2. Понятие и правовое регулирование применения к осужденным мер исправительного воздействия.

3. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применение к осужденным мер исправительного воздействия.

 

 

Примерные темы докладов и рефератов:

1. Исправление осужденных и его основные средства.

2. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы.

3. Исправительное воздействие на осужденных: формы, методы.

 

План практического занятия

Время - 2 часа.

Учебные вопросы, подлежащие отработке:

1. Роль режима в обеспечении применения к осужденным других мер исправительного воздействия: труда, воспитания, общеобразовательного и профессионального обучения.

2. Функции режима: карательная, воспитательная, обеспечивающая, профилактическая.

3. Осуществление воспитательной функции путем реализации кары и с помощью некарательных мер.

5. Профилактическая функция и ее роль в контроле за осужденными в сфере труда, быта, досуга. Охрана осужденных и надзор за ними. Меры взыскания и поощрения.

6. Обсуждение и решение задач.

 

Задачи

1. Васильев был осужден по ст. 113 УК РФ к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начальник следственного изолятора принял решение оставить Васильева в следственном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию. Васильев отказался от этой работы и просил отправить его в колонию.

Правомерно ли решение начальника следственного изолятора?

Какие меры можно принять к Васильеву за отказ от работы?

 

2. Осужденный Маринин неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, совершая прогулы, за что был наказан: 16 января 2012 г. за прогул - выговором; 11 февраля 2012 г. за не выход на проверку - денежным штрафом; 1 марта 2012 г. за отказ от работы - вновь выговором; 3 апреля 2012 г. он опять совершил прогул, за что был водворен в помещение камерного типа на 2 месяца и одновременно был признан злостным нарушителем режима.

Проанализируйте, законно ли применено каждое взыскание. Может ли быть Маринин признан злостным нарушителем режима?

Как должно быть оформлено признание осужденного злостным нарушителем режима?

 

3. Михайлов отбывал наказание на строгих условиях колонии общего режима и систематически отказывался от работы. Поэтому он не имел денег на лицевом счете. На его имя поступил перевод на сумму 3000 руб. Администрация удержала часть этой суммы за питание и одежду. Михайлов обратился с просьбой разрешить ему использовать оставшуюся сумму для покупки в магазине колонии продуктов питания и предметов первой необходимости.

Правомерны ли действия администрации по удержанию части названной суммы?

Подлежит ли удовлетворению просьба Михайлова?

Как и в каких размерах, он может использовать оставшиеся на лицевом счете присланные ему деньги?

 

4. Мохов использовал право на свидание с родственниками, но вскоре после этого тяжело заболел. Болезнь поставила в опасность его жизнь. Родители Мохова обратились с просьбой посетить его в медицинской части учреждения.

Подлежит ли эта просьба удовлетворению?

 

5. В районе дислокации колонии произошло землетрясение. И хотя ни жертв, ни разрушений не было, начальник колонии ввел в колонии режим особых условий, уведомив об этом прокурора района. Он отменил киносеанс и спортивные соревнования, которые должны были состояться в колонии. Свое решение он мотивировал сообщением о возможных повторениях толчков, которые могут вызвать волнения осужденных и даже разрушение охранных сооружений. Повторных толчков не было. Через три дня режим особых условий был отменен.

Имел ли начальник колонии право ввести режим особых условий?

Кто и при каких обстоятельствах имеет право вводить режим особых условий?

Какие права предоставляет такой режим начальнику исправительного учреждения?

 

6. Осужденный Волин был водворен в помещение камерного типа на срок 4 месяца. Через месяц он заболел и был помещен в медицинскую часть на 2 недели, а затем переведен в межобластную больницу Управления Федеральной службы исполнения наказаний, откуда был возвращен в колонию через 3 месяца.

Должен ли он отбывать не отбытое взыскание?

 

7. Осужденному Сладкову, отбывавшему наказание в строгих условиях колонии общего режима, прислали посылку его друзья. Через две недели в его адрес пришла еще одна посылка.

Имеет ли право Сладков на получение второй посылки? Если нет, то, как с ней поступить с учетом того, что в ней оказались сливочное масло и конфеты?

Имеет ли право осужденный вторую посылку продать (подарить, отдать взаймы) другим осужденным, не получающим посылок, или сотрудникам администрации колонии, иным образом распорядиться полученной посылкой?

 

8. Осужденный Рябинин не имел взысканий. Его жена привезла ему 500-граммовую бутылку водки, которую они вместе выпили во время продолжительного свидания. Пустая бутылка была обнаружена. Рябинин и его жена признались, что выпили водку. Это показала и экспертиза.

Какие меры может принять начальник колонии в отношении Рябинина?

Какие меры может принять начальник колонии в отношении его жены?

 

9. Воспитанник воспитательной колонии Лонкин систематически нарушал режим содержания, за что 6 раз наказывался администрацией колонии (2 раза выговором, 3 раза водворением в дисциплинарный изолятор, 1 раз лишением права просмотра кинофильмов на 1 месяц).

Может ли администрация водворить его в помещение камерного типа, и на какой срок?

 

10. Осужденный Галкин получил посылку. При ее досмотре были обнаружены полотно от ножовки по металлу, засунутое в буханку хлеба, упаковка пакетов чая, белый порошок в полиэтиленовом пакете с надписью «сахарин», который при исследовании оказался наркотиком, флакон одеколона, 3 банки пива и деньги в сумме 1000 руб., запеченные в пирог.

Как должна поступить администрация колонии с каждым указанным предметом?

 

11. Во время планового обыска у осужденного Салишкина обнаружили деньги в сумме 2500 рублей и 200 долларов США, а за батареей отопления - 3600 рублей и 100 евро, принадлежность которых установить не удалось.

Как администрация колонии должна поступить с этими деньгами?

 

12. Осужденный Лялин написал жалобу на его избиение контролером Внуковым и просил отправить ее в журнал «Крокодил». Заместитель начальника колонии разъяснил ему, журнал «Крокодил» не рассматривает жалобы осужденных, отказался выполнить просьбу Лялина.

Правы ли контролер и заместитель начальника колонии?

 

Литература

Основная:

Конституция Российской Федерации [Текст]. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» [Текст] от 21 июля 1993 г. № 5473-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33.

Приказ МЮ РФ № 59 «Об утверждении статистической отчетности о результатах работы подразделений розыска УИС МЮ РФ» [Текст] от 23.03.2004 г.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными [Текст] от 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М.: Юрид. лит..1990.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 143 – 160.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С.Н. [и др.], Михлин А.С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 143 – 160.

Дополнительная:

Бабаян С.Л. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права как средства реализации законных интересов осужденных [Текст] // Российский следователь. – 2011. – № 20. – С. 17 - 18.

Горшенин А.А. Виды принудительных мер воспитательного воздействия [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2011. – № 4. – С. 19 - 22.

Мананников Д.Ю. Средства исправительного воздействия при исполнении условного осуждения в отношении военнослужащих [Текст] // Военно-юридический журнал. – 2011. – № 11. – С. 2 - 7.

Минязева Т.Ф. Обращение с осужденными в России [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. –2011. – № 6. – С. 20 - 22.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты