Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА В РОССИИ




ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (эпидемпереход)— процесс, сопровождающий демографический переход и выражающийся в росте продолжительности жизни и изменении структуры смертности населения. Динамика структуры смертности вызвана снижением смертности от инфекционных заболеваний и преобладающим ростом количества смертей от хронических (дегенеративных) заболеваний, в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических, а также нарушений обмена веществ. Если инфекционные заболевания (то есть болезни преимущественно экзогенного свойства) поражали все группы населения, а в особенности определяли показатели смертности в младенческом и детском возрасте, то хронические болезни имеют, как правило, эндогенную природу, вызваны факторами накапливающегося действия и, таким образом, сопровождают человека на протяжении всей жизни, во всё большей степени выступая основными причинами его смерти.

В основе теории лежит разделение смертности на эндогенную и экзогенную составляющую, исходя из факторов, определяющих уровень смертности. Факторы смертности: экзогенные(т.е. внешние по отношению к организму воздействия природной и социальной среды) и эндогенные(связанные с естественным процессом развития и старения организма) и квазиэндогенные (Смертность под действием накопленных внешних воздействий).

Теория эпидемиологического перехода утверждает, что в основе этого продолжающегося в нашидни снижения смертности лежит постепенное устранение экзогенных факторов смертности и все более полная реализация эндогенного потенциалаздоровья человека.

Первая фаза эпидемиологического перехода: ограничение периодических повышений смертности от особо опасных инфекций и голода. Ослабла опасность эпидемий.

Вторая фаза эпидемиологического перехода. В условиях начавшейся промышленной революции рост уровня жизни, повышение уровня образования и гигиенической культуры населения. Существенно снижается и даже ликвидируется смертность от основных инфекционных заболеваний (прежде всего — детских инфекций, желудочно-кишечных инфекций, туберкулеза), болезней органов дыхания (грипп, пневмония, бронхит) и некоторых других. Снижение материнской и младенческой смертности.

Третья фаза эпидемиологического перехода. Происходит постепенное преодоление негативных последствий индустриализации, на основе мер по охране окружающей среды и контроль над основными экзогенными факторами. Ужесточить охрану окружающей среды, защиту от несчастных случаев, усилить индивидуальную профилактику болезней и пропаганду здорового образа жизни.

Четвертая современная фаза Успехи медицины и развитая система здравоохранения. Физических нагрузки, рационального питания, здоровый образа жизни, медикаментозное лечение, существенно снижается смертность пожилых. Успехи в лечении врожденных заболеваний. Под контроль общества попадают не только большинство экзогенных факторов, но и некоторая часть эндогенной составляющей смертности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты