Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 62. Взаимодействие судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел




Согласно настоящей статье на сотрудников ОВД возлагается обязанность содействовать судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства. Комментируемая статья несколько изменяет обязанности сотрудников ОВД в данной сфере по сравнению с Законом об исполнительном производстве 1997 г., который указывал на содействие судебным приставам-исполнителям в случае воспрепятствования в совершении исполнительных действий или угрозе их жизни или здоровью.

Комментируемый Закон об исполнительном производстве содержит указание не только на возникновение угрозы жизни или здоровью судебного пристава-исполнителя, но и дополняет обязанности сотрудников ОВД обеспечением правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Деятельность сотрудников милиции при реализации этих функций регламентируется Законом о милиции. В частности, ст. 10 названного Закона возлагает обязанность обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, а также исполнять в пределах своей компетенции определения судов, постановления судей о производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве отдельных процессуальных действий. Кроме того, в связи с принятием комментируемого Закона ст. 10 Закона о милиции была дополнена п. 33, который обязывает сотрудников милиции оказывать содействие в пределах своих полномочий судебным приставам при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивать правопорядок на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Права, которыми сотрудники милиции наделяются для реализации данных обязанностей, содержатся в ст. 11 Закона о милиции: проверять документы, удостоверяющие личность, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению законной деятельности должностных лиц органов государственной власти, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и др.

Кроме этих случаев сотрудники милиции в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве привлекаются к деятельности по розыску должника-гражданина и розыску ребенка. В случае вынесения постановления о розыске должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются ОВД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты