Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленность Ивановской области




30.09.2011

Ивановскую область не зря принято считать одним из главных промышленных центров страны. В первую очередь, в регионе преобладают такие направления промышленности, как машиностроительная и текстильная. По уровню значимости за ними идут химическая, электроэнергетическая, пищевая, топливная, полиграфическая, комбикормовая, а также швейная и деревообрабатывающая.
Ведущей же отраслью ивановской областной промышленности все-таки остается текстильная промышленность. По объему производства продукции данная отрасль на первом месте среди прочих промышленностей. Она составляет 29,9 % от всей промышленности области.
К наиболее крупным предприятиям Ивановской области можно отнести открытые акционерные общества ХБК «Шуйские ситцы», «Швейная фирма «Айвенго», «Полёт», общества с ограниченной ответственностью «Красная талка», «Тейковская мануфактура», «Яковлевская мануфактура», а также «Родники-текстиль».
Далее по значимости в промышленности региона идет электроэнергетическая отрасль. Ее доля равна 23,6 %.

Третьей по степени значимости является металлообработка и машиностроение. Доля данных отраслей в ивановской областной промышленности достигает 20,2 %.
И, наконец, на четвертом месте оказывается пищевая промышленность, чья доля равна 17,6 %. Наиболее крупными предприятиями здесь можно назвать Ивановский филиал «САН Интербрю», «Спиртзавод «Петровский», «Ивановский бройлер», «Мясокомбинат «Шуйский» и «Шуйский маслоэкстракционный завод».
Единственный вид сырьевых ресурсов региона – это лес. Доля лесной и деревообрабатывающей промышленности равняется только 3 % от промышленности области в целом.
На различных промышленных предприятиях Ивановской области производится тепловая электроэнергия, ткани льняные, хлопчатобумажные, камвольные, нетканые материалы, вата, текстильное оборудование, станки, электротехнические машины, а также различное оборудование для целлюлозно-бумажных заводов. Кроме того, на территории региона выпускают лесоматериалы, деловую древесину, вещества для химических волокон, мебель, пиломатериалы, линолеум, тентовые материалы, синтетические красители, лакокрасочные материалы и многое другое.
Следовательно, вполне логичен вывод, что Ивановская область является одним из ведущих регионов промышленности страны, играющим заметную роль в развитии национальной экономики.

 

Основные отрасли промышленности Ивановской области

Ивановская область является индустриальным регионом с высокоразвитой промышленностью, основу которой составляют предприятия обрабатывающих отраслей, таких как текстильная, машиностроительная, химическая, деревообрабатывающая, а также предприятия электроэнергетики и промышленности строительных материалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты