Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация. Инвентаризация –это прерывное (преимущественно периодическое) документальное наблюдение, которое дополняет текущий учет и позволяет выявлять расхождения между




Инвентаризация –это прерывное (преимущественно периодическое) документальное наблюдение, которое дополняет текущий учет и позволяет выявлять расхождения между фактическим наличием хозяйственных средств и учетными данными посредством выявления излишков, неучтенных в учете, а также недостач, вызванных хищениями и потерями.

На предприятии инвентаризация проводится в следующих случаях:

1. В соответствии с положением о бухучете:

по необоротным активам – 1 раз в год; по оборотным – 1 раз в квартал.

2. При смене материально – ответственных лиц.

3. При установлении фактов краж или после стихийных бедствий.

4. При переоценке товарно–материальных ценностей.

5. При смене собственника предприятия или подразделения.

Для проведения инвентаризации на предприятии создается инвентаризационная комиссия в составе руководителя предприятия или его заместителя с обязательным участием гл. бухгалтера и материально ответственного лица.

Состав комиссии назначается приказом по предприятию. На момент проведения инвентаризации материально ответственное лицо составляет отчет и дает расписку в том, что все приходные и расходные документы сданы им в бухгалтерию, поступившие материальные ценности оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

К моменту проведения инвентаризации все операции должны быть отражены в учетных регистрах, просчитаны и выведены остатки. Комиссией при проведении инвентаризации составляется перечень всех имеющихся в наличии товарно–материальных ценностей, которые определяются посредством перерасчета, взвешивания и обмера в присутствии материально ответственных лиц.

Каждая страница инвентаризационной описи подписывается членами инвентаризационной комиссии. Для выявления результатов инвентаризации составляется сличительная ведомость, в которой сопоставляются учетные остатки с данными инвентаризационной описи и проверяются расхождения.

Выявленные расхождения отражаются в учете следующим образом:

1) Излишки приходуются.

2) Недостачи в пределах норм естественной убыли (нормы боя, усушки, утруски) списывают на расходы, а сверх норм естественной убыли – относят на виновных лиц (материально ответственное лицо), если таковых нет, то они погашаются за счет прибыли предприятия.

Вопросы

1. Какие требования предъявляют к первичным документам?

2. На основании какой нормативной базы нужно организовывать документирование на предприятии?

3. В чем состоит бухгалтерская обработка документов?

4. Что такое документооборот и документопоток?

5. Для чего предназначен график документооборота?

6. Какие принципы построения графика документооборота?

7. Классификация документов по назначению.

8. Классификация документов по месту составления.

9. Классификация документов по характеру хозяйственных операций.

10. Классификация документов по способу использования.

11. Классификация документов по объему отражаемой информации.

 

Тема 3: Счета и двойная запись

1. Понятие счета, его характеристика.

2. Характеристика активных счетов.

3. Характеристика пассивных счетов.

4. Сущность двойной записи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты