Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаешь ли ты? Туес (туис) - был цилиндрической формы




Туес (туис) - был цилиндрической формы. Такие сосуды делали разных размеров, объемов от одного литра до нескольких ведер. Украшали туеса ажурной резьбой, изредка расписывали. В них хранили жидкости, сыпучие продукты, ягоды.

В туеске горячая вода долго не остывала, а квас и вода долго оставались в нем холодными. Молочные продукты не портились даже в жару, так как береста надежно защищает от перегрева благодаря множеству тончайших слоев, не пропускающих влагу и воздух. Многослойность создает внутри эффект термоса.

 

11. Прочитай скороговорку.

 

Батьöй шуис босьтны туис,

Вокöй босьтiс да и нуис.

 

12. Ответь на вопросы по каждому рисунку.

           
 
Рис. красной маленькой чашки
 
Рис. большой синей тарелки
 
Рис. маленькой коричневой деревянной ложки


- Тайö мый?

- Сiйö ичöт или ыджыд?

- Кутшöм рöма?

 

 

Знаешь ли ты?

В давние времена коми использовали для еды деревянные ложки (пу паньяс). Ложки выдалбливали из березового капа. Считали, что деревянные изделия полезны для здоровья, из них невозможно было обжечься горячей пищей.

Ложку нельзя было класть на край общей тарелки, её после каждого зачерпывания клали на стол. Тот, кто не выпускал ложку из рук, считался прожорливым. Только хозяин дома мог держать ложку в руке постоянно.

За столом не разрешалось громко разговаривать, болтать ногами, класть локти на стол. Ребенок, нарушивший правила получал от хозяина дома ложкой по лбу.

 

Пользуетесь ли вы деревянными ложками?

 

13. Прочитай, ответь на вопрос.

 

Пызан сайын: Машö, Анна, Сашö, Илля, Коля, Вась. Думышт бура, кымын пань Дасьтiс пызан вылö ань? рис. женщина с ложками в руках, стол и на столе приборы, но без ложек.

 

Проверь себя!

1. Найди 5 слов. Переведи полученные слова.

 

ПАНЬТАСЬТIРАЧПУРТТУИС

 

2. Собери предложения.

 

Менам эм сiйö еджыд рöма тасьтi мича да

ЕДА. СЁЯН-ЮАН

 

1. Найди фрагменты на рисунке и узнай, что обозначают данные слова.

рис. на столе в берестяной посуде продукты и их фрагменты 1. яйцо 2. мясо 3. ягоды 4. грибы 5. рыба   смотри рисунок в тетради    

 

  кольк   яй   вотöс   чери   тшак

 

а) Что можно узнать о повседневной пище коми народа по рисунку?

б) Как вы думаете, какие другие продукты использовали для приготовления?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты