Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Порядок и условия исполнения наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества




 

План семинарского занятия

Время - 2 часа

Учебные вопросы подлежащие обсуждению:

1. Места отбывания лишения свободы. Исполнение и отбывание наказания в колонии-поселении.

2. Виды исправительных учреждений. Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строгого режима.

3. Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме. Изменение вида исправительного учреждения.

4. Исполнение и отбывание наказания в воспитательных колониях. Меры поощрения и взыскания, применяемые к несовершеннолетним осужденным.

5. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста.

Примерные темы докладов и рефератов:

1. Прием и учет осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях.

2. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

3. Правовое регулирование воспитательной работы, общего и профессионального образования осужденных к лишению свободы.

4. Содержание надзора за осужденными, его задачи и правовое регулирование. Субъекты надзора, их права и обязанности.

5. Правовые основания и порядок проведения профилактических мероприятий режимного характера (осмотров, обысков и т.д.).

 

План практического занятия

Время - 2 часа.

Учебные вопросы, подлежащие отработке:

1. Виды условий отбывания наказания. Право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в магазине учреждения. Право на свидания, получение посылок, передач, бандеролей, переписку, телефонные разговоры. Прогулки осужденных, отбывающих наказание в запираемых помещениях или камерах. Просмотр кинофильмов, телепередач. Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений. Государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение.

2. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

3. Жилищные и коммунально-бытовые условия в исправительных учреждениях.

4. Обсуждение и решение задач.

 

Задачи

1. Осужденный Тонкий отбывал наказание в колонии особого режима для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Характеризовался положительно. К нему на свидание приехала жена, которой свидание было предоставлено. Спустя месяц приехали его родители, которые также попросили предоставить хотя бы краткосрочное свидание с сыном. Отец Тонкого, инвалид войны, с большим трудом перенес дальнюю дорогу.

Как должна поступить администрация колонии?

Есть ли законные основания удовлетворить просьбу родителей?

 

2. Савельева прибыла на свидание к мужу, отбывающему наказание в колонии строгого режима. Время свидания было согласовано с администрацией колонии. Однако за два дня до приезда жены Савельев допустил очередное грубое нарушение, за что на него наложено взыскание в виде водворения в помещение камерного типа на 3 месяца.

Как быть со свиданием?

Кто возместит Савельевой стоимость авиабилетов и другие расходы?

 

3. Осужденный Весов обратился к администрации колонии-поселения, где он отбывал наказание, с просьбой разрешить ему проживать в доме, находящемся за пределами территории колонии-поселения, который принадлежит гр. Комаровой, мотивируя это тем, что он имеет в виду жениться на ней, но не может сейчас сделать этого, так как он не расторг брак с гр. Весовой. Его просьбу поддержала гр. Комарова.

Вправе ли администрация разрешить такое проживание?

 

4. Единственный родственник осужденного Зайцева – родной брат умер и завещал ему вклад в сумме 40 тыс. руб., которые по доверенности Зайцева были перечислены на его лицевой счет. Других родственников, которые могли бы направить ему посылки или передать передачи, Зайцев не имел. По этой причине он обратился с заявлением к начальнику колонии и просил разрешить ему на эти деньги покупать дополнительные продукты питания в магазине колонии.

Может ли быть удовлетворена просьба Зайцева?

 

5. У осужденного Перова умер отец, в связи, с чем он попросил разрешить ему краткосрочный выезд на похороны. Администрация колонии отказала в этом, так как осужденный в момент получения телеграммы находился в помещении камерного типа, куда был водворен за злостные нарушения режима.

Основано ли на законе такое решение администрации колонии?

Кому, и в каком порядке может быть разрешен, краткосрочный выезд из колонии?

 

6. Бытовкин, 45 лет, получал пенсию за выслугу лет в связи со службой в армии и работал в частной охранной службе, был осужден по ч. 1 ст. 203 УК РФ к лишению свободы. На заявление о выплате пенсии ему было отказано. Мотивом было то, что он недостоин, получать военную пенсию, так как совершил преступление.

Обоснован ли отказ?

В каком порядке выплачивается пенсия лицам, лишенным свободы?

Как и куда осужденный может обжаловать отказ в выплате пенсии?

7. Осужденный Южный был приговорен к смертной казни помилован Президентом с заменой этого наказания лишением свободы на срок 25 лет. За систематические злостные нарушения режима он был представлен к переводу в тюрьму.

Что должен решить суд?

8. Ребенкин, ранее неоднократно нарушавший режим, за употребление спиртных напитков был водворен в помещение камерного типа на срок 4 месяца. Одновременно он был признан злостным нарушителем режима и переведен в строгие условия отбывания наказания. Ребенкин обжаловал решение начальника колонии в суд, указав, что его за одно нарушение подвергли трем взысканиям, что противоречит ст. 117 УИК.

Прав ли он?

 

9. Осужденный Переводов отбывал наказание в исправительной колонии общего режима и злостно нарушал режим. За это он был переведен на строгие условия содержания, но продолжал вести себя так же.

Какие меры можно к нему применить?

Может ли он быть переведен: в колонию строгого режима, в колонию особого режима, в тюрьму, в помещение камерного типа, в единое помещение камерного типа?

 

10. Осужденный Скворцов отбывал наказание в исправительной колонии особого режима. Им отбыто 3/4 назначенного судом срока наказания. В течение 5 лет он не имел никаких нарушений, 7 раз поощрялся.

Вправе ли начальник колонии в порядке поощрения представить его в суд для перевода: в колонию строгого режима, в колонию общего режима, в колонию-поселение, к условно-досрочному освобождению, к помилованию, к замене наказания более мягким?

 

11. Председатель совета коллектива колонии Соколов родился 15 мая 1940 г. 10 мая 2000 г. он обратился к начальнику колонии с просьбой разрешить ему отпраздновать свое 60-летие, пригласив 10 осужденных его отряда. Для этого он просил разрешить ему купить в магазине колонии 2 пачки чая, 1 кг сахара, 300 г конфет, 3 батона белого хлеба, 1 кг колбасы. На его лицевом счете было для этого достаточно денег, заработанных в колонии.

Какое решение должен принять начальник колонии?

12. Осужденная Самгина, 61 года, была представлена начальником колонии к условно-досрочному освобождению. В заседании суда она заявила, что у нее нет родных, и она не хочет досрочно освобождаться. Начальник колонии сообщил, что она исправилась и не нуждается в пребывании в колонии, в то же время у него большое количество осужденных и на всех не хватает мест.

Какое решение должен принять суд?

 

Литература

 

Основная:

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» [Текст] от 21 июля 1993 г. № 5473-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33.

Приказ Министерства юстиции РФ № 61 и Министерства образования и науки РФ № 70 «Об утверждении положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 27 марта 2006 года // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 17, 24.04.2006.

Приказ МЮ РФ № 210 «Об утверждении правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы МЮ РФ» [Текст] от 29 июля 2002 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 44, 30.10.2006.

Приказ МЮ РФ № 42 дсп «Об утверждении постановления по организации и порядку производства обысков и досмотров в УИС» [Текст] от 19.02.2003 г.

Приказ МЮ РФ № 95 «Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях ФСИН» [Текст] от 23 июня 2005 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 30, 25.07.2005.

Приказ МЮ РФ № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» [Текст] от 3 ноября 2005 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 47, 21.11.2005.

Приказ МЮ РФ № 235 «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» [Текст] от 1 декабря 2005 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 51, 19.12.2005.

Приказ МЮ РФ № 259 «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН» [Текст] от 30 декабря 2005 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 10, 06.03.2006.

Приказ МЮ РФ № 2 «Об утверждении инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 13 января 2006 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 7, 13.02.2006.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными [Текст] от 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М.: Юрид. лит..1990.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 222 – 326.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С. Н. [и др.], Михлин А. С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 222 – 326.

Дополнительная:

Минязева Т.Ф. Обращение с осужденными в России [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2011. – № 6. – С. 20 - 22.

Серегина Л.В. Профессиональное обучение - гарантия содействия трудоустройству [Текст] // Журнал российского права. – 2012. – № 2. – С. 26 - 35.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

Шуваткин А.В. Проблемы разрешения вопросов, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы [Текст] // Законность. – 2011. – № 12. – С. 32 - 35.

Шуваткин А.В. Проблемы разрешения вопросов, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы [Текст] // Законность. – 2011. – № 12. – С. 32 - 35.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты