Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет ремонта основных средств




Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока служ­бы основные средства подлежат ремонту текущему, капи­тальному. В связи с тем, что разграничить эти виды ремонта трудно, на предприятиях, как правило, применяют но­менклатуры текущего и капитального ремонта. С помощью этой номенклатуры и сметных расчетов бухгалтерия контролирует правильность отнесения ремонтных работ к тому или иному виду ремонта.

Ремонт основных средств может осуществляться двумя спо­собами – подрядным и хозяйственным. Приподрядном способе все виды ремонтных работ выполняет подрядная организация, а предприятие (заказчик) осуществляет оплату предъявленных расчетно–платежных документов за выполненные и принятые по актам ремонтные работы. При акцепте (принятии к оплате) счетов подрядчика на стоимость выполненных работ в бухгал­терском учете предприятия–заказчика делают запись по кредиту счета 63 в кор­респонденции с дебетом счетов:

23 , 91 (на стоимость ремонтных работ по объектам производственного назначения);

92 (на стоимость ремонта объектов общехозяйственного назначения);

93 (на стоимость ремонта объектов основных средств, обеспечивающих сбыт продукции).

На сумму налогового кредита по НДС, включенного в счета подрядных организаций, делают запись:

Д–т 641 «Расчеты по налогам»;

К–т 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

По мере оплаты счетов подрядных организаций за выпол­ненные работы (включая НДС), делают запись:

Д–т 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

К–т сч. 31 «Счета в банках».

Прихозяйственном способе выполнения работ расходы по ремонту основных средств относятся на затраты тех участков деятельности, где находятся в эксплуатации отремонтирован­ные объекты, и в бухгалтерском учете отражаются записью по дебету счетов 91, 92, 93, 949 в корреспонденции с кредитом счетов 20, 66, 65 и др.

Если ремонт основных средств выполняется ремонтным цехом предприятия, то такие затраты предварительно учитывают на дебете счета 23 «Производство» (субсчет «Ремонт основных средств») с последующим списанием таких затрат с кредита этого счета на дебет счетов по учету затрат соответствующих участков производства, где находятся в эксплуатации отремонтированные основные средства.

Выполненные работы оформляются актом приемки–сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизирован­ных объектов (ф. № 03–2), на основании которого делают соот­ветствующие записи в инвентарных карточках с указанием сто­имости ремонта, номера и даты акта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты