Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ.




Пол – это комплекс телесных, поведенческих, социальных и психологических признаков, определяющих личностный, биологический и социальный статус человека, как мужчины, так и женщины. Различают 2 вида пола: биологический; социальный. Социальная роль – это роль, которую человек играет в обществе.

Половая структура населения – это распределение населения на мужчин и женщин.

Выделяют 2 вида представления половой структуры населения:

1. Определение абсолютных численностей и долей мужчин и женщин во всём населении и в отдельных возрастных группах.

2. Расчёт соотношения полов, т.е. отношение численности мужчин к численности женщин (или наоборот) во всём населении и в отдельных возрастных группах.

Половая структура населения зависит от 3–х факторов:

1. Соотношение мальчиков и девочек среди родившихся.

2. Различие смертности мужчин и женщин в различных вопросах.

3. Половые различия у миграции.

В демографии и статистике населения принято различать первичное, вторичное и третичное соотношение полов.

Под первичным соотношением полов понимают отношение числа мужских гамет (зародышей) к числу женских при оплодотворении. Ранее считалось, что это соотношение равняется примерно 125-130 мужских зародышей на 100 женских.

Вторичное соотношение полов - это соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Оно является фундаментальной биологической константой и равно приблизительно 105-106 рождений мальчиков на 100 рождений девочек, или, другими словами, на каждую 1000 новорожденных всегда приходится примерно 512 мальчиков и 488 девочек. Хотя вторичное соотношение полов является постоянной величиной, все же существуют некоторые отклонения в его величине, связанные с действием некоторых факторов. В частности, мальчиков больше среди родившихся в браке, чем среди внебрачных детей. Доля мальчиков среди родившихся уменьшается вместе с ростом возраста матери и порядкового номера рождения. В России, как и в других развитых странах, где процесс снижения рождаемости идет уже не одно столетие, резкие деформации вторичного полового соотношения, связанные с прямым вмешательством в репродуктивный цикл с целью регулирования пола будущего ребенка, отсутствуют. Отмирание социальных норм многодетности включает в себя не только уменьшение репродуктивных установок, но и исчезновение значимых различий в ориентациях на пол ребенка. Установка максимум на 1-2 детей в семье предполагает безразличие к полу ребенка: родителей интересует не сын или дочь, а ребенок.

Третичное соотношение полов - это пропорция мужчин и женщин в репродуктивном возрасте либо в других возрастных группах. В отличие от первичного и вторичного третичное соотношение полов сильно колеблется в зависимости от особенностей повозрастной дифференциальной смертности и миграционной подвижности. Третичное соотношение полов вместе со вторичным входит в сферу интересов демографии, поскольку от них зависят характеристики воспроизводства населения и отдельных демографических процессов. Они влияют на уровень актуальной и будущей брачности. на показатели рождаемости и смертности. Именно поэтому демографы уделяют столь большое внимание этим показателям, как и изучению полового состава населения в целом.

Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента в его жизни.

Выделяют 3 вида возраста:

1. Возраст смерти (средний возраст умирающих).

2. Возраст вступления в брак (средний возраст вступления в брак).

3. Детородный возраст (средний возраст, в котором появляется ребенок).

Возрастная структура населения – это распределение населения по возрастным группам и контингентам.

Выделяют 3 вида возрастных группировок:

1. Одногодичная 0, 1, 2…

2. Пятилетняя 0–4, 5–9…

3. Десятилетняя 0–9, 10–19…

Обычно возрастная структура населения рассматривается вместе с половой, и называется в таком случае половозрастной или возрастно-половой. Показывает распределение населения обоих полов по возрастам или соотношение полов в каждом возрасте.

Возрастные контингенты – это группа лиц, объединённых общим возрастом и некоторым признаком. В их числе: ясельный (0-2); дошкольный (3-6); школьный (7-15); трудоспособный (муж 16-59, жен 16-54); репродуктивный (жен 15-49); призывной (муж 18-50); электоральный (муж и жен старше 17)

Возрастная структура населения играет важную роль в демографических процессах, влияя на величину всех демографических показателей. Так, при относительно высокой процентной доли молодежи в составе населения (если прочие условия равны) будет наблюдаться высокий уровень брачности и рождаемости и низкий уровень смертности (поскольку, вполне естественно, молодые люди реже болеют и еще реже умирают). В свою очередь и демографические процессы оказывают сильное влияние на возрастную структуру населения.

Возрастная структура играет активную роль не только в демографических, но во всех социальных процессах. С возрастом связаны психология, эмоциональность, в какой-то степени – разум человека.

Информация о возрастной структуре населения необходима для исследования многих социально-экономических и демографических процессов. Используя знания возрастной структуры населения в тот или иной период времени, можно строить достаточно обоснованные предположения о будущих тенденциях рождаемости и смертности, других демографических процессов, воспроизводства населения в целом. Зная эти особенности, можно также оценивать вероятности возникновения тех или иных проблем в экономической и социальной сферах, прогнозировать спрос на те или иные товары или услуги, результаты выборов в том или ином регионе и т.д. и т.п.

Для построения возрастной структуры населения обычно используются одногодичные и пятилетние возрастные интервалы. Гораздо реже возрастную структуру строят на десятилетних возрастных интервалах.

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни, естественно, является тенденция увеличения удельного веса лиц старших возрастов, т.е. процесс демографического старения населения

 

41. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ –

это структуры населения, которые непосредственно прямой и обратной связью связаны с воспроизводством населения.Однако демографа интересуют отнюдь не все эти структуры, а лишь те из них, которые непосредственно прямой и обратной связью связаны с воспроизводством населения. Именно эти структуры и называются в строгом смысле слова демографическими структурами.В демографии термины структура и состав часто используются как взаимозаменяемые для описания распределения населения по таким характеристикам, как возраст, пол, брачный статус, профессия и т.д. Термин структура иногда употребляется в более узком значении для описания распределения населения только по возрасту и полу. Таковыми являются только половая структура (половой состав), возрастная структура (возрастной состав), а также брачная и семейная структура (брачный и семейный состав) населения. Именно эти структуры, с одной стороны, оказывают прямое и непосредственное влияние на воспроизводство в целом и на составляющие его процессы рождаемости, смертности и брачности, а с другой, - сами прямо и непосредственно зависят от этих процессов.Последние же, т.е. процессы рождаемости, смертности, а также брачности и разводимости, будучи составными частями воспроизводства населения, и называются демографическими процессами.

Естественное движение — природный регулятор биологического процесса

всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие

показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется

разницей между рождаемостью и смертностью).

Рождаемость, смертность, естественный прирост определяют общую

численность населения страны в целом. В разрезе отдельных регионов

естественный и механический приросты могут по-разному влиять на изменение

общей численности населения страны и территории. Как правило, в районах

пионерного освоения механический приток на начальной стадии формирования

промышленных узлов, территориально-производственных комплексов играют

большую роль, чем естественный прирост в изменении численности населения. В

старопромышленных районах главенствующую роль играет естественный прирост.

В настоящее время в ряде экономических районов наблюдается естественная

Убыль.

 

Механическое движение населения.

 

Механическое движение — перемещение человека из одного места поселения

в другое в рамках конкретной территории (сельский район, область,

экономический район) или между территориями внутри страны, между

государствами. Это движение характеризуется через такие показатели, как

прибытие, выбытие, сальдо механического притока (оно может быть для

конкретной территории или положительным или отрицательным).

К механическому движению населения относится в первую очередь

миграция. Миграция — это переселение, перемещение. Одной из острейших проблем общественного

развития, в особенности России, стала вынужденная миграция, ее социально-

экономические, политические, демографические, экологические и

психологические причины и последствия. Рассмотрение понятий и видов,

масштабов и причин миграции является важным шагом на пути ее

государственного регулирования.

Миграция населения стала фактором развития человечества, явившись

одной из форм адаптации к меняющимся условиям существования.

В зависимости от масштабов миграции и ее структуры меняются

демографические и социально-экономические характеристики населения как в

стране (или районе) прибытия, так и в стране (или районе) выбытия. Прежде

всего миграционное непосредственно приводит к изменению общей численности и

структура населения, к переменам на рынках труда и жилья, в окружающей

природной среде, в производственной и потребительской сферах, в городском и

коммунальном хозяйствах, в сфере социальной защиты населения и т.д.

Миграционной единицей является человек со всеми его индивидуальными

особенностями и общественными характеристиками, которые и определяют

уровень его миграционной подвижности. Между миграцией населения и этими

характеристиками существует взаимосвязь. С одной стороны, перемещение людей

влияет на общественную жизнь - изменяет и регулирует ее, с другой - сама

общественная жизнь создает условия для развития миграционных процессов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты