Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистич. подх. к упр-ю матер. потоками.




С целью рац. орг-и совокуп. мат.потока, проход-его. через предпр выдел. спец. логистич. службы, котор. управл. мат. потоком, начин. от форм-я договор. отнош. с поставщ. и кончая достав­. покуп-лю гп.

логистика - направление хоз. деят-ти, кот. закл-ся в упр-и мат. по­током в сфере пр-ва и обращ-я. Логистика — наука о план-и, контр. и упр-и транс­портир.й, складир.м и др. мат. и немат опер-ми, соверш. в проц. довед. сыр и мат до произв. предпр. Т. о., логистич. подход к упр-ю мат поток. – это выдел. спец логистич. службы на основе интегр-и отд.звеньев материалопровод.й цепи в единую. сист.- логистич. сист., спос-ю адек­ватно реагир. на возмущ-я внеш.ср.

Цель логистич. сист. — доставка мат, изд-й и тов-в в задан. место, в нужном кол-ве и асс-те, в мак­с. возм.степени их подготов-и к пр-ву или лич. потреб-ю при задан.ур-не издержек. Деят-ть в обл-ти логистики многообразна. Эл-ты логистич. сист.: *закупка — подсистема, кот. обеспеч.поступ-е мат потока в логистич. сист.; *склады — здан., соор-я, устр-ва для хран.матер. запасов; *запасы - запасы матер-в, кот.позвол. логистич. сист.быстро реагир. на измен. спроса; *обслуж-е пр-ва — подсистема, занятая обслуж-ием проц. пр-ва; *транспорт — мат.-технич.база и инфрастр-ра, с пом. кот. осущ-ся трансп-ка грузов; *инф-я — подсистема, обеспеч. связь и корд-ю всех эл-в логистич.сист.; *кадры — персонал, занят.вып-ем логистич. опер-й; *сбыт — подсистема, обеспеч. выбытие матер. потока из логистич.сист.. Границы логистич.сист. опред-ся циклом обращ-я ср-в пр-ва. Вначале закуп-ся ср-ва пр-ва, кот. в виде ма­т. потока поступ. в логистич.сист., обраб-я, склад-ся и затем уходят из логистич. сист.в по­треб-е в обмен на поступ-е в нее фин. рес-сы. Мат.поток образ-ся в рез-те совок-ти опре­д.дей-ий с мат. объектами. Эти действия - логистич. операции. Есть внутр.и внеш., входной и выходной мат. потоки. Внеш.мат. поток протек. во внешн. среде, за предел.логистич. сист., внутр.-внутри сист.. Вход.мат. поток поступ.в логистич.сист. из внешн.ср., выходной, наоборот, — во внеш. ср..

Матер. потоки обр-ся в рез-е деят-ти раз­личн.предпр. и орг-й. Это м.б.трансп. предпр.общего польз-я, различн. экспедиц.фирмы, коммерческо-посредническ. орг-и, пред-я-изготов-ли, пред-я опт.торговли и т. п. Их силами фор-ся мат. потоки, осущ-я процесс товаропередвиж-я. Они сам-но оцени.конкретн. сит-ю и прин. реш-я. В усл.рын . эк-ки в конкур.борьбе лидиру­ет тот, кто овладев.методами логистики. Примен. логистич. подхода к упр-ю матер. поток. практике хоз. деят-ти позвол.: гибко реагир.на быстро измен-ся приоритеты потре­б-й; значит. сокращ. времен.интервалы м/ приобрете­н.сыр и мат и постав. тов-в конечн.потреб-лю; минимиз-ть тов. запасы; сокр. время доставки тов-в; ускор. проц. получ-я инф-и; повыш. уров. сервиса.

 

52. Сод-е коммерч. работы по план- ю сбыта прод-и. Опред-е объема поставок гот. прод-и.Нач. этап план-я сбыта - изуч-е внешн.и внутр.х услов.фун-я предпр-я. Выяв-ся имеющ-ся проблемы, связан. со сбытом прод-и, устан-ся цели, достиж. кот. будет спос-ть их реш-ю. Перечень целей м.б. различн. как на разных пред-х, так и в разн.периоды на одном и том же пред-и. Разработка прогнозов спроса и конъюнктуры — основа для под­гот.и прогнозов реал-и прод-и, котор.сост. базу для провед. всех коммерч. операц. в теч. прогнозного периода и сост-я тек. планов реал-и и доходов. Формализов.сист. план-я основ.на четком раз­дел. степеней и разделов план-я с жестко обусловл.планов.периодами при четком соблюд. послед-ти плановых операций. При гибкой системе план-я нет жесткой привязки времени принятия реш. к план. периоду, появ-я возм-ть от­дельн.подразд.м службы сбыта более операт. упр-ть сбыт.деят-ю. Гибкость план- сбыта нах-ся в зав-и от стату­са пред-я на рынке и сферы его деят-ти. План. ф-я сбыт.деят-ти включ. разработку планов поставки гот.прод. В проц. разраб. планов сбыта проду-и опред-ся об­щий объем поставок гот. прод-и в целом по предпр и кажд потреб.в пл. году и поквартально с распред-ем по месяцам: Vп = Он + ПР - ПРс - Зн, где Vп — общ.объем поставок прод-и; Он — остат.гот. прод-и на складе на нач. план. года; ПР — кол-во прод-и, произвед.в план. пер.; ПРс — коли-во про­д-и, использ.для собст. нужд; Зн — нормативн., пе­реход. запас (остаток) на кон. пл. периода. Для опред-я остатков гот.прод-и на складе на нач. план. года к факт. остатку на опред. бли­жайшую дату прибав-ся план.й объем выпуска тов.про­д-и за период м/у данной датой и началом планир.года и вычит. запланир.за этот период времени объем поставки. С наступлен.план. года остатки уточн-я. Нормат., переход. запас на конец планир. периода рассч-ся по соответ. методикам. На основан.годов., квартальн.и месячн. планов поставок в соответ. с договорами отдел сбыта сост-ет номенклатур. и календ. планы-графики поставки гот.прод-и. В этих планах общ.объемы поставки расшифр-т по ти­пам, маркам, видам, размерам производим.прод-и, срокам по­ставки и конкр. потреб.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты