Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация снабжения пр-ных цехов и участков. Расчет лимита мат. ресурсов.




Функции обеспечения мат. ресурсами пр-ных цехов и участков:

♦ установление колич. и кач. заданий по снаб­жению (лимитирование);

♦ подготовка мат. ресурсов к производственному по­треблению;

♦ отпуск и доставку мат. ресурсов со склада службы снабжения на место ее потребления или на склад цеха, участка;

♦ оперативное регулирование снабжения;

♦ учет и контроль за использованием мат. ресурсов в подразделениях предпр.

Снабжение цехов материалами осуществляется в соответ­ствии с установленными лимитами и особенностями про­изводства. Последние учитываются при разработке графиков подач, на основе которых материалы доставляются в цехи. Лимит устанав­-ся исходя из пр-ой программы цеха и норм расхода, а расчет лимита :

Л = Р ± Риз.п + Нз – О, где Л — лимит данной номенклатуры прод.; Р — потребность цеха в материалах для выполнения произ-ой программы; Риз.п — потребность цеха в материалах для изменения НЗП (+ увелич., – уменьш.); Нз — норматив цехового запа­са данной прод.; О — расчетный ожидаемый остаток данной про­д. в цехе на нач. планового периода.

Расчет выполняется в нат. показателях. Потребность в материалах для выполнения производ-го зад. определяется путем умнож. программы пр-ва на нормы расхода по изделиям.

Расчетный остаток мат. ресурсов

О = Оф + Вф – (Ро.п. + Рэ.н. + Рнз.п. + Рбр), где Оф — фактич. остаток на первое число; Вф — количество отпущенных цеху ма­териалов за весь период; Ро.п. — фактич. расход на основное произ­водство; Рэ.н. — фактич. расход на ремонтно-эксплуатационные нужды(РЭН); Рнз.п. — фактич. расход на изменение НЗП; Рбр — расход на брак, по акту списания.

Фактич. расход на основное производство и РЭН рассчитывается путем умнож. фактич. объемов работ на действующие в данном периоде нормы расхода ма­т. ресурсов.

Установленный лимит фиксируется в план-карте, лимитной кар­те, лимитной или заборной ведомости, кот. направляются складу и цеху-потребителю

 

 

25.Организация конструкторской подготовки пр-ва. Требования к нов. прод. ФСА.

Проектно-конструкт-ая подготовка пр-ва(ПКПП) включает проект-е новой прод. и модернизацию ранее производившейся,разработку проек­та реконструкции и переоборудования предпр-я и его подразделений.

Результаты ПКПП оформляются в виде технич. документации — чертежей, спецификаций материалов, деталей, образцов готовой продукции и др.

Основными этапами ПКПП по разработке новых и модернизации производившихся из­делий явл.:1) разработка технического задания; 2) разработка технического предлож.;3) составление эскизного проекта;4)разработка технического проекта;5)разработка рабочей документации на опытные образцы.

В техническом задании опред-ся: наименование и область применения изделия; основание для разработки; цель и назначение разработки; технич. требования; эк. показатели; необходимые стадии и этапы работ; порядок контроля и приемки.

Техническое предложение — это совокупность конструкторской документации, кот. должна содержать технич. и технико-эко­номическое обоснование целесообразности разработки изделия на ос­нове изучения и анализа выпущенных в нашей стране и за рубежом изделий-аналогов и передовых методов их изготовления.

В процессе разработки эскизного проектасоздается конструк-ая документация, в кот. содержатся конструк­тивные решения, дающие представление об устройстве и прин­ципе работы изделия, данные, определяющие назначение, параметры и габаритные размеры изделия.

Технический проект-совокупность конструк­торских док-в, кот. содержат окончат-е технич. реш-я, дающие полное представление об устройстве проектируемо­го изделия (расчеты на проч­ность, жесткость, долговечность и т. д.)

В состав рабочей документации входят: чертежи всех деталей и сборочных единиц; схемы; спецификации; технич. условия; документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машины.

Так заканчивается отработка кон­струкции изделия на технологичность. Далее идет процесс изготовления опытного образца, затем собранный образец поступает на испытание. При положит. рез-х испытаний образца и подтверждении соответствия конструкции треб-ям технич. условий изделие передается для изгот-я установочной серии.

Требования, предъявл-ые к проектированию новой и модерни­зации основной прод.:1)непрерывное совершенствование качества прод.2)повышение уровня технол-ти конструкции.3)снижение себ-ти новой прод.4)использование при проектировании прод. существующих стандартов и полуфабрикатов.5) эргономические треб-я.

ФСА (функционально-стоим. анализ) — это технико-эк. метод нахождения по спец. программе резервов сниж. затрат на пр-во и экспл-ю прод. путем исследования осн. и вспом. функций объекта анализа и поиска наиболее эк. техни­ч. решений их осущ-я.

Важнейший этап в методике ФСА — работа с функциями и их ана­лиз. Объектами ФСА м. б. изделия, процессы, структуры, а также их составные части.

Выделяют 7 последовательных этапов выполнения работ: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, ис­следовательский, рекомендательный, этап внедрения. Каждый из эта­пов в свою очередь состоит из работ и процедур, которые в совокуп­ности представлены в рабочем плане ФСА.

Главным в методике ФСА явл.: 1) функц-ый подход к объекту анализа 2) стоимостная оценка установленных функций 3) минимизация стоимости функций на основе коллективного поиска нового, более эк. варианта осуществления каждой функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты