Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор баз.




Механическая обработка заготовок выполняется с использованием различных технологических баз. В самом начале разработки технологического процесса технолог имеет дело с необработанными поверхностями заготовки. Из этих поверхностей он должен выбрать технологические базы для исполнения первой операции. При их выборе необходимо учитывать следующее:

Эти базы должны использоваться только при выполнении одной операции механич. Обработки, по возможности они д.б. простой, правильной геометрической формы с наименьшей шероховатостью и д. иметь достаточные размеры. При выполнении первой операции припуск распределяется между обрабатываемыми поверхностями, поэтому следует стремиться к равномерности распределения припуска.

После выполнения 1 операции необходимо установить технолог. Базы для последующей обработки, такими базами будут обработанные поверхности. Они должны будут обеспечивать обработку исполнительных поверхностей, конструкторских основных и вспомогательных баз с необходимой точностью и заданным параметром шероховатости и др. техническими требованиями. Они должны обеспечивать надежное закрепление заготовки, в процессе проектирования технол. процессов необходимо стремиться к соблюдению принципов постоянства и совмещения баз.

Принцип совмещения или единства баз заключается в том, что в качестве технол. баз ,then поверхности, кот. являются конструкторскими и измерительными базами.

Если технологическая база не совпадает с конструкторской, то необходимо пересчитать размеры, опр-щие взаимное расположение поверхностей. В свою очередь это может привести к ужесточению допусков на изготовление детали, повышение себестоимости и снижению производительности.

Принцип постоянства баз заключается в том, что:

Для выполнения всех операций обработки используют одни и те же технологические базы. Стремление к реализации этого принципа объясняется тем, что смена баз сопровождается возникновением погрешности обработки. В большинстве случаев обработка заготовок производится за несколько операций, поэтому в начале технол. процесса создают технолог. Базы ( надежные), кот. используют на последующих операциях, однако в особых случаях приходиться отступать от принципа постоянства баз, т.к.при выполнении большого числа операций технологические установочные базы приобретают много дефектов, утрачивается первоначальная точность размеров, формы и расположение поверхностей, а так же параметры шероховатостей. В ряде случаев использование принципа постоянства может привести к усложнению технологического процесса, в результате чего увеличивается себестоимость изготовления деталей, тогда в качестве новых баз следует принимать такие поверхности, котор. связаны с базами, установленными после выполнения 1 операции высокими точностными параметрами. В большинстве случаев сборки и механической обработки определенность положения детали в собираемом узле и обрабатываемой заготовки в приспособлении, т.е. их базирование осуществляется непосредственно контактом и с базовых опорных поверхностей с соответствующими поверхностями др. деталей узла или приспособления.

Однако во многих случаях проектирование бывает удобно опр-ить на чертежах взаимное расположение деталей в узлах и расположение отдельных поверхностей деталей и заготовок не по их поверхностях, а по некоторым воображаемым плоскостям, линиям или точкам, называемым в этом случае условными или скрытыми базами. Это м.б. плоскость симметрии, осевая линия, биссектриса угла, угловая точка, центровая точка. Применение скрытых баз при проектировании тем более удобно, что позволяет исключить из расчетов неизбежные погрешности реальных поверхностей, снижающие точность базирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты