Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условное поколение - общность современников, чья жизнь неразрывно связана с определенными историческими событиями.




Демографический процесс описывается целым комплексом показателей, характеризующих его с разных сторон. При этом возникает необходимость расчета сводного показателя. Для такого расчета существуют различные методы.

Метод реального поколения позволяет без дополнительных допущений исследовать события, происходящие на протяжении жизни данного поколения. Однако для такого исследования необходимо большое количество статистической информации. Кроме того, недостатком метода является то, что его результаты всегда носят ретроспективный характер, а это означает большую инертность при прогнозе будущих изменений.

Метод реального поколения (метод когорт) предполагает прослеживание демографических процессов на совокупности людей с одним и тем же годом рождения (т.е. ровесников).

Когорта – совокупность людей, которые одновременно пережили некоторое демографическое событие (например, все люди, вступившие в брак в определенный год).

Данный недостаток восполняет метод условных поколений, основанный на использовании показателей за небольшой промежуток времени (1–2 года). Используя возрастные показатели интенсивности, демографы исходят из условного предположения, что демографические события произошли не у разных поколений в одно время, а в разном возрасте у одного поколения. Таким образом, предполагается, что интенсивность демографических процессов останется неизменной на протяжении всей жизни людей. Это условие выполняется редко, но другого способа получить показатель, характеризующий итог жизни за длительный период, на основании показателей за 1–2 года нет.

Продольный анализ — метод изучения демографических процессов, при котором они описываются и анализируются в когортах, т. е. в совокупностях людей, одновременно вступивших в какое-либо демографическое состояние. Это значит, что демографические события рассматриваются в их естественной последовательности.

Преимущество продольного анализа заключается в возможности изучить календарь демографических событий (т. е. распределение событий по периодам жизни когорты) и изменения этого календаря под влиянием тех или иных условий. Сравнивая при продольном анализе частоту демографических событий у разных когорт на этапах их жизни, можно получить верное представление как о влиянии изменения условий жизни на динамику демографических процессов, так и о самой этой динамике.

Недостатки: «отставание» результатов наблюдения от реальных процессов. Полностью демографическая история когорты становится известной только тогда, когда она выходит из данного демографического состояния. Данные о числе событий для когорт, еще не вышедших из данного состояния, как бы «усечены». Поэтому приходится применять экстраполяцию показателей или «ожидаемые» показатели.

Поперечный анализ заключается в том, что частота событий рассматривается на «срезе» в какой-либо момент времени. В результате изучается условное поколение, в которое входят люди в каждом интервале возраста, и в течение, например, года у части из них наступают некоторые демографические события. Частота событий охватывает полный набор продолжительности данного состояния.

Поперечный анализ — наиболее распространенный прием демографического описания и анализа ввиду доступности информации. Большинство показателей — обычно показатели для условного поколения.Однако есть и недостаток: при резких изменениях интенсивности демографических процессов во времени он может дать искаженную картину закономерности изменения данного процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты