Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты, виды и методы технического контроля.




1.По назн-ю: 1входной (опред-ся соотв-е закуп-х для пр-ва сыр., мат-в, п/ф и комплек.изд. требованиям науч.-техн. документации (НТД). Проверя-ся наличие у них серт-в кач-ва.); 2предварительный (осущ-ся с целью предотвращения по­ступле-я в пр-во бракованных предм. труда и заключ-ся в проверке кач-ва сырья., мат-в, п/ф и комп­лект. изд. до начала их обраб. (сборки)); 3промежут.(осущ-ся в процессе изг-я объекта по отд. операциям. Он может быть поопераци­он-м (проверка после кажд.опер-и) и групповым — проверка после неск-х опер-й); 4окончательный(произв-ся при приемке гот. изд.для выявления некач-й прод-ции. Он сопровож-ся спец. испытаниями изделий и проверкой. ур-ня кач-ва в соответ. со стан­д-ми и техн. усл-ми. 2По возм-ти исп-я прод-и 1разрушающий 2неразрушающий (акустический, магнитный, оптический, радиационный). 3По месту вып-я контрольных операций 1стационарный — произв-ся на спец. оборудованном постоян-м раб. месте контролера, куда постав-ся объекты контроля. Целесообразно - при про­верке больш.кол-ва однородных объектов; 2подвижной - осущ-ся на том раб. месте, где вып-ся опер-и, и прим-ся для проверки. громоздких, не удобных для транспорт-ки объектов контроля, а также когда не треб-ся спец. сложные приборы для контроля. 4По степ.охв.контроля м. б. 1сплошн.(пров.под­в-ся все без исключ.объекты контроля одного наимен-я) 2выбор.(пров. подверг-ся часть партии однор. объек­тов с исп-м статистич. мет-в контр.). 5Инспекционный - ему подв-ся прод-ция, где ранее был выявлен брак. По его рез-м судят о кач-ве работы служб контроля кач-ва. 6Самоконтроль – сами работники, кот-е выполняют операции, проверяют рез-ты своей работы.

Выбор вида контр.— сложная и ответст-ая задача, реш-е кот. треб. сопост-я затрат на контроль с возм. потерями от брака по разн.вар-м контрол. опер-й. К объек.техн.контр.отн-ся сырье, материалы, п/ф, детали, сбор. ед-цы, изд-я, обор-е и технологическое оснащ-е, трансп. ср-ва и технол. проццес. Все ср-ва контроля разд-ся на две группы: 1 средства пассивного контроля. применяются для оценки качества прод-ции после выполенияисоответ-щей операции. позволяют определить абсолютное значение контролируемыз параметров (монометры), пределы этих параметров (мин и мах значения (калибры). 2Средства активного контроля. Они осуществляют автоматич-ое регулирование хода технологич-го процесса. Они встроены в оборудование, если заданные параметры нарушаются, обор-е автоматически отключается.

Все методы контроля качества изучает наука Квалиметрия. Методы 1. Экспериментальные - базир-ся на применении технич. средств. Он позволяет дать наиб. объект.колич.оценку кач-ву, т.к .в его основе лежит физический эк­сперимент; 2органолептич- качество измеряется с помощью органов чувств по определенной бальной системе. так измер-ся вкус кофе, вина, парфюмерии. 3социолог – исполь-ся данные учета и анализа потребителей продукции. 4экспертные - базир-ся на исп-и обобщенного опыта и интуиции специалистов и потреб-й прод-ции. Перечисленные методы предусм. 100%-ный охват контролир-х объектов. Однако нередко оказыв-ся целесообразно подвергать проверке лишь часть контрол-х объектов. В этом случае прим-ся 5стат. методы контроля, проводимые с использованием теории вероятности и матем статистики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты