Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демография как область знаний о населении. Предмет и методы демографических исследований.




Демогра́фия (греч. demos — народ, grapho — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений.

Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.

Предмет демографии как науки является — народонаселение. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.

Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.

Методы демографических исследований: базовые общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, методы историзма, метод гипотез и др.); методы отдельных научных направлений, среди которых выделим следующие:

- Статистические методы. Они используются для анализа закономерностей массовых демографических явлений. С помощью статистических методов определяется численность населения и его разные категории (постоянное, наличное население). Статистические методы дают возможность установить распределение населения по полу, возрасту, брачному и семейному составу, определить миграционные потоки и их интенсивность, для чего, в частности, используется система коэффициентов и др.;

- Математические методы. Позволяют проводить более глубокий демографический анализ.

- Математическое моделирование. Математическое моделирование становится одним из методов изучения миграции, получают развитие модели миграции макроуровня и микроуровня.

- Социологические методы. Особенно важна роль этих методов при изучении зависимости демографических процессов от тех или иных социальных явлений, механизма формирования демографического поведения в разных социальных условиях, анализа репродуктивных установок среди населения и т.п.

- Графоаналитические методы. Применение графоаналитических методов (построение графиков) позволяет наглядно представить в виде графических изображений закономерности и тенденции многих демографических процессов.

- Картографические методы. Аналогично графическим методам с помощью различных карт также наглядно позволяют отображать различные демографические процессы, их сравнительную характеристику и движение.

- Демографические методы. Методы продольного и поперечного анализа, метод демографических таблиц, демографическая сетка Лексиса, различные демографические модели, биографический метод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты