Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика в судах общей юрисдикции




В районном (городском) федеральном суде студент должен ознакомиться с органи­зацией делопроизводства, общим порядком работы суда, распределением основных обя­занностей между сотрудниками суда (порядок оформления поступающих дел, назначение их к слушанию, своевременная отправка дел с кассационными жалобами и протестами в вышестоящий суд, контроль за исполнительным производством, учет и хранение уголов­ных дел и т.д.).

Студент знакомится с работой секретаря судебного заседания (вызов участников процесса и свидетелей, подготовка и вывешивание списков дел, назначенных к рассмот­рению, проверка явки лиц, которые вызывались в судебное заседание и отметка на пове­стках времени их нахождения в суде, оформление протокола судебного заседания), вы­полняет по поручению судьи отдельные действия (оформляет материалы дела и т.д.).

При прохождении практики непосредственно у федерального судьи студент изуча­ет общий порядок и организацию его работы, присутствует на приеме граждан, составляет по поручению судьи проекты процессуальных документов, дает консультации. Основное внимание должно быть уделено рассмотрению и разрешению уголовных дел, применению судом норм материального и процессуального права, судебной практике по конкретным категориям уголовных дел.

Студент должен познакомиться с наиболее часто рассматриваемыми категориями гражданских дел, мотивировкой правовых позиций. Целесообразно обобщать практику по наиболее спорным, проблемным вопросам, представляющим теоретический и практиче­ский интерес.

Не следует ограничиваться гражданскими делами, рассмотренными судьей, ответ­ственным за прохождение практики. С разрешения руководителя практики и судьи сту­дент вправе присутствовать на любых процессах, проходящих в суде в этот период. При прохождении практики следует обращать внимание на соблюдение судами процессуаль­ного законодательства, отмечать наиболее типичные ошибки и отступления от закона.

Судья вправе давать персональное задание каждому студенту-практиканту перед судебным заседанием или другим мероприятием, а затем подвести итоги его выполнения. Студент может участвовать по поручению судьи в других мероприятиях.

Следует обратить внимание на основные тенденции апелляционного, кассационно­го и надзорного производства: на каком основании наиболее часто отменяются и изменя­ются приговоры в апелляционном, кассационном порядке и порядке надзора, каковы наи­более типичные ошибки в применении материального и процессуального законодательст­ва и т.п.

Необходимо установить, какие трудности возникают при применении действующе­го законодательства; имеются ли в нем "пробелы", как они восполняются, какие нормы действующего законодательства, по мнению практических работников, нуждаются в со­вершенствовании и т.п. Выводы и предложения практических работников следует учиты­вать при написании отчета о практике для того, чтобы связь между юридической теорией и практикой была более действенной. Не надо ограничивать свои действия только кон­сультациями по практическим вопросам применения действующего законодательства, следует использовать и другие целесообразные формы практики.

• Задания по судебному процессу:

Зафиксировать последовательность действий участников судопро­изводства.

Определить процессуальную значимость совершаемых действий.

Определить порядок заявления и разрешения ходатайств.

Дать юридическую оценку заявленным ходатайствам.

Составить проекты процессуальных документов по подготовке дела к рассмотре­нию.

Присутствовать на судебных заседаниях. Составить образцы процессуальных до­кументов, с принятием самостоятельного решения, по заявленным в процессе ходатайст­вам, заявлениям, возражениям и отводам.

Ознакомиться с прекращенными гражданскими делами. Дать анализ принятым решениям.

Подготовить проекты приговоров по гражданскими делам, в рассмотрении кото­рых принимал участие студент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты