Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕ знаю надо или нет, пример)Всероссийская перепись населения 2002 года




 

Проведению Всероссийской переписи населения 2002года способствовали следующие важные обстоятельства:

1. Со времени последней переписи (1989г.) прошло более 10лет.

2. С распадом Советского Союза в России произошли большие демографические изменения.

3. ООН выступила с инициативой проведения переписи населения во всех странах, чтобы узнать численность населения всего Мира при вступлении его в третье тысячелетие.

Сроки проведения переписи 2002года – с 9 по 16 октября. Критический момент переписи – 0 часов 9 октября.

Вся программа размещена на 5 листах:

С – список лиц;

П – жилищные условия населения;

К – переписной лист;

Д – переписной лист;

В – переписной лист.

Сплошная часть программы изложена на переписном листе К (короткий вопросник), а выборочная часть программы – на переписном листе Д (длинный вопросник).

В - переписной лист для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом.

Программа сплошного наблюдения (переписной лист К) предусматривает вопросы по следующим признакам:

1. Ваше родственное отношение с проживающими совместно лицами (по отношению к тому, кто записан первым в этой учётной единице).

2. Ваш пол.

3. Дата Вашего рождения.

4. Ваше состояние в браке.

5. Место Вашего рождения.

6. Ваше гражданство.

7. Ваша национальная принадлежность.

8. Образование.

9. Владение языками.

10. Все имеющиеся у Вас источники средств существования.

11. Занятость.

Программа выборочного наблюдения (переписной лист Д), является логическим продолжением программы сплошного наблюдения, т.е. переписной лист Д включает все вышеизложенные признаки наблюдения, а также следующие вопросы:

11.2. В какой отрасли экономики Вы заняты?

11.3. Какую основную продукцию или услуги производит (оказывает) предприятие (организация), на котором Вы заняты (включая индивидуальных предпринимателей)?

11.4. Ваша работа находится на территории Вашего города (района)?

11.5. Ваше занятие или выполняемая работа (ответ следует записывать подробно с указанием характера труда).

11.6. В случае отсутствия работы, искали ли Вы её в течение последнего месяца?

12. В этом городе (городском поселении или сельской местности района) Вы проживаете непрерывно с рождения?

13. Сколько детей Вы родили?

Получение информации в переписи 2002 года проводилось экспедиционным и явочным путём. Телекоммуникационный способ не был предусмотрен, т.к. в этом случае не действует принцип непосредственного получения сведений у населения.

 

6.Текущий учёт демографических событий – сбор сведений о демографических изменениях, происходящих в течение года.

Задачей текущего учёта является учёт фактов рождения, бракосочетания, смерти (учёт естественного движения) и перемещения населения (учёт механического движения).

Цель текущего учёта – дополнять сведения переписи, отображая текущие демографические изменения в стране.

Исторически так сложилось, что текущим учётом сначала занималась церковь. Имея свои приходы, церковь регистрировала рождение (крещение), бракосочетание (венчание) и смерть (отпевание).

В современных государствах текущим учётом демографических событий занимаются органы местной власти.

Учётом естественного движения занимаются органы власти, регистрирующие акты гражданского состояния, рождений, смертей. В России этим занимаются отделы ЗАГС (запись актов гражданского состояния) при органах местного административного управления.

Гражданское состояние – правовой и семейный статус человека в обществе:

- появление на свет (рождение);

- достижение возраста гражданской зрелости и юридической ответственности (получение паспорта);

- заключение брака и его расторжение;

- родительство;

- усыновление;

- опекунство;

- смерть граждан.

Учёт механического движения ведётся жилищными управлениями путём регистрации посемейных списков по месту их проживания и случаев переездов граждан, которые фиксируются также и в местных органах внутренних дел.

Сегодня в развитых странах используются электронные регистры населения. Создаются они с административными целями и содержат сведения о гражданском состоянии населения. Регистры дают представление о юридическом населении, а переписи – о наличном и постоянном населении. Поэтому полностью отказаться от переписи населения, опираясь только на данные регистров, демографам не представляется возможным. Также с административными целями в государствах составляются различные списки, картотеки населения, которые нередко используются и демографами.В них числится только юридическое население. Особое место занимает система похозяйственного учёта сельской местности. Состоит из 2–х форм:

1. Похозяйственная книга (сведения о каждом отдельном хозяйстве, внут-

ри него – о каждом человеке).

2. Список лиц, временно проживающих на территории данного населён-

ного пункта (более 1 мес.).

Закладка по хозяйственной книге производится 1 раз в 3 года, 1 января.

Обновление данных производится 1 января и 1 июля.

Специальные выборочные обследования – демографические исследования с применением метода выборочного наблюдения. Специальные выборочные обследования демографы проводят с целью более глубокого исследования демографических изменений и причин (факторов), их вызывающих."Обследование" – это скорее дань традиции (так было названо первое исследование). Специальные выборочные обследования обычно бывают очень эффективными, а средств затрачивается значительно меньше, чем при использовании метода сплошного наблюдения.

Различают два вида специального выборочные обследования:

1). Статистическое обследование – сбор мнений и их обобщение- включающее сбор мнений о величине семьи.

2). Социологическое исследование – глубокое изучение демографических процессов. Исследования позволяют:

- углубить знания о рождаемости и смертности и их зависимости;

- вскрыть факторы, влияющие на их изменение;

- составить прогнозы численности населения и демографических процессов.

 

7 Выборочное обследование - это такая форма организации наблюдения, при которой регистрации подлежит не все население, а лишь его определенная и строго установленная часть. Оно может проводиться независимо от переписи и решать свои конкретные задачи в соответствии с программой наблюдения.Перспективным направлением применения выборочного метода в демографии является создание постоянно действующей выборочной Сети и для изучения населения (панели). Однако при этом, особенно в настоящее время, приходится серьезно решать вопрос о материальном вознаграждении респондентов, т.е. лиц, предоставляющих информацию.

Выборочные обследования имеют целый ряд преимуществ перед переписями по вполне конкретным позициям. Они дают значительное сокращение материальных и трудовых затрат (вследствие неполного охвата населения уменьшаются срок регистрации, численность переписного персонала, а также расходы на инструментарий). Появляется возможность расширения программы обследования и получения подробных данных о населении. Однако выборочные обследования тоже требуют многочисленного персонала и средств. Поэтому не всегда и не всем под силу бывает их организовать. Тогда приходится отступать от теории и проводить обследование, не претендующее на представительность, организованное без соблюдения правил выборочного метода. Такое обследование, в отличие от выборочного, называется специальным (т.е. посвященное специально углубленному изучению какой-то узкой задачи). Не следует абсолютизировать выборочные обследования населения и всегда нужно помнить, что их организация требует решения целой группы сложных методологических вопросов: определение объема выборочной совокупности, а также способа отбора населения; достижение репрезентативности выборочной совокупности и др.

В отличие от переписей О. н. касаются лишь части нас. страны и обычно представляют часть населения.отбирается так, чтобы она представляла всё нас. Выборочное О. н. всей страны называют микропереписью. Обычно отбор производится в несколько этапов - сначала отбираются участки терр. (районы, нас. пункты, сельсоветы, избират. участки или счётные участки переписи нас.), потом - в отобранных участках - кварталы или дома, в домах - семьи. В связи с этим важны способ отбора и его организация, в частности перечень подлежащих обследованию единиц, из к-рого производится отбор, и оценка представительности выборки. Часто О. н. проводится после переписи нас. на основе её материалов. Иногда О. н. охватывает не всю терр. страны или её части, а лишь отд. нас. пункты (области, районы), в них - всех жителей или часть их. В нек-рых случаях обследованию подвергаются не все жители, а лишь отд. группы нас.- молодожёны, мигранты, расторгающие брак. В отличие от др. способов сбора сведений при О. н. их получают, как правило, в семьях, по месту жительства путём обхода жилых помещений и опроса проживающих или посылки анкет по почте. Иногда О. н. проводят путём дополнит. опроса при заполнении людьми к.-л. документов (напр., при подаче заявления о вступлении в брак или о расторжении брака). В этих случаях нужно иметь в виду, что обследование касается только специфич. группы и распространять выводы на всё нас. нельзя.

 

 

8 Численность населения. Расчёт средней численности населения.

Когда говорят о численности населения, то чаще всего имеют в виду моментный показатель – абсолютную численность населения, т.е. количество населения на определённую дату. Абсолютную численность населения на критический момент получают в результате переписи населенияДля получения текущей оценки численности населения отталкиваются от данных последней переписи с учётом ежегодного числа родившихся и прибывших (прибавляют), а также – умерших и выбывших (вычитают). Такую оценку численности населения с использованием балансового метода обычно дают на начало, конец или середину года (т.е. на 01.01, 31.12 или на 01.07).

 

В целях анализа рассчитывают среднегодовую численность населения:

 

- как среднюю арифметическую простую, если есть данные о численности населения только лишь на начало и конец года;

- как хронологическую среднюю, если есть данные о численности населения на начало каждого месяца. Если интервалы между наблюдениями расположены через равные промежутки времени.

Н/2+Н2+Н(n-1)+Нn/2 ,где, , , и — численность населения на каждую дату

Н=----------------------

n-1

 

Для характеристики размещения населения по территории в демографии используются следующие основные показатели:

1) средняя плотность населения (численность населения на единицу площади территории);

2) плотность населения по какому-либо критерию, например:

- плотность населения на единицу площади пахотной земли;

- плотность земледельческого населения на единицу площади пахотной земли;

3) удельный вес жителей, проживающих на данной территории, в общей численности населения.

Наибольшая плотность населения – в странах Азии. Россия – малонаселённая страна, но для разных территорий России плотность населения различна. Более населена европейская часть (и особенно её центральные и южные регионы), менее населена Сибирь и Дальний Восток.

Абсолютный прирост (сокращение) численности населения – разность между данными о численности населения на конец и начало исследуемого периода (например, года).

Темп роста (снижения) численности населения – отношение данных о численности населения на конец исследуемого периода (например, года) к данным о численности населения на начало исследуемого периода, выраженное в %.

Темп прироста (сокращения) – темп роста (снижения) минус 100%.

При расчёте темпов роста (прироста) предварительно рассчитывают коэффициенты роста (прироста), которые в анализе динамики численности населения могут иметь самостоятельное значение.

 

 

9.Поло-возрастная структура населения. Построение половозрастной пирамиды

Население по полу - структурная группировка населения по половому признаку. показатели:

1. Абсолютные показатели – численность групп женского и мужского населения.

2. Относительные показатели:

а) процентное содержание групп мужского и женского населения;

б) число женщин, приходящееся на 100 (1000) мужчин или, наоборот, – число мужчин, приходящееся на 100 (1000) женщин. В Мире в целом между группами мужчин и женщин: 101,5 мужчин на 100 женщин. Этот перевес объясняется более многочисленным населением мужчин стран Азии (а там проживает 60% всего населения Земли).В Африке и Латинской Америке мужчин и женщин приблизительно поровну, а в развитых странах – преобладание женщин. в России больше женщин, тк они лучше приспосабливаться к жизни в условиях стресса, склонностью мужчин к вредным привычкам и т.п.

Возрастной состав населения – структурная группировка населения по возрастному признаку.

Критерии:

1. Длина интервала групп.

В зависимости от длины интервала групп различают следующие типы возрастных структур:

1). Одногодичная (однолетняя) структура.

0 , 1, 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , … , w (полных лет), где w - некий предельный возраст данной группировки.

2). Пятилетняя структура. Стандартная возрастная группировка:

0 , 1 – 4 (или иногда 1 , 2 , 3 , 4), 5 – 9, 10 – 14 , …, 80 – 84 , 85 и старше. Сегодня все страны придерживаются этой группировки.

3). Десятилетняя структура.

0 , 1 – 9 , 10 – 19 , 20 – 29 , …, 100 и старше.Они используются с целью обобщения данных.

2. Классификация населения по возрасту.

Российская классификация населения по возрасту предусматривает распределение населения на следующие группы:

от 1дня до 7дней – новорожденные;

от 7 дней до 1 года – младенцы;

от 1 года до 3 лет – раннее детство;

от 4 лет до 7 лет – первое детство;

от 8 лет до 12 лет (мальчики) и

от 8 лет до 11 лет (девочки) – второе детство;

от 13 лет до 16 лет (мальчики) и

от 12 лет до 15 лет (девочки) – подростки;

от 17 лет до 21 года – юноши;

от 16 лет до 20 лет – девушки;

от 22 лет до 35 лет (мужчины) и

от 21 года до 35 лет (женщины) – I период зрелости;

от 36 лет до 60 лет (мужчины) и

от 36 лет до 55 лет (женщины) – II период зрелости;

от 61 года до 74 лет (мужчины) и

от 56 лет до 74 лет (женщины) – пожилые люди;

от 75 лет до 90 лет старые люди;

старше 90 лет – долгожители.

Возрастной контингент – группа лиц, объединённых двумя признаками: возрастом и каким-либо социально-экономическим или другим признаком.

1). Ясельный (от 0 до 2 лет).

2). Дошкольный (от 3 до 6 лет).

3). Школьный (от 7 до 15 лет).

4). Трудоспособный (от16 до 59лет – мужчины; от 16 до 54 лет – женщины).

5). Репродуктивный (детородный) (женщины в возрасте от 15 до 49 лет).

6). Призывный (мужчины в возрасте от 18 до 49 лет).

7). Электоральный (мужчины и женщины старше 18 лет).

Укрупнённые группировки населения, построенные по двум признакам: возрасту и трудоспособности:

1). Молодое нетрудоспособное население:

- от 0 до 15 лет – для России;

- от 0 до 14 лет – для стран ООН.

2). Взрослое трудоспособное население:

- от 16 до 60(55) лет – для России;

- от 15 до 65 лет – для стран ООН.

3). Пожилое нетрудоспособное население:

- старше 60(55) лет – для России;

- старше 65 лет – для стран ООН.

Возрастная аккумуляция – более плотное сосредоточение населения в отдельных возрастных группах по сравнению с соседними группами.

Возрастная аккумуляция является результатом искажений сведений о возрастном составе населения.

Причины искажений сведений о возрастном составе населения:

1. Использование в статистических наблюдениях (переписях) способа опроса, при котором отсутствует документальная проверка правильности данных.

2. Склонность людей округлять числа до "0" на конце (или "5" и т.п.).

3. Психологический фактор: женщины не хотят быть старше, старики хотят быть моложе, подростки торопятся быть взрослыми; поэтому при опросе эти люди могут сознательно уменьшать (или увеличивать) свой возраст.

Половозрастная пирамида – двусторонняя полосовая диаграмма половозрастного состава населения.

На оси ординат отмечаются возрастные группы, а на оси абсцисс – численность населения, причём слева от оси ординат – численность мужчин, справа – численность женщин.

В случаях сравнения пирамид между собой численность населения в группах следует измерять относительными величинами структуры (в %).

2002 г.

Возраст, лет

Тыс. человек

В зависимости от соотношения рождаемости и смертности различают три основных типа половозрастных структур:

1. Примитивный (экстенсивный) тип – характеризуется высокой рождаемостью и высокой смертностью. (в виде треугольника)

2. Стационарный тип – характеризуется низкой рождаемостью и низкой смертностью.(в виде колокола)

3. Регрессивный (депопуляционный) тип – характеризуется низкой рождаемостью и высокой смертностью. (В Виде урны)

Обычно бока пирамид имеют впадины и выступы. Впадина на пирамиде свидетельствует о малочисленности данной возрастной группы. Выступ характеризует многочисленную группу. На пирамиде можно проследить взаимосвязь между малочисленными, а также – между многочисленными группами. Если поколение рождается малочисленны, то, достигнув репродуктивного возраста (лет через 25-30), оно само также создаст малочисленную группу, и наоборот. Такое чередование малочисленных и многочисленных возрастных групп населения, повторяющееся через каждые 25-30 лет и постепенно затухающее к концу исследуемого века, называется "демографическими волнами".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Границы» государства и его эффективность. | ПАСПОРТ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты