Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. «Одномерные» учения об управлении.




Тема 2. Развитие взглядов на менеджмент.

  1. Эволюция управленческой мысли: «одномерные» и «синтетические» учения об управлении.
  2. Процессный, системный и ситуационный подходы в менеджменте. Теория «7-S».
  3. Окружающая среда организации.

Вопрос 1. «Одномерные» учения об управлении.

Хотя само управление старо как мир и мы можем встретить в древней истории множество примеров того, как люди стремились лучшим образом спланировать и организовать свою работу, идея управления как научной дисциплины, профессии, области исследований – относительно нова. Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в ХХ веке.

 

Развитие управленческой мысли вращается вокруг 3 явлений:

  1. Задачи
  2. Человек
  3. Управленческая деятельность

 

На начальной стадии развития учений об управлении (когда закладывались основы современного представления об управлении) характерен упор на какое-то одно из этих явлений.

Позже (с углублением знаний об управлении и с изменениями характера управления) всё большее развитие стал получать синтетический подход, увязывающий эти и другие явления бизнеса в единое и органическое целое.

Т.о. выделяют:

  • «одномерные» учения об управлении
  • «синтетические» учения об управлении

 

7 основных «прорывов» в управленческой мысли в ХХ веке:

  1. «Тейлоризм» (начало ХХ в.) – основан на предположении, что управлять можно «научно». Инженерную мысль перенесли на управленческий уровень. Скрупулезно изучались все движения рабочего, при этом лишние, непродуктивные движения устранялись. На базе использования стандартных приемов и оборудования повышалась эффективность работы.

Фредерик Тейлор исходил из того, что рабочие по своей природе ленивы и не хотят просто так работать. Поэтому рационализация, приводящая к росту прибыли, будет принята рабочими только тогда, когда и их доход будет также расти (идеи справедливой оплаты, нормы выработки, дополнительного вознаграждения).

Ф.Тейлор был промышленным инженером, поэтому для него было совершенно естественно смотреть на управление как на машину.

В начале ХХ века такой подход был всеобщим.

Тейлор считал, что инженеры должны думать, а рабочие – работать. Это приводило к появлению большого числа функциональных менеджеров и углубленной специализации на базе операционного разделения труда.

Система Тейлора дала большой выигрыш в производительности, однако Тейлор не занимался совершенствованием управления организацией в целом.

Подход Ф.Тейлора получил название «Школы научного управления».

 

  1. Отцом менеджмента всё же большинство специалистов считает французского инженера Анри Файоля.

В 20-е гг. ХХ в. он руководил крупной компанией по добыче угля. Он сформулировал 14 принципов управления предприятием, которые не устарели и по сей день.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты