Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный и технологический процессы.




Изделие и его элементы.

Производственные процессы машиностроительного завода обеспечивают выпуск изделий заданного качества.

Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Изделием явл. машины, агрегаты, механизмы или детали. Изделия, изготовленные для поставки, относят к изделиям основного производства, к ним также относят изделия, кот. предназначены для поставки и одновременного использования на данном предприятии. Если предприятие изготавливает изделия только для собственных нужд, то они относятся к изделиям вспомогательного производства.

В зависимости от наличия или отсутствия в изделии составных частей они подразделяются на неспецифированные (детали, не имеющие составных частей) и специфированные (имеющие составные части): сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Детали - изделия, изготовленные из однородного материала без применения сборочных операций (болт, гайка).

Сборочные единицы - изделия, составне части кот. подлежат соединению на предприятии путем сборочных операций (м/у собой): пайка, сварка, склепка.

Комплексы - это 2 и более специфированных изделия, не соединенных на предприятии сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимовыгодных функций.

Комплекты - это 2 и более изделия, не соединенных на предприятии сборочными операциями и представляющие собой набор изделий, кот. не имеют общие эксплуатационные назначения вспомогательного характера (комплект запасных частей).

 

Производственный и технологический процессы.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции.

Состав цехов и служб предприятия с указанием связи между ними определяет производственную структуру.

Элементарной единицей структуры предприятия является рабочее место. На рабочем месте размещены исполнители работы и технологическое оборудовании, часть конвееров и предметы труда.

Производственный участок представляет собой группы рабочих мест, организованных по предметному, технологическому или предметно- технологическому признаку.

Совокупность производственных участков образует цех.

Технологическим процессом (ТП) называют часть производственного процесса, направленного на изменение и определение состояния предметов труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.

В свою очередь ТП представляет собой совокупность различных операций, в результате которых изменяются размеры, форма и свойства предметов труда; выполняется соединение деталей сборочной единицы и изделия, контроль по требованиям чертежа и техническим условиям.

Технологической операцией назыв. законченную часть технологического процесса, выполняющуюся на одном рабочем месте. Она явл. основным элементом производственного планирования и учета. На выполнение операции уст-ют нормы времени и расценки, по операциям уст-ют трудоемкость и себестоимость процесса, необходимое кол-во рабочих и ср-в технологического обращения, и в конечном итоге производственные S-и.

Основные элементы произв. операций.

Технологический переход – это законченная часть технологических операций, выполняемая одними теми же средствами технол. оснащения при постоянных технологических режимах и установки. Переходы могут выполняться путем удаления одной или нескольких слоев материала, соотв-но за один или несколько рабочих ходов.

Однократное перемещение инструмента относительно заготовки с изменением ее размеров, качества, и является законченной частью технологического процесса.

Вспомогательный ход – это однократное перемещение инструмента относительно заготовки, необходимое для полготовки рабочего хода.

Все действия рабочего, выполняемые при совершении технологического перехода разделяют на отдельные приемы.

Законченная совокупность действий, применяемых при выполнении перехода и объединенных одним целевым назначением.

Вспомогательный переход – это закрепление заготовок, смена инструмента и др. законченные части технологической операции, которая состоит из действий людей и оборудования.

Установомназыв. часть технол. операции, выполняемой при неизменном закреплении заготовки.

При одном установе заготовка может занимать различные позиции. Позиция – фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной заготовкой и собираемое сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной частиоборудования при выполнении опр-ной части операций.

Наладка – подготовка техн. оборудования и технол. оснастки к выполнению технол. операции. Совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технол. процесса назыв. средствами технолог. оснащения.

Технологическое оборудование– средства технол. оснащения, в кот. для выполнения опр-ной части т.п. размещают заготовки, ср-ва воздействия на заготовки, а также технол. оснастку. В технол. оснастку включают: средства технологического оснащения, дополняющих технологическое оборудование (режущий инструмент, приспособление, литейные формы, модели и т.д.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты