Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрешности установки.




Закрепление- приложение сил к заготовке или изделию для обеспечения постоянства их положения, достигнутого при базировании.

Установка представляет собой базирование и закрепление изделия или заготовки.

Отношение фактически достигнутого положения или изделия при установке от требуемого положения назыв. погрешностью установки.

Погрешность установки формируется в рез-те действия закрепления, погрешности базирования и погрешности приспособления.

В общем виде ∆у м.б. представлена как векторная сумма:

∆у=∆З + ∆ Б+ ∆П

В рез-те действия силы зажима происходит деформирование на стыке «технологическая база- установочные элементы приспособления».

Она может быть определена по эмпирической форме:

Y=C* Qm

C- коэф-т, учитывающий и зависящий от кач-ва обработанных пов-стей и марки материала;

Q- сила, приходящаяся на опору приспособления:

m- коэф-т, кот. принимается от 0,3 до 0,5…

Т.о, при именении силы зажима будет изменяться величина деформации, что приведет к соотв. погрешностям закрепления.

Поэтому для уменьшения погрешности закрепления необходимо стабилизировать силы зажима и повысить кач-во контактирующих пов-стей.

Погрешность базирования возникает из-за несовпадения баз. Погрешность базир-я опр-ся разностью расстояний от измерительной базы до установленного на размер инструмента.

При обр-ке уступа инструмент настраивается на размеры C1 и C2,т.е. это размеры настройки инструмента, приэтом погрешности базирования будут отсктствовать и при обр-ке пов-сти 1 и 2 соотв. Размеры А и В,т.к. измерительные и техн. базы не совпвдают и возникает погрешность базирования, равнвя в этом случае допуску на размер.

Погрешности приспособления опр-ся геометрическими погрешностями приспособления. Изнашивание рабочих пов-стей и неправильной у4становкой его на станке.

Eу=1,2* корень из (EЗ +EБ +EП)

9. Точность обработки. Общие положения.

Качество машин в значительной мере опр-ся точностью их изготовления.

Под точностью обработки понимают соответствие размеров, формы и взаимного расположения поверхности, шероховатости требованиям чертежа и техническим условиям.

По ряду причин при любых методах обработки полученное значение параметра отличается от заданного и разность этих значений назыв. погрешностью обработки.

Абсолютная погрешность обработки выражается в единицах рассматриваемого параметра и определяется разностью между действительным размером, полученным значением и его начальным или заданным значением:

∆X=Xдейств -Xнач

Отношение абсолютной погрешности к номинальному значению и *100% назыв. относительной погрешностью.

=(∆X/ Xнач)*100%

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты