Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика в органах прокуратуры




В процессе прохождения практики на базе республиканской, городских и район­ных прокуратур студенты должны приобрести практические знания и навыки прокурор- ско-надзорной деятельности, изучить ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", прика­зы и инструкции Генеральной прокуратуры РФ и прокурора республики, методические пособия и рекомендации, изданные Генеральной прокуратурой РФ.

В период прохождения практики студенты обязаны изучить работу управлений, отделов и иных подразделений органов прокуратуры, в т.ч. канцелярии. Студенты должны уяснить практические особенности деятельности прокуратуры в различных отраслях про­курорского надзора и по различным направлениям деятельности органов прокуратуры (прокурорский надзор, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью). Кроме того, практикантом должна быть изучена структура той проку­ратуры, в которой проходится практика, и уяснено распределение обязанностей работни­ков прокуратуры и соподчиненность.

В канцелярии студенты знакомятся с делопроизводством: порядком приема, реги­страции и передачи на исполнение поступающей корреспонденции и отправки всех исхо­дящих из прокуратуры служебных документов, правилами учета и хранения документов, ведением и оформлением надзорных производств, порядком контроля за исполнением до­кументов, составлением статистических отчетов. Под руководством работника канцеля­рии выполняются отдельные действия по делопроизводству.

• Ознакомление с работой прокурора по осуществлению надзора за исполнени­ем законов органами дознания и предварительного следствия

С организацией работы прокурора по надзору за исполнением законов в деятельно­сти органов дознания и предварительного следствия производится путем:

участия студентов в проверке законности действий органов дознания и предвари­тельного следствия по заявлениям и сообщениям о совершаемых и совершенных преступ­лениях;

изучения гражданских дел, поступивших в прокуратуру, постановлениями о пре­кращении или приостановлении гражданских дел и подготовки по ним проектов письмен­ных указаний.

• Ознакомление с работой прокурора по участию в судах

Студенты знакомятся с организацией работы по участию в рассмотрении граждан­ских дел в судах, с обязанностями и правами прокурора и методами осуществления своих полномочий в суде:

изучают по указанию прокурора дела, подлежащие рассмотрению в суде, доклады­вают их прокурору и присутствуют при рассмотрении этих дел с участием прокурора;

под руководством прокурора составляют проекты процессуальных документов;

присутствуют в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел;

подготавливают проекты документов, направленных на обжалование приговоров, определений или постановлений суда; знакомятся с методикой проверки дел в порядке надзора и составляют по ним необходимые документы; присутствуют при рассмотрении судами дел об условно-досрочном освобождении от наказания.

В ходе ознакомления с работой прокурора по осуществлению иных видов надзора студенты знакомятся с организацией работы по надзору, методами выявления нарушения законности, причин и условий, способствующих этим нарушениям, с формами реагирова­ния на нарушения законов и связи органов прокуратуры с общественностью, взаимодей­ствие органов прокуратуры с органами представительной и исполнительной власти.

• Задания по практике в прокуратуре

Изучить делопроизводство; составить список статистических отчетов.

Принять участие в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел.

Ознакомиться с организацией работы по различным отраслям прокурорского надзора, методами выявления нарушений законности, причин и условий, способствующих этим нарушениям, актами прокурорского реагирования и особенностями их вынесения.

Ознакомиться с актами прокурорского реагирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты