Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графический метод. Широкое применение в экономических науках имеет графический метод отображения хозяйственных процессов и явлений




Широкое применение в экономических науках имеет графический метод отображения хозяйственных процессов и явлений. Он основан на использовании различных чертежей, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Благодаря этим инструментам обеспечиваются наглядность и компактность в изложении теоретического материала.

Например, на рисунке видна зависимость между ценами на товар и предложением. Чем выше цены, тем больше предлагающих товар.

19.

Меркантилизм. Первые попытки в становлении экономической теории как науки были сделаны меркантилистами (от итальянского «мерканте» - торговец, купец). Представители этой школы считали, что в качестве богатства людей могут рассматриваться только деньги, золото.

В своем развитии меркантилизм прошел два этапа: ранний и поздний.

На ранней стадии (конец XV-начало XVI в.) имела место идеализация денег (серебро, золото) как единственной формы богатства. Главным положением раннего меркантилизма была теория «денежного баланса», обосновывавшая политику увеличения денег в обращении.

Поздний период характеризуется развитием торговли. Была выдвинута теория «торгового баланса», согласно которой активно поддерживалась торговля товарами.

Отсюда был сделан вывод о том, что условием богатства государства является развитие международной торговли - покупка товаров по низким ценам у одних, продажа их по более высоким ценам другим.

Наиболее видными представителями меркантилизма были французский экономист А. Монкретьен, английский Т. Мен, итальянский А. Серра. Выразителями меркантилизма в России были А. Ордин-Нащокин, И.Посошков. Посошков в частности, защищал политику активного торгового баланса и в то же время выступал за получение прибыли («прибытка») за счет развития производства.

Плюсы: впервые попытались систематизировать накопленные знания в экономике и представить виде законченной теории.

Минусы: производственной силой они сочли только торговлю и совершенно исключили из своего сознания сферу производства

Физиократы. Вторым крупным направлением становления экономической теории является учение физиократов (от греческого «физио» - природа, «кратос» - сила, т. е. власть природы). Основными его представителями являлись французские экономисты Ф. Кенэ, А. Тюрго. Они считали, что источником богатства является не торговля и накопление денег, а создание изобилия за счет «произведений земли», т. е. сельского хозяйства, в котором богатство возникает как дар природы.

В основе учение «о чистом продукте» - под которым понимается все то, что человек получает от природы в результате занятия сельским хозяйством.

Заслуга физиократов (+) состояла в том, что они перенесли исследование об увеличении богатства из сферы обращения в сферу производства. Их ошибка состояла в том, что сама природа без приложения капитала и труда не может постоянно умножать богатство общества.

Минусы: единственной производственной сферой они посчитали сельское хозяйство и не смогли объяснить процесс создания новой стоимости в промышленности.

20.

21. функции экономической теории:

Познавательная объясняет, как функционирует экономика, в чем причины и последствия экономических явлений, раскрывает законы её функционирования

Практическая направлена на создание основы для эконом политики государства, т.е применение экономич законов на практике

Прогностическая разработка научных прогнозов развития экономики, дает рекомендации и предлагает возможные варианты действий

Мировоззренческая формирует систему взглядов на экономическую жизнь общества.

Методологическая разрабатывает методы и приемы исследования для прикладных экономич наук.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты