Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение понятия государства, его признаки и сущность. Отличие государства от иных типов (форм) организации общества.




В широком смысле государство обозначает общество как таковое или особую форму политической организации общества. В узком смысле термин "государство" нередко употребляется либо для обозначения аппарата управления, выделившегося из общества и стоящего над ним, либо нации или территории, на которой проживает население той или иной страны.

Неоднозначно определялось государство и на различных этапах его развития.

Например, Аристотель определял государство "как самодовлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающихся и ни от кого другого не зависящих".

Никколо Макиавелли, философ эпохи Возрождения, считал, что государство - "общее благо, которое должно получаться от выполнения реальных государственных интересов".

Английский философ XVI века Томас Гоббс определял государство как "единое лицо, верховного владыку, суверена, воля которого вследствие договора многих лиц считается волей всех".

На рубеже XVII-XVIII веков Джон Локк рассматривал государство как совокупность людей, соединившихся в одно целое под началом ими же установленного общего закона.

В конце XX века на Западе наиболее популярным является определение государства как общности, в основе структуры которой лежит территория, народ и государственная власть.

Российские юристы определяли государство как общественный союз свободных людей с предоставлением исключительного права принуждения только органам государства; "союз свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти".

Несмотря на различия, все приведенные определения выражают общесоциальный подход к сущности государства, в рамках которого последнее выступает как средство для обеспечения общественных интересов.

Марксизм привнес в определение понятия государства классовый подход. Считая возникновение классов и борьбу между ними неизбежными, Ф. Энгельс полагал, что постоянно растущий антагонизм между классами вызывает необходимость вмешательства государства. Поэтому государство представляется как политическая организация господствующего класса. Первостепенное значение придается насильственной стороне государственной власти - классовой диктатуре. Главным в государстве признается административный аппарат, чиновники. Наиболее крайнее выражение эти стороны нашли в формулировках В.И. Ленина, который трактовал государство как организацию насилия для подавления какого-либо класса, машину для поддержания господства одного класса над другим.

Сегодня в официальной идеологии России на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, поэтому государство вновь пытаются определить как организацию "всех и для всех".

Вместе с тем, как узкоклассовый подход к определению сущности государства, так и "общечеловеческий" являются односторонними. Отказываясь от одной крайности, приверженцы общечеловеческих ценностей впадают в другую, не менее искажающую действительность. Исходя из реальной жизни, при определении понятия государства необходимо учитывать как его классовые элементы, так и внеклассовые, "общечеловеческие" признаки.

Факторы, определяющие сущность государства

Социальный фактор. Речь идет о социальной структуре общества, степени ее развитости, характере и содержании отношений между составляющими структуры.

Экономический фактор. У общества есть потребности в государстве экономического свойства как властвующего и управляющего института власти. Экономический фактор во всех его формах и проявлениях влияет на государство, на властвующих и управляющих, прежде всего через их сознание, их понимание реальных экономических процессов.

Политический фактор. Государство - политический институт. Велико воздействие на государство политических идеологий, которые могут иметь самую различную направленность - от крайне реакционной, националистической до демократической.

Культурный фактор. Государство можно рассматривать и понимать как явление культуры в целом, а не только политической. Одной из центральных идей культуры является идея достоинства личности, понимания человека как высшей ценности

Помимо названных факторов существуют и другие. Например, моральный, национальный, религиозный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты