Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это интересно! Коми охотники всегда особенно тщательно отбирали охотничьих собак




Коми охотники всегда особенно тщательно отбирали охотничьих собак. У них была своя порода - зырянская «четырехглазая» лайка. «Четырёхглазой» собака называется потому, что над глазами у неё два белых или темных пятна. Считалось, что она понимает язык людей, общается с духами. Такие собаки отгоняли оживших колдунов от своих хозяев, оберегали их. «Четырёхглазые» собаки очень умные, отличаются большой добротой, преданны, обладают обостренным чувством опасности, могут отдать жизнь за хозяина.

У коми охотников существовала целая "наука" выбора щенков таких собак. Знатоки, определяли пригодность как по внешнему виду щенка , так и его поведению. Могли сказать на какого зверя щенок пойдет, когда вырастет.

Наиболее часто выбирали щенков следующим образом: еще слепых щенят клали на табурет и оставляли. Почуявших край табурета признавали «пригодными» и выбраковывали упавших с него. А ещё определяли так: щенков бросали в воду и не брали тех, что барахтался на месте, и не пытался плыть. Хороший щенок уверенно плавал и не боялся воды.

В наше время до сих пор коми охотники стараются иметь «четырехглазую» собаку.

16. Собери пазлы и прочитай слова. (пазлы раскиданы,определ-х цветов)

       
   


ыж   пи ян
пон   пи ян
чи   бö яс
ку   кань яс

 

 

а) Что интересного вы заметили, собрав пазлы?

б) Как переводятся полученные слова?

в) Какое новое правило спрятано в словах?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты