Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ремонтного хозяйства. Ремонтное хозяйство — это совокупность общезаводских и цехо­вых подразделений, осущ-х комплекс меропр




Ремонтное хозяйство — это совокупность общезаводских и цехо­вых подразделений, осущ-х комплекс меропр. по ремон­ту, уходу и надзору за состоянием обор-я, в результате чего решаются задачи:1) обеспечивается постоянная рабочая готовность всего обор-я; 2) удлиняется межремонтный срок обор-я; 3) повышается произв-сть труда ремонтных рабочих и снижаются затраты на ремонт. Ремонтное хозяйство возглавляется главным механиком, вфункции которого входят: ♦ паспортизация и аттестация обор-я; ♦ разработка технол. процессов ремонта и их оснащения; ♦ планирование и выполнение работ по тех. обслуж-нию и ремонту обор-я; ♦ модернизация обор-я; ♦ совершенствование организации труда работников. Различают три формы организации ремонта: централизованную (все виды ремонта и тех. обслуживания производит ремонтно-механический цех предприятия), децентрализованную (ремонт и тех. обслужи­вание обор-я производится силами цеховых ремонтных баз. Здесь же изготавливают новые и восстанавливают изношенные дета­ли и узлы) и смешанную (организацию ремонта трудоемкие работы, такие, как кап. ремонт и модернизация оборудования, производятся в ремонтно-мех-м цехе предприятия, а тех­. обслуж-ние и текущий ремонт обор-я осущ-ся в цеховых ремонтных базах). Чаще всего применяются три ме­тода организации ремонта.

1. Ремонт по потребности, т. е. по мере остановки станка. Это может вызвать срыв выполнения планового задания, брак продукции и т. д. Увеличиваются время и затраты на ремонт оборудования в свя­зи с износом сопряженных деталей. При этом методе работу ремонтно-механического цеха невозможно планировать.

2. Метод по дефектным ведомостям, выполняется осмотр обо­р-я и составляется дефектная ведомость, в которой отражает­ся, что и когда надо ремонтировать.

3. Базируется на системах планово-предупр. ремонта (ППР) и тех. обслуж-ния и ремонта (ТОР). Они представляют собой совокуп­ность орга-нно-тех-ких мероприятий по уходу, надзору, об­служ-ю и ремонту обор-я, по заранее составленному плану. Система ППР включает три вида ремонта: малый (М), средний (С) и кап-й (К). В основном она применяется для уста­ревшего оборудования. Для нового, дорогостоящего оборудования рекомендуется система ТОР, включающая два вида ремонта: текущий (Т) и капитальный (К). Основной же упор в ней сделан на техническое обслуживание оборудования. Текущий и малый ремонты — это минимальные по объему ремон­ты, при которых заменяются и восстанавливаются отдельные части (детали, узлы) обор-я, выполняется регулировка его механиз­мов. При среднем ремонте производится частичная разборка агрегата изношенных деталей и узлов. Кап. ремонт — это наибольший по объему и сложности вид ремонта. При нем полностью разбирается оборудование, заменя­ются все изношенные детали и узлы.

 

16. ОЭПП. Периоды освоения промышленного производства новой продукции.

Орг-экон-я подготовка (ОЭПП) производства представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению процесса производства новых изделий всем необходимым, а также по организа­ции и планированию тех-й подготовки производства. Первое направление предусматривает определение потребности предприятия в дополни­тельном оборуд-и, рабочих кадрах, материальных и топливно-энерг-х ресурсах; непосредственное обеспечение производства новой продукции нужным оборуд., инструментами, приспособ­лениями; перестройку произв-ной, а при необходимости и орг. структуры, информационной системы; осуществление под­готовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, оформление договорных отношений с поставщиками и потребителями продукции. На этой стадии разрабатываются плановые калькуляции и цены на новую продукцию, определяется ее экон-я эффективность.

Второе направление ОЭПП осуществляется на основе перспектив­ного и годового планов научно-исследоват-х и опытно-конструк­торских работ (НИОКР) и внедрения достижений науки и техники в произ-во. По разделам плана приводятся перечень мероприятий, испол­нители, источники и размеры финансир-ния, сроки выполнения с разбивкой по этапам, расчет экон. эффектив-ти. В перспективном плане указываются этапы выполнения конструк­торских, технологических и других работ, связанных с организацией серийного производства новых изделий, продолжительность работ и сроки их окончания исходя из стратегических целей предприятия. Оперативные планы составляются на очередной этап работы или плановый месяц. На основании конкретного перечня работ уточняются данные об объеме, трудоемкости и составе исполнителей для выполнения определенного этапа в срок, предусмотренный генеральным графиком. Период освоения новой продукции начинается с изготовления опытного образца и завершается серийным производством продукции. В процессе освоения выпуска новых видов продукции выделяют техническое, производственное и экономическое освоение. Началом технического освоения считается получение произв-ным подразделением тех. документации и опытного образ­ца изделия одновременно с заданием приступить к его промышленному изготовлению, а окончанием — достижение технических параметров конструкции, определенных стандартом или тех. условиями. Произв-е освоение осуществляется в процессе наладки производства и завершается в условиях, когда все произв-ные звенья пред-я обеспечивают выполнение установленных объемов выпуска продукции при заданном качестве и необходимой устойчиво­сти произ-ва. Экономическое освоение производства новой продукции предпо­лагает достижение основных проектных экономических показателей выпуска изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты