Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ПАСТБИЩ




 

Устройство территории пастбищ заключается:

в закреплении пастбищ за животноводческими фермами, ком­плексами;

организации пастбищеоборотов;

размещении гуртовых и отарных участков, загонов очередного стравливания, летних лагерей, водных источников и водопойных пунктов, скотопрогонов.

Вопросы устройства территорий пастбищ решают дифферен­цированно, с учетом конкретных природных и экономических условий разных зон, районов, типов пастбищ, их расположения по рельефу. При этом основными требованиями являются: соот­ветствие качества травостоя гуртовых участков биологическим особенностям разных видов и возрастных групп животных, уст­ранение дальних перегонов животных и приближение мест про­изводства зеленых кормов в севооборотах к местам их потребле­ния скотом в пастбищный период.

Закрепление пастбищ за животноводческими фермами и ком­плексами производится с учетом их пригодности для пастьбы различных видов животных, особенностей летнего содержания скота, качества травостоя.

При определении площади пастбищ П, закрепленных за жи­вотноводческой фермой, необходимо исходить из потребности животных в зеленом корме Н, проектной урожайности пастбищ У, а также площади пастбищ, используемых ежегодно в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и восстановление тра­востоя, и площади, отводимой под скотопрогоны, летние лагеря, водные источники и оросительную сеть (для орошаемых паст­бищ):

П=Н/У+П1+П2

Где П1 — площадь пастбищ, выделяемая в процессе пастбищеоборота под сеноко­шение, отдых и восстановление травостоя, в среднем 20 % расчетной (0,2Н:У); П2 — площадь пастбищ, отведенная под скотопрогоны, летние лагеря, водные источники и оросительную сеть, ориентировочно 5 % расчетной (0,05Н:У).

В итоге формула принимает вид:

П=Н/У+0,2Н/У+0,05Н/У=1,25 Н/У

Этот метод расчета может быть применен к молочным, овце­водческим и откормочным фермам молодняка крупного рогатого, скота в хозяйствах, хорошо обеспеченных пастбищами. Свиньи и птица, как правило, получают зеленую массу с полей севооборо­тов и прифермских участков.

В хозяйствах с недостаточной площадью пастбищ (в районах с высокой распаханностью угодий) в первую очередь решают вопрос о целесообразности их закрепления за фермами, видами животных, так как прирост продуктивности животных непосред­ственно зависит от качества пастбищ, выделяемых отдельным видам скота.

Орошаемые культурные и улучшенные пастбища стараются выделять для молочных ферм, комплексов.

Для молодняка крупного рогатого скота на доращивании под­ходят пастбища более сухого типа, преимущественно со злаково-разнотравной растительностью.

Для овец непригодны сырые низинные пастбища, так как они служат благоприятной средой для развития глистных заболеваний.

Для рабочих лошадей отводят пастбища с хорошим злаково->бовым травостоем недалеко от населенных пунктов и места их 1боты.

Скот личной собственности обеспечивается зеленой массой за счет пастбищ, находящихся в ведении сельской администрации, вблизи селений.

Организация пастбищеоборотов. При непрерывном использова­нии пастбищ для пастьбы в одни и те же сроки ухудшается ботани­ческий состав травостоя, снижается его продуктивность. Для по­вышения продуктивности пастбищ и улучшения состава травостоя необходимо чередовать пастьбу и выпас с полным или частичным исключением пастбищ под улучшение, сенокошение и обновление травостоя. Это достигается введением пастбищеоборота.

Под пастбищеоборотом понимают систему использования пастбищ и ухода за ними, направленную на поддержание и увеличение их продуктивности путем последовательного чередо­вания выпаса, отдыха и сенокошения по годам на отдельных участках в сочетании с другими мероприятиями по возобновле­нию и улучшению травостоя.

Оставленные для отдыха и восстановления травостоя участки пастбищ служат вместе с тем и страховым фондом, то есть в неблагоприятные для роста трав годы они могут использоваться под выпас скота.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты