Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типологии возрастной структуры населения.




Возрастной структурой населения называется распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам.

Обычно возрастная структура строится и рассматривается одновременно с половой структурой населения, и в этом случае она называется возрастно-половой, или половозрастной структурой населения и показывает как распределение численностей каждого пола по возрастам, так и соотношение полов в каждом возрасте или в каждой возрастной группе.

Для построения возрастной структуры населения обычно используются одногодичные и пятилетние возрастные интервалы. Иногда, возрастную структуру строят на десятилетних возрастных интервалах.

Для оценки общих структурных сдвигов в возрастной структуре применяется также и более укрупненная возрастная группировка:

· 0-14 лет

· 15-64 лет

· 65 лет и старше

 

Такая группировка показывает соотношение в населении численностей и долей детей, взрослых и стариков.

 

21 вопрос

В 1894 шведский статистик и демограф А.-Г. Сундберг предложил выделять три типа возрастных структур населения: прогрессивный, стационарный и регрессивный.

При прогрессивной возрастной структуре население увеличивается, и при этом довольно быстро, при стационарной – не меняет своей численности, а при регрессивной – население сокращается.

Отличаются они друг от друга долями детей в возрасте от о-15 лет и «стариков» в возрасте от 50 лет и старше.

Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении (детей -40%, «стариков» - 10%). В основе формирования данной возрастной структуры лежит расширенный тип воспроизводства. Возрастная пирамида имеет форму треугольника, основание которого зависит от величины рождаемости.

При стационарном типе доля детей – 27% и стариков -23%. В основе данной возрастной структуры лежит простой тип воспроизводства. Возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.

Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей(30%) и низкая(20%) — детей. Возрастная пирамида имеет форму урны.

На формирование возрастной структуры населения большое влияние оказывают войны, в результате которых происходит, во-первых, убыль населения призывных возрастов, во-вторых, резкое снижение рождаемости. На региональном, а иногда и на государственном уровне большие изменения в возрастной структуре могут возникнуть в результате миграций, обычно увеличивающих число мужчин в трудоспособных возрастах. В результате действия этих причин грани возрастной пирамиды становятся неровными, на них отражаются исторические изменения в характере прироста и убыли населения. Такие нарушения надолго оставляют следы в возрастной структуре населения.

 

Пример описания половозрастной пирамиды:

Для наглядного и совместного представления возрастной и половой структур населения строят т.н. возраспто-половые пирамиды. Возрастно-половая пирамида представляет собой двустороннюю линейчатую диаграмму распределения населения по возрасту, причем с одной стороны графика (справа) изображается женское население, а с другой стороны (слева) - мужское. Вертикальная ось гистограммы представляет собой шкалу возраста, выраженную в одно- или пятилетних интервалах. А общая численность населения данного пола и возраста, или его доля во всем населении или в населении данного пола, изображается в виде горизонтальных полос.

По сравнительной длине полос можно судить о влиянии процессов рождаемости и смертности на возрастную структуру населения (причем на протяжении многих десятилетий), а также о будущих тенденциях воспроизводства населения и о возможных перспективах изменения его численности в будущем. Если, например, в какой-то год и период времени число родившихся заметно отличается в ту или иную сторону от соседних, то на возрастно-половой пирамиде это отразится в виде или выступа (если число родившихся больше, чем в соседние годы), или провала (если это число соответственно меньше).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты