Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равномерн. раб. и ритм. выпуск прод-и. Методы опред-я равном., ритм. выпуска прод-и.




Под равном. выпуском пон-ся четкое соблюд.гра­фика изгот- и поставки прод-и потребит. с целью сво­еврем. уд-я их потреб-й. Равном. выпуск прод. обеспеч-ся ритмичн. рабо­той пред-я. Ритм.работа пред-я - систематич. вып-е всеми подраздел. П плана выпуска прод-и соответ-го асс-та и кач-ва по заранее ус­тан. графику, предусматр. соблюд.сроков вы­пуска прод-и, беспереб.протек.производ.про­цесса и полное исп-е произв-х рес-в. Неритмично работ. пред-я хар-ся значи­т. временем простоев обор-я и рабочих из-за ненадле­ж.орг-и пр-ва, наруш. технолог. и производ. дисциплины, устран.брака и др.причин. Ритмич. же работа созд. усл.для полн. исп-я производ. рес-в и макс. исп-я резервов П. Она свид-т о слажен. орг-и всех под­разд. П и выс. кул-ре пр-ва. Ритмич.работа П обеспеч.равном.выпуск прод-и. Однако могут возн. случаи, когда загот.и обраб. цехи раб. неритм., а выпускающие(сбо­р.) производят прод в сроки, точно устан-е произ­во.графиком. Это возм., когда на пред-и созд-ся запас п/ф со значит. степенью их гот-ти, кот. постеп. исп-ся сбор.(выпуск.) цехом. Для хар-ки ритмич.работы прим-ся укрупн. (декадные) и точные (суточные) методы расчета. При укруп. методе для оценки ритм. раб.за месяц исх. из того, что за кажд. декаду должна произв-ся 1 /3 ме­с. выпуска прод. Это самый приближенный взгляд на рит­мич-ть, т.к.данный показ. не учит.разное число ра­б. дней в декаде и неодин.плановый объем пр-а в разные декады. Критм-ти опред-ся сопост-ем подекадных план.(Пд) и факт.выпуска (Фд п) прод.в пре­делах плана. К-т ритм-ти никогда не будет выше 1, т. к. при перевып-и .зад. фактич.выпуск приним.равным план. Расчеты ве­дутся: Кр.д.=Фд.н./Пд.; Кр=∑Фд.н./∑Пд. Главн. недост. укруп. (декадного) метода то, что он не показ., ритмично ли идет работа внутри декады. При точ­ных расч.учит-ся ежеднев. вып-е план. задан. Расчет к-та ритм-ти можно прове.за люб.про­меж. времени: Кр.=1-∑Аi/∑Пi; Кр=∑Фiн/∑Пi где Пi-план. вып. прод-и за анализ. период в нат. выр-и; Аi недовып-е плана по вып.про­д-и в нат. выр-и в отдельн.i-й пер. врем., дн., ч; Фiн — факт. вып. прод-и в пред. плана (не выше плана) за анализ. период в нат. выр-и; i - кол-во дней за анал. период. Преим-во этого метода в том, что он базир-я на план. графике выпуска прод-и. Предпосылки для ритм.работы всех взаимосвяз.подраз­д. П создает опер.-произв.план-е, важной особ-ю котор. яв-я органич.увязка глав­ных направл.уровня ритмич-ти: план-я, технич. подгот.пр-а и матер.-технич. снабжения. Реал-я направ.осущ-я через подсист. «Обеспеч-е суточного графика». Задача обеспеч-я цехов - уст-е такого поряд­ка и правил вып-я технич.подгот-ки пр-ва и ма­т.-технич. снабж., кот.бы обеспеч. вып суточ.графиков. Своевремен.разраб. единого и суточ.графиков выпус­ка гот.прод-и позвол. раб-м службы снабж.обес­печ.цехи всеми матер. и комплек-ми .изделиями с учетом устан-го цехам опережения относительно друг друга.

Раб-ки снабж.должны обеспеч. наличие на своих скла­дах всех нужных мат-в в соотв-и с потреб-ми цехов при их работе по суточным графикам по тем конкр. издел., кот.выпуск-ся в тек.месяце.

 

Орг-я и план-е тарно-складск. хоз-ва пред-я

Осн. задачи склад.хоз-ва(СХ)1) беспереб.обеспеч. пр-ва соответ. матер. рес-ми; 2) обеспеч. сохран-и матер. рес-в; 3) макс.сокращ.затрат, связан.с осущ-ем склад.опер-й. Ф-ции СХ: приемка и хран.матер. цен-й; подгот.их к выдаче в пр-во (расфасовка, комплек­т-е, и т. п.);выдача матер. ценн. в пр-во в устан. порядке; подгот. ГП к отправке потреб. (комп­лект-е, этикетир-е, упаковка и т.п.);отпуск ГП потреб.с оформлен.необх.док-ции; орг-я учета движ-я запасов и их регул-е; разраб. и внедр. меропр.по соверш-ю СХ. Класс-я склад.помещ.осущ-ся по ряду признаков.1. В зав-ти от рода хран.цен-й различ.. внутризаводские склады: 1) матер., 2) п/ф и заготовок, 3) инструм-ов, 4) обор-я и зап.частей, 5) ГП 6) хоз-ные7) отходов и утиля. 2. В зав-ти от хар-ра и номенкл.храним.ценн-й.: универс.и специализир. склады. 3. По масшт. раб. общезаводские, об­служивающ.неск-ко цехов, и цеховые, обслуж-е подразд. одного цеха. 4. По роли в процессе пр-ва и подчин-ти общезав. склады: 1) снабженч; 2) произв-ые; 3) сбытовые; 4) инстр-ые; 5) обор-ия и запчастей; 6) хоз-ые.

Грузовместимость склада-общ. велич.запасов грузов на складах,кот.опред. как сум­му тек. и страх.запасов.Раз­меры тек. запасов можно опред. по графикам поступл. и выдачи грузов со складов. При отсут.данных о реж. поступл-я (отпуска) грузов на склад вместимость склада устан- по велич. относ. запаса (тек. и страх.), выраж. числом дней суточ­ной потре-ти пред-я в данных мат-х или числом дней среднесут. отправки. Величины относ-х запасов нормир.

Грузовместимость склада(εскл) εскл =∑q1τti+∑q1τci τti/ci-нормы текущего/страхового запаса i-го груза; q1-среднесуточная потребность в i-м грузе.

Общая площадь складск. помещ.Fобщ сост. из полезной, операт. и конструктивн. площади: Fобщ= Fпол + Fоп + Fк.

Полезн.площадь занята непос­р-о матер. ценн-ми или устр-ми для хра­н. Fпол= εскл/m m – масса груза,приход-ся на 1м2площади склада. Операт. площадь склада предназн. для обеспеч. нор­м-й его работы и включает приемо-сдаточные и конторские, отпускные и весовые площадки, проходы и проезды.. Для комплексн.мех-и и автом-и трансп.опер. большое знач.имеет соответст. тара. На пред-х прим-ся различ.виды тары: дерев., метал., жесткая, мягкая, полужесткая, стеклянная, разборная и неразборная, одно- и многократного исп-, стандартная и нестанд-я. Наиб.перспект.для перевозки штучных грузов яв-ся укрупнен.грузовые ед-цы — контейнеры и ср-ва пакетир-я (поддоны всех типов, стропы, кассеты, обвязки, прокладки и т. п.).Парк контейнеров и ср- пакетир-я опр-ся по формуле w=Q(1+К1+К2)/qк где w — кол-во конт. (ср- пакетир-я); Q — грузообо­рот на расч.период, т; qк — выраб.на один контейнер (ср-во пакети-я) за расч. период, т; k1и k2 — к-ы, учит- потреб-ь в контейн. (ср-х пакетир-) в связи с их рем. и на покрытие неравном-ти грузооборота соотве-но. Работой склада руков. его завед. Кладовщики и заве­д.складом яв-я МОЛ. При приемке мат. ценн- кладовщик провер. ко­л-во поступ. матер. Качествен.приемку произв.работники ОТК. На принятые матер. сост-я приемный акт. В случ. забраков-я матер.сост-ся опер.-тех­нич.акт, служащ.основан.для предъявлен.поставщику реклам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты