Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Юридические термины и юридическая техника.




 

Юридические термины - это документы содержащие правовую информацию.

Согласно А.ф. Черданцов выделяют 4 группы юридических документов:

1) Нормативные документы - нпа, интерпритационные акты, нормативные договоры.

 

2) Документы содержащие решения индивидуального характера - индивидуальные решения государственных органов и общественных организаций в том случае, если им придается юридически обязательное значение (решение комиссии по трудовым спорам, решение третейского судьи).

 

3) Документы фиксирующие юридические факты -

а) документы фиксирующие факты, которые определяют правовой статус субъектов (паспорт, свидетельства, удостоверения);

б) документы фиксирующие факты, от которых зависит правовой режим объектов права (технический паспорт, сберегательные счета, книги);

в) документы фиксирующие факты события (акты об уничтожении или порчи объектов, транспорта и т.д.);

г) документы фиксирующие волеизъявление субъектов права (договоры, доверенности, жалобы, заявления);

д) документы фиксирующие факты движение товарно материальных и иных ценностей)

 

4) деньги и ценные бумаги - ценные бумаги это документы фиксирующие имущественные права их обладателей (чеки, облигации). Своеобразными документыми являются бумажные деньги в виде банковских билетов. Деньги удостоверяют имущественное право лица, собственника билета использовать данный документ в гражданском обороте, как средство платежа за различного рода услуги и материальные ценности.

 

В делопроизводстве и документоведении выделяют следующий критерий классификации:

а) по грифу, б) по срока исполнения; в) по содержании и назначения; г) по степени сложности; д) по месту составления и т.д.

 

Применительно к деятельности учреждений юстиции, юридические документы классифицируют:

1) по способу создания: а) рукописные; б) машинописные; в) электронные; д)фотодокументы.

2) по адресату: а)входящие; б) исходящие; в) внутренние.

3) по доступности: а) не секретные; б) секретные; в) конфидециальные; д) для служебного пользования.

4) по срокам хранения: а) постоянного; б) долговременного; в) временного.

5) по степени юридической индефикации: а) подлинники; б) копии; в) дубликаты.

 

Юридическая техника - совокупность приемов, правил и способов подготовки и оформления юридических документов.

Основной целью юридической техники является обеспечение ясности, точности, экономичности изложения и доступности правовой информации для адреса. Юридическую технику подразделяют на правотворческую и правоприменительную.

 

Правотворечская техника - система правил, приемов и средств по подготовке, составлению и оформлению нормативных правовых актов. Это выражается в технологии создания концепции нормативного правового акта, его структуры, графической организации содержания, а так же в оформлении сопроводительных документов.

Правоприменительная техника - это совокупность приемов и правил по подготовке и оформлению индивидуальных правоприминительных актов. Цель правоприменительная акта определяет его содержание и форму в этой связи они отличаются друг от друга, как и техника их подготовки.

Успешная подготовка проектов нормативных правовых актов зависит от обеспечения соответствующего качества формулируемых норм. Речь идет о достижении высокого уровня совершенства их юридической, языковой и логической сторон, а так же социально-экономической обусловленностью. Качество проекта нпа, его техника юридическая и социальные-составляющие предполагают соответствие его общим требованиям, а именно: требованиям нормативности, полноты, конкретности, системности, точности, ясности, простоты и краткости.

 

Конкретность - нормы права должны отражать специфические, наиболее характерные признаки регулируемого правоотношения. Конкретность нормы права играет решающую роль при юридической квалификации.

Системность означает, что создаваемые нормы не должны противоречить другим предписаниям нпа, а так же иным действующим юридическим правилам.

Требования точности предполагает соответствие текста нпа и его содержание воле нормаустановителя и однозначно восприниматься всеми заинтересованными лицами. Это обеспечивается тем, что правовые предписания формулируются в соответствии с логико - языковыми правилами. Стандартизированность должна сочетаться с его ясностью и простотой.

Требование ясности означает, что в нпа использованы языковые средства доступные для понимания всех заинтерисованных лиц.

Простота текста предполагает отсутствие в нем сложных, громоздких предположений.

Краткость - означает, что в тексте нпа должны отсутствовать лишние языковые конструкции, в частности повторы, чрезмерное детальное описание признаков предметов и явлений.

 

Проекты нпа должны удовлетворять требованиям социально-экономической обусловленности т.е. они должны соответствовать уровню развития общества. При выборе режима правового регулирования необходимо учитывать наиболее оптимальные пути совершенствования тех или иных общественных отношений.

При создании структуры нпа следует учитывать общие закономерности построения и изложения текста таких документов.

-Ряд нпа должны иметь преамбулу (конституция, своды законов);

- Основная нормативная часть акта, в которой зафиксировано большинство норм также должна делиться;

- В документы 3м замыкающим элементом может быть заключительные положения или примечания.

Каждый нпа должен иметь реквизиты, отражающие его юридическую силу; регулятивные свойства; сферу действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты