Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параллельно-последовательный( п-п) вид движения предметов труда.




П.-п. вид движения — это такой порядок передачи пред­метов труда, при кот. выполнение послед. операции начинается до окончания обработки всей партии на пред. опе­рации, т. е. имеется параллельность выполнения операций τ. При этом обработка дет. всей партии на каждой операции производится не­прерывно. Возможны 2 варианта п.-п. вида движения:

а) длительность операционного цикла на предшеств. опера­ции меньше, чем на послед. В этом случае детали на послед. операцию передаются поштучно по мере их готовности, при этом они (кроме первой) будут пролеживать в ожидании освобождения рабочего места на последую­щей операции;

б) прод-ть операционного цикла на предшествующей операции больше, чем на последующей. Для обеспечения непрерывной работы на последующей (ко­роткой) операции на предшествующих создается задел готовых деталей. При передаче деталей на послед. операцию ориентируются на последнюю деталь. Ко времени начала работы над ней на послед. операции надо закончить обработку всех остальных деталей в партии.

При больших партиях передача предметов труда осуществляется не поштучно, а частями, на которые делится обрабатывающая партия. Эти количества предметов труда называют транспортной (или переда­точной) партией р.

Общая продолжительность технологического цикла при парал­лельно-последовательном движении Тп.-п техн сокращается по сравнению с последовательным движением на сумму тех отрезков времени τ, в течение которых смежные операции выполнялись параллельно, т.е.

Тп.-п техн. = Тпосл. техн – τ

В практических расчетах эта экономия может быть вычислена по наиболее короткой операции из двух смежных, т. е. τ = tкор (n – 1)

Тп-п.. техн. = n ti/РМi – (n – p) ( ti/РМi)кор

 

Если передача предметов труда осуществляется поштучно, то вместо величины транспортной партии p подставляется 1.

Этот метод применяется при значительном выпуске одноимен­ной продукции на участках с неравномерной мощностью оборудо­вания на предприятиях серийного и крупносерийного выпуска про­дукции при больших партиях деталей и значительной трудоемкости операций.

График.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты