Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы ППР и ТОР




Системы планово-предупредительного ремонта (ППР) и техническо­го обслуж-я и ремонта (ТОР) представляют собой совокуп­ность орг-тех-ких мероприятий по уходу, надзору, об­служиванию и ремонту обор-я, по заранее составленному плану. В основе этих систем лежат принципы плановости и профилактики. Система ППР включает три вида ремонта: малый (М), средний (С) и капитальный (К). Для нового, дорогостоящего обор-я рекомендуется система ТОР, включающая два вида ремонта: текущий (Т) и капитальный (К). Т и М ремонты — минимальные по объему ремон­ты, при которых заменяются и восстанав-ся отдельные части обор-я, выполняется регулировка его механиз­мов. При среднем ремонте производится частичная разборка агрегата изношенных деталей и узлов (при сис­теме ТОР он не производится). Кап. ремонт — это наибольший по объему и сложности вид ремонта (при нем полностью разбирается обор-е, заменя­ются все изношенные детали и узлы, производится регулировка меха­низмов для восстанов-я полного или близко к полному ресурса). Нормативы системы ППР: длительность рем-го цикла и его структура, продолж-ть межремонтного и межосмотрового периодов, категория сложности ре­монта и ремонтная ед-ца, нормы затрат раб. времени, матери­алов и простоев обор-я в ремонте. Ремонтный цикл — это промежуток времени от ввода обор-ния в эксплуатацию до кап. ремонта или между двумя кап. ремонтами. Время простоя в ремонте в цикл не вкл-ся. Тр.ц. = Фо.р. * β1 * β2 * β3 * β4 * β5 * β6

где Фо.р — нормативное время работы станка в течение ремонтного цик­ла, ч; (Бета 1,2 …6 — коэффициенты, учитывающие: тип производства; род обрабатываемого материала; условия эксплуатации обор-я; тип обор-я; возраст оборудования и долговечность соответственно.Структура ремонтного цикла – перечень последовательных работ по ремонту и техническому обслуж-ю обор-я.Межремонтный период Т — это время (в месяцах) между двумя очередными ремонтами, определяемое по формулеТм = Тр.ц. / (nс + nм +1),где пс , пм — число средних и малых ремонтов на один ремонтный цикл соответственно. Межосмотровый период Т — это время (в месяцах) между оче­редными ремонтом и осмотром. Для оценки сложности ремонта обор-я, введена категория сложности ремонта. Для планирования и расчетов объема ремонтных работ вводится понятие «ремонтная единица», т.е. показатель, характери­зующий нормативные затраты на ремонт обору-я первой кате­гории сложности. Категория сложности ремонта по­казывает, во сколько раз трудоемкость ремонта данной модели оборуд-я превышает трудоемкость ремонтной ед-цы. Нормы затрат труда по видам ремонта и профилактических опе­раций устанавливаются на одну ремонтную ед. в зависимости от вида работ. Нормы расхода материалов при ремонте обор-я определя­ются расчетным методом. Нормативы простоя устанавливаются для определенных условий: состав ремонтной бригады, технология ремонта, орг-тех­. условия. Единой системой ППР установлены также нормативы по межре­монтному обслуж-ю.

 

14. Произв-й цикл: понятие, структура, определение длит-ти и пути сокращения

Под произв-м циклом понимается календарный период времени с момента запуска сырья, материалов в производство до пол­ного изготовления ГП. Длительность произв-го цикла используется при разра­ботке произв-х программ, определении величины незавершен­ного производства, разработке графиков материального обеспечения произв-ва и оперативной подготовке производства. Длительность производственного цикла изготовления любой про­дукции состоит из 1) рабочего периода (1.время технологич. операций ( штучное время, подготовит.-заключит. время), 2. время нетехнологических операций (время транспортных операций, время контрольных операций)), 2) времени естественных процессов и 3) времени перерывов (1. партионности, 2. ожидания, 3. межсменных).

В общем виде длительность произв-го цикла Тц можно представить в виде формулы

Тц = tтехн + tест + tтр + tк + tм.о. + tм.с.

На длительность произв-го цикла сущ-е влияние оказывают величина партий деталей и вид движения предметов труда в процессе их обработки. Партией назыв-ся количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции произв-го цикла с од­нократной затратой подготов-закл. времени.

Чем больше партия, тем реже осуществля­ется переналадка оборудования, обеспечивается лучшее его исполь­зование, повышается произв-ть труда, снижается себестоимость продукции. Определение партии деталей: n = tпз (1-Kn) / tшк* Kn

tпз – подготовит-заключит. время; Kn – коэф-т допустимых потерь времени на переналадку оборудования (0.03 – 0.1)

Факторы, влияющие на длит-ть пр-венного цикла: 1) Конструкторские – стр-рный и кол-венный состав изделия, габариты и масса, материалоемкость конструкции)

2) Технол-кие - технич. ур-нь орудий труда, рациональность технол. процесса

3) Организац-ые – рациональность орг-ции рабочего места, хар-р его обслуж-ия, рациональность контроля и транспортировки.

В интересах эконо­мии оборотных средств, ускорения их оборачиваемости необходимо сократить длительность произв-го цикла, что достигается путем уменьшения времени рабочего периода и перерывов в произв-м процессе. Это обеспечивается двумя путями: а) совершенство­ванием техники и технологии и б) повышением уровня организации производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты