Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, оценка и признание доходов предприятия




Методологические основы формирования, оценки и признания в бухгалтерском учете информации о доходах от обычной деятельности предприятия и ее раскрытие в финансовой отчетности определяют П(С)БУ 15 «Доход» и П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах».

В учете доход признается при увеличении активов или уменьшении обязательств, которое приводит к увеличению собственного капитала (за исключением увеличения капитала за счет взносов собственников) при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена.

Не признаются доходами такие поступления:

- сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов и обязательных платежей, которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетные фонды;

- суммы предварительной оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

- сумма поступлений по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и других;

- сумма аванса в счет оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

- суммы задатка под залог или в погашение займа, если это предусмотрено соответствующим договором;

- поступления, которые принадлежат другим особам;

поступления от первоначального размещения ценных бумаг, и другое.

В зависимости от видов деятельности различают доходы и результаты от:

- обычной деятельности;

- чрезвычайной деятельности.

В ходе обычной деятельности доходы могут возникать в результате операционной, финансовой и инвестиционной деятельности (рис.12.1).

Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия (или операции, которые обеспечивают ее или возникают в последствии совершения такой деятельности).

Деятельность предприятия

Обычная Чрезвычайная

Операционная Прочая

Основная Прочая Финансовая Инвестиционная

 
 


ПроизводствоСбыт Управление

Рис.12.1 Классификация видов деятельности предприятия

Операционная деятельность – это основная уставная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются финансовой деятельностью.

Основная деятельность – это совершение операций, связанных с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которое является основной целью создания предприятия и обеспечивает основную часть его дохода.

Доходы, связанные с основной деятельностью, различаются по функциям – производство, управление, сбыт и другое (аналогично затратам).

Инвестиционная деятельность – это приобретение и реализация тех необоротных активов, а так же тех финансовых инвестиций, которые не являются составной эквивалентов денежных средств.

Финансовая деятельность определяет деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Чрезвычайное событие – это событие или операция, которое четко отличается от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что оно будет повторяться периодически или в каждом следующем отчетном периоде. То есть, чрезвычайное событие – это событие, которое является случайным и нехарактерным для деятельности данного предприятия.

Доходы классифицируются в бухгалтерском учете по следующим группам:

- доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

- прочий операционный доход;

- финансовый доход;

- прочие доходы;

- чрезвычайные доходы.

В соответствии с указанными группами разделен 7–й класс счетов. По кредиту 7–го класса счетов в течение месяца отражаются все виды доходов в корреспонденции с дебетом счетов активов и обязательств. Затем с дебета 7–го класса счетов списываются НДС и акцизный сбор, подлежащие перечислению в бюджет, в корреспонденции с кредитом 641.

Оставшаяся сумма дохода в конце месяца списывается с дебета 7 класса счетов в кредит 79 счета для определения финансовых результатов.

Счет 79 «Финансовые результаты» используется предприятием для определения финансовых результатов деятельности предприятия посредством сопоставления признанных доходов и расходов. Данный счет имеет четыре субсчета:

– 791 «Результат основной деятельности;

– 792 «Результат финансовых операций»;

– 793 «Результат от прочей обычной деятельности»;

– 794 «Результат чрезвычайных событий».

По кредиту 79–го счета отражается списание признанных доходов в следующем порядке:

– по К–т 791 отражаются доходы от реализации товаров, работ, услуг в корреспонденции с Д–т 70,71 счетов;

– по К–т 792 списываются доходы от финансовых операций в корреспонденции с Д–т 72, 73;

– по К–т 793 отражаются доходы от прочей обычной деятельности ( от реализации финансовых инвестиций, оборотных активов и пр.) в корреспонденции с Д–т 74;

– по К–т 794 отражаются доходы от чрезвычайных событий в корреспонденции с дебетом 75 счета.

По дебету 79 аналогичным образом отражаются расходы с кредита 9 класса счетов следующим образом:

– в Д–т 791 с К–т 90, 92, 93, 94, 981 счетов;

– в Д–т 792 с К–т 95, 96 счетов;

– в Д–т 793 списываются расходы с К–т 97;

– в Д–т 794 с К–т 99.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты