Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ




Устройство территории сенокосов способствует повышению их продуктивности, лучшему сохранению ценных травосмесей, рациональному использованию земель. Оно заключается в разме­щении:

сенокосооборотных и бригадных участков;

полевых станов;

дорожной сети;

водных источников.

На основе землеустроительного обследования уточняют пло­щади, размещение сенокосов, закрепление их за производствен­ными подразделениями, мероприятия по их улучшению, наме­ченные при организации угодий и севооборотов и устройстве территории пастбищ.

Размещение сенокосооборотных и бригадных участков. Качество и выход сена зависят не только от ботанического состава траво­стоя, но и от сроков скашивания, высоты среза травы, техноло­гии сушки и хранения.

Наилучшими сроками скашивания бобовых трав и разнотра­вья на сено являются фазы бутонизации ~- цветения; злаковых — колошения — начала цветения. Однако ежегодное скашивание травостоя на одном и том же участке только в эти фазы приво­дит к угнетению и вырождению ценной луговой растительности, снижению урожайности, поэтому необходимо чередовать сроки скашивания по годам в определенной последовательности. Поло­жительное влияние на повышение продуктивности сенокосов оказывает периодически проводимый выпас скота по отаве. Он позволяет более эффективно вести борьбу с сорняками на сено­косах, способствует улучшению качества травостоя, активизирует разложение органических остатков, накапливающихся в дернине. Использование отавы сенокосов на выпас способствует поступ­лению зеленой массы в течение пастбищного периода. В целях чередования сроков сенокошения по годам, выпаса по отаве, осуществления мероприятий по улучшению травостоя вводят се-нокосообороты, предусматривающие деление сенокосов на 3—6 участков для использования по определенной системе. Для каж­дого типа сенокосов (суходольные, пойменные, улучшенные и т. д.) организуют самостоятельный сенокосооборот.

Под сенокосооборотом понимают систему использования се­нокосов и ухода за ними, предусматривающую чередование сено­кошения и выпаса по отаве, проведение мероприятий по улуч­шению травостоя.

Проектирование сенокосооборотов с последующим выделени­ем в них бригадных участков производят лишь при наличии крупных массивов в хозяйствах лесолуговой зоны и в поймах рек, которые при размещении земельных массивов производст-

венных подразделений по проекту вошли территориально в одно из них.

Схема сенокосооборота зависит от типа сенокоса, природных особенностей участка, организационно-хозяйственных требова­ний, качества травостоя. На пойменных двуукосных сенокосах рекомендуется 5-летний сенокосооборот, в котором в отдельные годы отава используется под выпас. В таком сенокосообороте предусматривают скашивание одного участка в фазе колошения, второго — в начале цветения, трех остальных — в фазе полного цветения с использованием отавы одного из них (скошенного первым) на сено, а двух других — на выпас скота.

Для естественных сенокосов рекомендуется следующий сено­косооборот:

1-й год — 2 укоса И-й в фазе цветения);

2-й год — 3 укоса (1-й в фазе колошения);

3-й год — 1 укос при скашивании в поздние сроки (созрева­ние семян);

4-й год — 3 укоса.

При одноукосной системе использования суходольных сено­косов рекомендуется 4-годичный сенокосооборот со следующим чередованием сроков скашивания по годам: 1-й — колошение; 2-й — начало цветения; 3-й — обсеменение; 4-й — полное цвете­ние.

При многоукосном использовании травостоев на орошаемых сенокосах рекомендуется 5-годичный сенокосооборот со следую­щим чередованием скашивания по годам: 1-й — в фазе созрева­ния; 2-й — в фазе выхода в трубку (3—4 укоса); 3-й — в фазе колошения (2—3 укоса); 4-й и 5-й — в фазе цветения (2 укоса).

Для производства травяной муки клевер начинают скашивать весной в конце фазы стеблевания — начале бутонизации, уборку продолжают до начала цветения (в течение трех недель). Первое скашивание отдельных участков в разные сроки позволяет про­водить 2-й укос в фазе развития (появления первых цветков).

Для люцерново-злаковых травостоев во всех районах Нечер­ноземья наиболее приемлемо трехукосное использование.

При проектировании сенокосооборотных участков учитывают следующие основные требования: они должны быть компактны­ми, примерно одинаковыми по площади, однотипными по ха­рактеру травостоя, удобными по размерам сторон и конфигура­ции для механизированного сенокошения, а при орошении — для производительного использования поливной техники.

Границами бригадных и сенокосооборотных участков могут быть дороги, ручьи, канавы, балки и другие естественные эле­менты.

При небольшой площади сенокосов чередование использова­ния и ухода (сроки сенокошения, мероприятия по улучшению) осуществляется только во времени, то есть по годам.

 

Для защиты растений от угнетения, нормальной перезимовки, получения высокого урожая немаловажное значение имеет высо­та скашивания травостоев. Оптимальной высотой скашивания для высокорослых трав считается 5—6 см, для низкорослых — не более 4—5, а для отавы — 6—7 см.

Размещение дорожной сети, водных сооружений и полевых ста­нов. Для удобной связи сенокосооборотных участков между собой, с селениями, полевыми станами и водными источниками проектируют дорожную сеть. Ширина дорог 3—4 м. Размещают их на ровных, сухих, возвышенных участках.

При использовании сенокосов на сено и пастьбы по отаве проектируют скотопрогоны, ширина которых и требования к размещению те же, что и на пастбищах.

При отсутствии водных источников или недостатке воды в имеющихся, плохом ее качестве предусматривают строительство новых водоисточников или намечают мероприятия по доставке воды на сенокосы.

Расчет потребности в воде производят с учетом бытовых нужд рабочих; технического ухода за машинами и механизмами, водо­поя скота, а при орошении — на основе рекомендуемых полив­ных норм.

Поливная норма пойменных сенокосов с хорошей водопрони­цаемостью почв и залеганием грунтовых вод до 1,5 м равняется 200—300 м на 1 га, число поливов колеблется от 2 в средне-влажный до 7—11 в засушливый вегетационный период. Ороси­тельная норма равна 2000—2200 м на 1 га.

Наличие воды (полезный объем, расход, дебит), ее качество устанавливают на основе материалов обследований существую­щих водных источников.

Размещение новых водных сооружений на сенокосах увязыва­ют с общей системой полевого и пастбищного водоснабжения.

На крупных массивах сенокосов, расположенных чересполосно или на большом расстоянии от основных производственных центров, целесообразно строительство полевых станов для разме­щения людей в период уборки и ухода за сенокосами, пастьбы животных, хранения инвентаря, удобрений, топлива и смазочных

материалов.

Полевые станы размещают по возможности в центре обслужи­ваемых сенокосооборотных участков, на возвышенных, защищен­ных от холодных ветров площадях, вблизи водных источников.

Обоснование устройства территории сенокосов. Для обоснова­ния проекта устройства территории сенокосов используют техни­ческие и экономические показатели. К техническим относят форму, размеры сенокосооборотных участков, их число, удален­ность от селений, водных источников; ширину дорог, площадь под ними, полевыми станами, водными источниками. К эконо­мическим — стоимость валовой продукции, чистый доход, капитальные вложения, ежегодные издержки, срок окупаемо капитальных вложений.

При обосновании проекта устройства территории сенокосов необходимо выявить и оценить условия и возможности:

для повышения продуктивности сенокосов, валового улучшения качества травостоя;

механизированной уборки сена и ухода за сенокосами;

эффективного использования машинно-тракторного (сокращения холостых переездов, поворотов и заездов);

правильной организации пастьбы животных;

снижения капитальных вложений, ежегодных издержек окупаемости капитальных вложений;

повышения чистого дохода.

Увеличение выхода валовой продукции достигают за счет осуществления предусмотренных мероприятий по улучшению правильному использованию сенокосов, экономии земли под дорожную, оросительную сеть, скотопрогоны, полевые стан

Наилучшие условия для механизированной уборки и у сенокосами создают сведением разрозненных мелких участков сенокосов в более крупные массивы правильной формы.

Размещение компактных крупных правильной формы с оптимальными размерами сторон и хорошей связью между сенокосооборотных участков позволит более эффективно пользовать сельскохозяйственную технику.

Срок окупаемости капитальных вложений определяют сопоставлением полученного дополнительного чистого дохода от повышения урожайности сенокосов с объемом капиталовложений улучшение травостоя, строительство водных источников, полевых станов, оросительной сети, скотопрогонов, приобретение дождевальных сельскохозяйственных машин, необходим] орошения, уборки и ухода за сенокосами.

 

·

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты