Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие и становление демографии как самостоятельной общественной науки. Система демографических наук и ее практическое значение.




Термин «демография» появился в 1855 г. в названии книги французского ученого А. Гийяра.

Официальное признание понятие «демография» получило в наименовании Международного конгресса гигиены и демографии, проходившего в Женеве в 1882 г.

Этапы развития.

В Античном мире, Древнем Китае и во времена Средневековья, знания и представления о народонаселении формировались бессистемно, кое-где проводились отдельные попытки регулировать семейное поведение, рождаемость. В тот же период мыслители обратили внимание на взаимосвязь численности населения и ее общего развития (Конфуций, Платон, Аристотель).

Родоначальник демографической статистики — Дж. Граунт — обратил внимание на многие законы, сделал анализ бюллетеней смертности, построил первую простейшую модель таблицы смертности. В 1693 году Галлей построил полную таблицу смертности для населения города, включил в нее младенческую и детскую смертность. Первая попытка обозначить изучение народонаселения специальным термином была предпринята в 1841 г. швейцарским статистиком

К. Бернулли, который ввел новое понятие — популяционистика. В 20-30-ые годы были сделаны шаги к международному сотрудничеству. Предпринимаются первые попытки вести демографические исследования во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Демография утверждается в роли общественной науки.

В конце XVIII — начале XIX века в США были заложены основы современной переписи населения (1790), был налажен текущий учет населения. В России в середине XVIII века М. В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа».

Система демографических наук.

I. Научные направления (науки):

– Теоретическая демография. Изучает характер влияния экономических и социальных факторов на воспроизводство населения.

– История демографии. Изучает возникновение, процесс становления и развития науки.

– Описательная демография. Общая характеристика численности, территориального распределения населения, уровня и тенденций демографических процессов конкретной страны или региона.

– Историческая демография. Изучает демографическую историю человечества.

– Экономическая демография. Изучает влияние демографических процессов на экономику.

– Региональная демография. Изучение закономерностей формирования населения в отдельных регионах и территориях страны с учётом их особенностей.

– Этническая демография. Изучает народы, или этносы, особенности их воспроизводства и динамику численности.

– Демографикс. Изучает практическое применение демографической информации в маркетинге.

– Политическая демография. Изучает комплекс политических последствий демографических процессов.

– Военная демография. Изучает роль демографического фактора в военном деле и военной экономике с количественных и качественных сторон.

– Генетическая демография.

– Медицинская демография. Изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывается рекомендации по улучшению показателей здоровья населения.

– Социальная демография. Основное внимание уделяется исследованию социальных норм, демографических установок, демографического поведения и его факторов.

II. Источники данных о населении, методы, используемые демографией;

III. Демографическое прогнозирование;

IV. Демографическая политика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты