Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В последнюю очередь применяется принцип приоритета нормы принятой позднее.




Отличие общеправовых принципов разрешения коллизий в праве от приемов нормотворческой техники

Общеправовые принципы разрешения коллизий в праве необходимо отличать от приемов нормотворческой техники, которые используются сугубо по усмотрению нормотворческого органа и для их применения обязательно требуется соответствующее указание в нормативном акте.

В связи с этим придание приоритета нормам кодифицированных актов (кодексов) также, по мнению автора, относится к приемам юридической техники. Однако учитывая, указанное выше постановление Конституционного Суда РФ, этот способ теперь необходимо рассматривать отдельно.

Из оставшихся приемов нормотворческой техники следует отметить отнесение определенного круга вопросов к предмету регулирования одного конкретного нормативного акта. Этот прием использован при принятии Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 146-ФЗ от 31 июля 1997 года // Российская газета. 1998. 6 августа. и Кодекса РФ об административных правонарушениях Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // Российская газета. 2001. 31 декабря.. В данных актах выделен круг вопросов, которые регулируются этими кодифицированными актами (см. соответственно ст. 1 и ст. 1.3) без установления приоритета норм этих кодексов. Предполагается, что иными федеральными законами эти вопросы регулироваться не должны.

Сюда же относятся случаи, когда по отдельным вопросам стабильность правовому регулированию придается за счет установления положений, согласно которым данные вопросы иными актами регулироваться не могут. Примером здесь может служить установление исчерпывающих перечней. Например, в ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» О банках и банковской деятельности: Федеральный закон № 395-1 от 2 декабря 1990 года // Российская газета. 1996. 10 февраля. установлен исчерпывающий перечень оснований для отзыва лицензий у кредитных организаций.

Однако, учитывая, что это приемы нормотворческой техники, а не принципы разрешения коллизий в праве, эти правила должны соблюдаться самим законодателем, т. е. он должен стремиться не принимать законы, противоречащие указанным положениям. Если же это все-таки происходит, то должен применяться специальный или более поздний закон.

В связи с этим, например, периодически появляющаяся позиция налоговых органов, согласно которой налоговые льготы должны быть предусмотрены только федеральными законами по налогообложению, а льготы, предусмотренные иными федеральными законами, применению не подлежат, никогда под собой достаточных правовых оснований не имела и не имеет, даже при наличии ст. 56 Налогового кодекса РФ.

В качестве другого примера можно привести ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой содержится перечень случаев, когда сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены кредитными организациями государственным органам и их должностным лицам. Этот перечень не является закрытым. Например, судебные приставы-исполнители на основании п. 2 ст. 14 ФЗ «О судебных приставах» О судебных приставах: Федеральный закон № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года // Российская газета. 1997. 26 июля. вправе в связи с исполнением решений судов запрашивать и получать в кредитных организациях необходимые сведения о вкладах физических лиц (см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа»).

26. Человек, личность, гражданин: соотношение понятий.

Взаимосвязь государства и личности с необходимостью предполагает и раскрытие содержания понятий «человек», «личность», «гражданин». Прежде всего, человек- это родовое понятие, которое употребляется для определения биологических основ существа и отнесения его к определенному биологическому виду[1]. Следует учесть, что человек как таковой является единственным живым существом, наделенным сознаем в такой степени его проявления, каждому из которых свойственны свои определенные отличительные качества (манера общения, тип характера, склад ума и т.д.). Однако при рассмотрении понятия «человек» данные качества не учитываются, поскольку они дают уже, пожалуй, характеристику понятия личность. Понятие «человек» в смысле субъекта права широко употребляется в различных международных документах и в законодательстве. Так, в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., записано, что «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». Декларация прав и свобод человека и гражданина, провозглашенная в Российской Федерации, в ч. 1 ст. 5 предусматривает, что «каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации». Человек в подобных случаях рассматривается как существо, соединяющее в себе биологические и социальные начала, ему присуща форма развития психики - сознание. Человек - общественное существо, он, как говорится в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, член «человеческой семьи»[2].

Личность - это также единственное существо, наделенное сознанием, обладающее собственными неповторимыми качествами. Можно говорить даже о социальных качествах, отражающих среду нахождения конкретно взятой личности (среда общения, среда работы и т.д.). Однако, такое употребление понятия «личность» было бы неточным, поскольку личность с точки зрения психологии и философии - такой субъект общественных отношений, который обладает определенным уровнем психического развития. Качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способному в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию, отвечать за поступки.[3] Следовательно, не каждого человека можно считать личностью. Понятие «личность» является более узким по сравнению с понятием «человек». Как правильно подчеркивается в юридической литературе, личностью не рождаются, а ею становятся[4].

Признание субъектами гражданского права только личностей означало бы непризнание субъектами людей, которые не обладают качеством личности (малолетние, душевнобольные). Подобное решение явно противоречило бы гражданскому законодательству, признающему субъектом гражданского права каждого человека независимо от его возраста и состояния здоровья.

Государство наделяет человека правами, но, одновременно с этим, ставит ограничительные рамки (выраженные в предоставлении возможности имеющиеся права реализовать). Так эти рамки выражены в наличии гражданства и входит в содержание понятия гражданин. Итак, гражданином признается физическое лицо, получившее статус «отнесения» к конкретному государству, которое наделяет его полным «списком» прав (на их осуществление) и принуждает к исполнению возложенных на него обязанностей. Это и есть правовой статус гражданина, т.е. это комплекс прав и обязанностей, который определило для гражданина государство. Данное означает, что гражданин обладает всей полнотой установленных в законодательстве прав и свобод, на него распространяются и все обязанности (служить в армии, уплачивать законно установленные налоги и т.д.).

Каждое из приведенных выше понятий является условным, и любой юрист может дать свое собственное толкование, однако остается очевидной их связь. Для раскрытия названной темы они используются в совокупности и также рассматриваются, поскольку, прежде всего, все три понятия образуют некую иерархию и имеют свои конкретные особенности, определение которых позволит более детально разобраться в выбранной мною теме.

27. Правовой статус личности: понятие структуры и виды.

Говоря о правах и свободах личности, полное и реальное представление о них нельзя будет получить, если не рассмотреть эти явления в составе правового статуса личности. Прежде всего эта категория имеет собирательный, универсальный характер. Она вмещает в себя: 1) правовой статус гражданина; 2) правовой статус иностранного гражданина; 3) правовой статус лица без гражданства; 4) правовой статус беженца; 5) правовой статус вынужденного переселенца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты