Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма правления и ее разновидности.




Форма государственного правления – это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Как и государство, форма правления складывается под не­посредственным влиянием условий развития общества, борьбы и взаимодействия в нем господствующих социальных и полити­ческих сил. Уяснение формы правления позволяет разобраться в том, как устроена или организована система государственной власти в обществе.

На ранних стадиях развития государственности, когда власть концентрируется исключительно в руках одного лица либо не­большой группы лиц, значение формы правления сводится глав­ным образом к способу замещения должности главы государства, т.е. в порядке наследования или путем выборов.

Ограничение абсолютистской власти под влиянием нарож­дающихся институтов конституционного строя, формирования парламентских учреждений, обособления судебной ветви влас­ти обогатило содержание понятия формы правления.

В современной литературе принято различать две разновид­ности формы правления - монархическую (монархию) и рес­публиканскую (республику).

2.1 Монархическая форма правления (монархия).Монархия - такая форма правления, где глава государства - монарх (император, король, султан и т.п.) обладает особым юридическим статусом. Его полномочия носят первичный, непроизводный от какой-либо власти в государстве характер, он приобретает свой пост, как правило, по наследству и занимает его пожизненно. В своем раз­витии монархия проходит ряд этапов, изменяясь и приобретая новые черты. Первой формой монархии являлась рабовладель­ческая монархия. Первоначально она выступала в форме восточ­ной деспотии, которую имели многие государства Древнего Востока - Вавилон, Египет, Индия. от восточной деспотии от­личалась монархическая форма правления Древнего Рима, су­ществовавшая более пяти веков. В условиях феодального строя различают: раннефеодальную монархию (ХI в. до н.э. - 1 в. н.э.); сословно-представительные монархии (х-ху вв.). Последняя характеризуется усилением центральной власти, сосредоточением в руках монарха основных рычагов управления, опорой на круп­ное дворянство и широкие слои городского населения. Наряду с сильной властью монарха, опорой которого были мощная ар­мия и разветвленный полицейский аппарат, существовали пред­ставительные органы: в России - соборы, в Англии - парламент, в Польше - вольный сейм, во Франции - Генеральные штаты!

Принято различать две основные разновидности монархиче­ских форм правления - абсолютную и конституционную (ограниченная).

Абсолютная монархия отличается всевластием главы государ­ства. В правовом отношении монарх - источник любой власти. Только он определяет пределы власти в издаваемых им же нор­мативных актах. В основе закона лежит воля монарха. Монар­хическую форму правления характеризуют следующие юридиче­ские признаки:

·концентрация в руках монарха всей полноты власти (мо­нарх издает законы, возглавляет исполнительную власть, вершит высший суд). Монархия - это государство, в ко­тором власть принадлежит одному лицу, и этой властью оно пользуется по собственному усмотрению и праву;

·персонификация государства в лице монарха. Ставшая крылатой фраза французского короля Людовика XIV: «Го­сударство - это я», - как нельзя лучше характеризует дан­ный признак монархии;

·придание власти священного (божественного) происхож­дения, наделение ее религиозным ореолом (монарх - это помазанник Божий, Т.е. человек, наделенный неограничен­ной властью от Бога. Монархи нередко одновременно яв­лялись высшими духовными лицами);

·передача власти по наследству и бессрочный характер ее осуществления;

·освобождение монарха от какой-либо ответственности (не ответственность монарха выражалась в принципе: «Король не может быть не прав»).

Абсолютная монархия в современных условиях является ис­ключением. Как форма правления абсолютная монархия полу­чила наибольшее распространение в эпоху позднего феодализ­ма. Ныне она сохранилась лишь в некоторых странах Востока, где преобладают традиционно-патриархальные и феодальные формы общественной жизни (например, Оман, Катар, БрунеЙ). Как своеобразная форма консервации традиций родоплеменной патриархальной демократии доинструальной эпохи абсолютная монархия сохраняется в странах с довольно высоким уровнем экономического развития и развитой социальной инфраструк­турой (Саудовская Аравия).

Ограниченная монархия - эта такая форма монархии, при которой власть монарха ограничена представительным органом (например, в Англии - Парламент, во Франции - Национальное собрание, а в дореволюционной России - Земский Собор).

Возникает своеобразная двойственность государственной власти, которая выражалась в том, что хотя монарх юридически и фактически был независим от парламента в сфере исполнительной власти, вместе с тем он часто был вынужден считаться с парламентом. Он назначал правительство, которое несло ответственность перед ним, но деятельность этого правительства могла подвергаться обсуждению, критике в парламенте. Монарх имел сильное влияние на парламент: мог налагать вето на его законы, имел право назначения депутатов в верхнюю палату, мог распустить парламент. Однако представительное учреждение при монархии приобретает контрольные функции, выступает законосовещательным органом, с которым вынужден считаться монарх.

Существуют разновидности ограниченной монархии: парламентская (конституционная) и дуалистическая, также можно выделить несколько нетрадиционных монархий.

Дуалистическая монархия - это переходный вариант от абсолютной к парламентской монархии.

В дуалистической монархии разделение власти происходит формально юридически между монархом и парламентом, (законы принимает только парламент, а управляет страной монарх через назначаемое им и ответственное только перед ним правительство). Если в парламентской монархии монарх лишен законодательной и исполнительной власти, то в дуалистической только законодательной.

Появление такой формы правления в Европе связано с восстаниями народа в XVIII-XIX вв. против абсолютизма, за ограничение прав монарха. Дуалистическая монархия стала воплощением компромисса, где монарх при этом выражает интересы феодалов (дворянства), а парламент представляет интересы буржуазии и в определенной степени других слоев населения (чаще всего "третьего сословия").

Несмотря на это полномочия монарха были очень сильны:

- своими указами (декретами) он регулировал многие сферы жизни общества, такие указы не требовали одобрения парламента;

- король имел право вето (только отлагательного) по отношению к законам парламента;

- назначение членов парламента (либо одной из его палат) монархом (в отличие от парламентской монархии, где парламент избирается монархом);

- имел право роспуска парламента;

- имел право назначения даты новых выборов.

Дуалистическая монархия существовала в Германии (1871–1918 гг.), Турции, Кувейте, Иордании, Ливии, Непале и других стран. До 1990г. Непал и Кувейт являлись абсолютными монархиями, однако в силу исторических событий (народное восстание в Непале в 1990 г., война Кувейта с Ираком в 1991 г.) в них начались демократические реформы и на сегодняшний день Кувейт и Непал перешли от абсолютной к дуалистической монархии.

Парламентская (конституционная) монархия - эта такая форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной - правительством.

В условиях парламентской монархии король не имеет реальной власти и не вмешивается в политику государства. Это не означает, что король не играет никакой роли в государстве. Его полномочия, которые традиционно принадлежат главе государства (объявление чрезвычайного и военного положения, право объявления войны и заключения мира и др.), иногда называются "спящими", поскольку монарх может ими воспользоваться в ситуации возникновения угрозы существующему государству (например, Испания, 1981 г.).

Эта форма монархии называется также конституционной, потому что власть монарха может быть ограничена конституцией. (Например, по конституции Японской империи 1889 г. власть императора ограничивалась Имперским парламентом, он рассматривал, одобрял и принимал законопроекты, которые предлагал император).

Таким образом, в конституционной монархии все акты приобретают юридическую силу, если они одобрены парламентом и основаны на конституции, то есть они не могут противоречить конституции. Монарх в конституционной монархии играет главным образом представительную роль, является своего рода символом, представителем нации, народа, государства. Он царствует, но не правит.

Парламентская (конституционная) монархия отличается существенными признаками:

- парламент избирается народом;

- правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства (премьер-министр в Великобритании фактически правит страной);

- в сферах законодательной, исполнительной и судебной власть монарха фактически отсутствует, она является символической;

- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;

- правительство согласно конституции несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом;

- лишь в некоторых парламентских монархиях монарх имеет реальные рычаги управления государством (распускает парламент, является главой судебной власти, главой церкви, например, Великобритания).

В настоящие время парламентскими монархиями являются практически все монархии Европы: Великобритания, Швеция, Испания, Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия, а также Япония и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты