Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 7 8 страница




Органические вещества. В природных водах они бывают в виде гумусовых соединений, которые образуются при разложении растительных остатков. Органические примеси сточных вод вследствие их многообразия, сложности и трудности анализа непосредственно не определяются.

Для характеристики степени загрязненности воды органическими соединениями применяют такие косвенные методы, как окисляемость воды и биохимическое потребление кислорода.

Окисляемостъ воды — количество кислорода, необходимое для окисления примесей в данном объеме, мг/л. В зависимости от применяемого окислителя различают перманганатную и бихроматную окисляемостъ. Для оценки содержания органических веществ в сточной воде, особенно если она представляет собой смесь бытовых и производственных вод, определяют химическое потребление кислорода (ХПК).

Степень загрязнения воды органическими соединениями выражается количеством кислорода, необходимым для их окисления микроорганизмами в аэробных условиях, и носит название биохимической потребности в кислороде (ВПК). Полной ВПК считается количество кислорода, требуемое для окисления органических веществ до начала процессов нитрификации (ВПКП0ЛН). В лабораторных исследованиях наряду с полной ВПК определяется биохимическая потребность в кислороде в течение 5 суток — ВПК5. Для бытовых сточных вод (без существенной примеси производственных) иногда считается, что за полную биохимическую потребность в кислороде можно принять ВПК20. Количество кислорода, расходуемое для окисления аммонийного азота до нитритов и нитратов, при определении ВПК не учитывается. Разность между ХПК и ВПК характеризуется наличием примесей, не окисляющихся биохимическим путем, и количеством органических веществ, идущих на построение клеток микроорганизмов.

Активная реакция воды является показателем щелочности или кислотности, количественно она характеризуется концентрацией водородных ионов. Для нейтральной воды рН = 7, для кислой — меньше 7, для щелочной — больше 7. Активная реакция природных вод обычно варьируется в пределах 6,5...8,5, рН сточных вод колеблется в больших пределах в зависимости от происхождения. Активная реакция воды определяется с помощью рН-метра.

Биологические показатели качества воды главным образом относятся к природным водам. Основные из них — гидробионты и гидрофлора. К гидробионтам относится планктон — обитатели, пребывающие в толще воды от дна до поверхности. Гидрофлора водных объектов определяется макро- и микрофитами. К первым относится высшая водная растительность, а ко вторым — водоросли. При отмирании и разложении макрофитов вода обогащается органическими веществами, ухудшая органолептические показатели качества воды. Микрофиты не только поглощают углекислоту, но и продуцируют кислород.

Бактериологические показатели качества воды характеризуют безвредность воды относительно присутствия болезнетворных микроорганизмов.

Важным бактериологическим показателем является содержание бактерий группы кишечной палочки в 1л воды, которое определяет величину коли-индекса. Наименьший объем воды (в мл), приходящийся на одну кишечную палочку, называется коли-титром.

Определение санитарно-бактериологических показателей осуществляется микробиологическими методами.

НОРМИРОВАНИЕ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ВОДНОЙ СРЕДЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ВОДНОЙ СРЕДЫ

Законодательство, которое мы называем экологическим, началось с законов об охране воды. Первые законы, касающиеся использова­ния рек, были приняты в Англии в 1388 г. Англия первая в мире про­вела у себя индустриализацию и ощутила на себе масштабное загряз­нение природных вод из-за деятельности промышленности.

В России первые законы об охране рек были изданы при Петре I. Все нормы, которые были выработаны в XVIII в., были обобщены в национальном законодательстве в начале XIX в. Так, в Уставе строи­тельном, утвержденном 2 августа 1803 г., статья 408 устанавливала: «За­прещается строить в городах и выше городов по течению рек и протоков мануфактуры, фабрики и заводы, вредные чистоте воздуха и воды».

В Уложении о наказаниях в 1845 г. появилась специальная глава «О нарушении правил охраны чистоты воздуха и безвредности воды», в котором говорилось: «Если кто-либо построит признанные по зако­ну вредными для чистоты воздуха или воды фабрику, мануфактуру или завод в городе, или хотя вне города, но выше оного по течению реки или протока, то сии заведения уничтожаются за счет виновного, и он подвергается аресту на время от 7 дней до 3-х месяцев или денеж­ному взысканию свыше 300 руб».

Основными законодательными актами по охране водных ресурсов являются: закон «Об охране окружающей среды», Основы водного за­конодательства РФ, Система государственных стандартов по охране природы.

Максимально допустимые концентрации в питьевой воде, воде тех­нического назначения и стоках регулируются национальными стан­дартами. Учитывая особую важность для здоровья населения качества питьевой воды, специалисты ВОЗ разрабатывают базовые нормы ка­чества воды, на основе которых разрабатываются национальные стан­дарты стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты